Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1267199

Длительное время, примерно в течение года, беспокоит отрыжка воздухом и жжение в желудке. Началось все после длительного стресса. Перепробовано уже куча лекарств, начиная от омеза, нексиума, альфа-зокса, тримедата до эглонила (на месяц), флуоксетина, феварина, атаракса.
Отрыжка громкая, воздухом (как жаба), при этом могут быть покалывания в желудке. По ФГДС все нормально, небольшая недостаточность кардии, Хеликобактер - отрицательный. По рентгену желудка тоже все нормально, только немного жидкости в желудке на тощак.
По УЗИ брюшной полости: дискинезия желчного пузыря, сладж в нем. Пью урсофальк. С психологом работаю. Чем еще убрать этот неприятный симптом не принимаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия желчного, инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Отрыжка может быть от повышенного давления в 12 пк
Клиент
Елена, а что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте! Можете все таки прикрепить протокол ФГДС?
Гастроэнтеролог
Терапия
1. метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день за 10 мин до еды-1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Клиент
Елена, добрый вечер. Метронидозол, орнидозол, альфанормикс уже были… облегчения не принесли.
Клиент
Елена, бывает, что отрыжка усиливается после спорта, и при перемене положения тела: например в состоянии лежа может беспрестанно выходить воздух, потом есть ощущение, что он шел и застрял, приходится садиться и тогда он выходит до конца.
Гастроэнтеролог
Попробуйте все же
1. пепсан р и дюспаталин, но необходимо разрешить проблему с запорами .Если будут запоры, то отрыжка будет тоже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как длительно принимали антидепрессанты?
Нарушение стула имеется?
Клиент
Татьяна, запоры. АД в течение года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отрыжка– это выход газа из пищевода в глотку, который может быть бесшумным или звучным. Являясь в принципе нормальным физиологическим событием (в норме до 30 эпизодов в сутки), некоторых пациентов отрыжка просто изматывает, мешает повседневной деятельности и влияет на качество жизни.
Существует два вида отрыжкки - «желудочная», она же гастральная (ГО) и наджелудочная или супрагастральная (СГО). Первая является своеобразной «разгрузкой» желудка от скопившихся там газов. Когда мы говорим, принимаем пищу в желудок попадает небольшой объём воздуха. Кроме того, избыточное количество воздуха достигает желудка в случае торопливой еды, жевания жевательной резинки или при употреблении газированных напитков. Скопление газа в желудке стимулирует рецепторы растяжения в стенке органа, вызывая рефлекс, завершающийся временным расслаблением нижнего пищеводного сфинктера. Последующая ГО служит для предотвращения газового перерастяжения желудка. Это нормальный неконтролируемый сознанием акт. Если питаться правильно и не злоупотреблять газированными напитками, то желудочная Отрыжка не будет беспокоить пациента.
Избыточная патологическая ГО может наблюдаться, например, у части лиц с ФД и обычно купируется на фоне лечения основного заболевания.
Гораздо сложнее обстоят дела с СГО. Вопреки нашему представлению, большая часть воздуха, которая приводит к отрыжке, попадает в пищевод не из желудка (как при ГО), а из полости рта. И механизма тут два: «проталкивание» и «засасывание». В первом случае повышается атмосферное давление в полости рта, во втором – снижается давление в грудной клетке.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если со стороны верхних отделов ЖКТ все в порядке, ФГДС без грубой патологии, но жалобы на отрыжку все таки имеются, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника (как бы странно это не звучало!) и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР клинически может проявляться не только кишечным и проблемами (вздутием, урчанием, газообразованием), но и упорной отрыжкой!
А так как есть ДЖВП и сладж синдром, то есть нарушена реология (текучесть) желчи, то СИБР очень актуален. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Упражнения для купирования и профилактики избыточной наджелудочной (супрагастральной) отрыжки.

1)Пациента просят лечь на кушетку/пол и сконцентрироваться на медленном глубоком вдохе грудью.

2)Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и выдох примерно по 3-4 секунды.

3)В это время врач контролирует, чтобы не было глотания, а также контролирует глубину и правильность дыхания, положив руку на живот пациента (чтобы обеспечить глубокое дыхание и поддержание расслабленной мускулатуры живота).

4)Если это манёвр остановил отрыжку, пациента затем просят сесть на стул и продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.

5)Если манёвр снова был успешным, пациенту даются рекомендации о проведении этой процедуры в течение дня как для профилактики, так и при начале отрыжки. Рекомендуется не менее 2 процедур ежедневно в течение 1 месяца.

6)При нахождении дома во время процедуры пациенту предлагается держать рот широко открытым, но в публичном месте можно оставить рот слегка приоткрытым.

7)При возникшей отрыжке пациента просят открыть рот по возможности широко и повторить процедуру в приватном месте, чтобы предотвратить приступы отрыжки.

Для выполнения этого упражнения скорее всего врач не понадобится, эти упражнение из клинической статьи для купирования отрыжки!

Медикаментозно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за информацию по дыханию. Начну практиковать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так как у вас есть дискинезия желчевыводящих путей , и нарушении реалогии желчи , то как правило развивается СИБР , на этом фоне может быть отрыжка .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте комбинацию препаратов Итомед по 1 тал 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней +Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней