Отрыжка воздухом

Добрый день! Прошу помощи со своей проблемой. Сразу скажу, что знаю про необходимость проведения ФГДС, обязательно настроюсь и сделаю как вернусь из командировки, последняя фгдс была лет 10 назад, помню что было все ок, кроме желчи в желудке. Проблема: После употребления острой пищи началось всё с изжоги непроходящей, стала пить утром натощак нексиум 40 мг, пью уже 2 недели,также принимаю денол за полчаса до еды 2 раза в день, как только добавила альфазокс помюсле еды и на ночь изжога слава богу прошла. Но теперь меня постоянно мучает отрыжка воздухом, как квакание бесконечное и ощущение тяжести при духании в эти моменты, как будто много воздуха в желудке. Причем когда ложишься на спину становится намного легче, а если на бок повернуться, то квакание опять начинается. Так уже было ранее иногда ,но кратковременно в основном помое еды и проходило само, а сейчас такая проблема и утром, как только встаешь начинается...Я вся измучилась уже, неудобно с людьми рядом находиться, на работе ловлю косые взгляды( Узи БП делала недавно совсем, там всё ок, патологий нет, кроме дифф.изменений поджелудочной железы. Подскажите на что это похоже и как себе помочь? Заранее благодарю за ответы.

Хр.панкреатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной ситуации можно заподозрить функциональное нарушение работы верхних отделов жкт.

да для диагностики рекомендуют выполнить фгдс.

обычно рекомендуют продолжить то что принимаете-нексиум, альфазокс
и рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон.
-он нормализует моторику и уберет отрыжку.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д
курс рекомендуют от 2- х недель и зависит от результата фгдс.
на счет де-нола-по поводу его приема рекомендуют решить нужен или нет после фгдс.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием функциональной диспепсии желудка, также необходимо учитывать наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы и де-нола.
Эффективно продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В похожих случаях мы думаем до функциональной диспепсии, т. е. когда она непосредственно связана с нарушением моторики верхних отделов жкт.
Тяжесть в желудке так же может быть связана с нарушением моторики желудка.
Как правило в подобных случаях назначается вышеперечисленные Вами препараты и обязательно
Ганатон или диспивикт 1 таб три раза за 30 мин до еды(2 недели) .
Он нормализует моторику верхних отделов жкт, уменьшает или купирует отрыжку
Причиной данных явлений может быть инфекция хеликобактер, а так же чаще всего- тревожное состояние.
Если симптоматическое лечение ( ганатон, нексиум и де нол) не дают эффект, то обследуем на хеликобактер, дыхательный уреазный тест, но за три недели все желудочные препараты должны быть исключены , если имеет место быть повышенная тревога, то тогда в подобных случаях пациенту рекомендуется консультация невролога или психотерапевта с целью назначения противотревожной терапии.