Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэзофагиальная рефлюксорная болезнь — вопрос №294993

Началось все примерно в 2016 году. Иногда под вечер или ночью была сильная боль в грудной клетке. Это происходило раз в два-три месяца. Так же в течении дня раз в неделю чувствовал покалывание в грудной клетке. Сделал узи сердца - показало что всё в порядке. Сделал ФГДС - показало бульбит + ГЭРБ. Но тогда лечиться не стал. В августе 2019 снова сделал ФГДС. Диагноз остался прежним бульбит+ ГЭРБ. На приеме гастроэнтеролог прописал лечение. Лечение прошёл и какое-то время, наверное месяц- два было все хорошо. Но далее стало хуже. Боли в грудной клетке стали возникать чаще (не такие интенсивные, но чаще). Появилась постоянная отрыжка воздухом. Снова обратился к гастроэнтерологу, который прописал аналогичное лечение. В результате его появилось улучшение, но после его окончания опять появилась отрыжка воздухом и периодические боли в грудной клетке. Весной 2020 года сделал очередное ФГДС, которое показало что бульбита нет, но верхний клапан желудка не закрывается, имеются эрозии. Опять гастроэнтеролог прописал аналогичное лечение, в результате которого я не ощутил улучшения состояния. В настоящее время уже 3 месяца не принимаю лечения. Делаю дыхательную гимнастику (после приёма пищи поднимаю руки вверх), приподнято изголовье кровати на 10 см, соблюдаю диету. Но самочувствие не очень. Ежедневная постоянная отрыжка воздухом, после обеда ноющая боль в грудной клетке. Ночью ни чего не беспокоит. После завтрака (овсяная каша на молоке+ немного творога+ сладкие ягоды или варенье) только отрыжка воздухом, а вот через часа два после обеда появляется ноющая боль в грудной клетке. Ком в горле. Горечь во рту. Изжоги как таковой не ощущается, но может это уже кажется и она постоянная. Обедаю обычно супом с небольшим кусочком мяса. Ужинаю кашой или картофелем с чем нибудь мясным. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше.

Гастроэнтеролог
А ГПОД исключили?Рентгенографию пищевода и желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Ни чего этого мне не предлагали делать. Разве грыжа не была бы видна при ФГДС?

Гастроэнтеролог
Алексей на эгдс грыжу видно не всегда.Почитайте мое сообщение ниже
Гастроэнтеролог
и еще 24 часовую импедансометрию делали?
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключить газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку кофеин ментол, никакого табачного дыма, вертикальное положение после еды хотя бы час. Избегать тугих поясов ремней.не тужиться не наклоняться .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Соблюдаю это все. Молоко пастеризованное, не курю, ни какой мяты. Два- три часа после еды не ложусь.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите последнее ФГДС. Чем вас лечили в прошлый раз?
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте. Делали анализ во время ФГДС. Исключен.
Клиент
Елена, повышенная кислотность.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! При недостаточности кардии и ГЭРБ главным в лечении является соблюдение антирефлюксного режима: питаться нужно часто (5-6 раз в день), малыми порциями. Исключить солёное,острое, жирное, жаренное и продукты вызывающие повышенное газообразование. После приема пищи минимумом 1 час находится в вертикальном положении. Перед сном выпивать треть стакана щелочной минеральной воды и спать с хорошо приподнятым головным концом ( практически полулёжа).
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Что значит кардии? Питаюсь 4 раза в день. 9:00, 13:00, 17:00, 21:00. Маленькими порциями. Вес не большой относительно роста. Рост 175см. Вес 72кг. За последний год похудел на 10кг.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Кардия - это нижний сфинктер пищевода ( клапан, который у Вас не закрывается). Вам нужно сделать рентген пищевода желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Также, у Вас имеется застой желчи вследствии дискинезии желчевыводящих путей, можно делать тюбаж в домашних условиях ( " слепое зондирование"), но не чаще чем 1 раз в неделю.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Записался на рентгеноскопию на 25.08. Результат будет 26.08. Дискнезию желчевыводящих путей видно по результатам УЗИ? Думал что там со всеми органами всё в порядке.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, по УЗИ признакам у Вас дискинезия желчевыводящих путей ( ДЖВП - это аббревиатура в заключении). Также, при ФГДС у Вас в желудке наблюдалась желчь в обильном количестве. Застой желчи провоцирует Ваши симптомы.
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Прикрепите пожалуйста результат фгдс. И вопрос, сдавали ли вы кал на хеликобактер, делали ли рентген для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и делали ли вы узи органов брюшной полости ( интересует желчный пузырь, исключена ли дискинезия из-за которой может быть горечь)?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Рентген не делал. Остальное прикрепил.
Терапевт
При такой стойкой ГЭРБ нужен рентген желудка для исключения грыжи. Увидела, что по фгдс хелико отрицательный, но после лечения эрозии сохраняются, лучше сдайте еще кал на хеликобактер, что бы уже точно его исключить.
На фоне урсосана горечь не ушла? После его приёма узи желчного не делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Записался на рентгеноскопию на 25.08. Результат будет 26.08. Повторно УЗИ не делал. Как я думал что результат УЗИ у меня хороший и желчный пузырь в норме. Или нет? Горечь как будто бы не ощущается, может быть только утром... Не понятно. Про кал сегодня сказал терапевту, но что то она этот вопрос проигнорировала. Может быть не делают такой анализ у них. Или это не специфический анализ и его в любой поликлинике проводят?
Терапевт
По поводу желчного, у вас есть перетяжка и изгиб в желчном пузыре, такое строение желчного вызывает застой и нарушение оттока желчи. Почитайте заключение узи, вам ставят ДЖВП, те дискинезия желчевыводящих путей. Состояние для жизни не угрожающее, но не приятное, тк может давать дискомфорт в правом подреберье и заброс желчи в желудок. Помочь при таком состоянии может урсосан и другие желчегонные препараты.
По поводу кала на хеликобактер, не в каждой гос поликлинике делают такой анализ, чаще всего направляют в частные лаборатории.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите протокол ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепил.
Гастроэнтеролог
Алексей, то что Вы описываете может оказаться 1.грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.Здесь надо провести рентгеноскопию пищевода и желудка и манометрию.Если грыжа ,то с хирургами обсудить вопрос операции .
И второе- 24 часовую импедансометрию(но именно 24 часовую),для чего -первое узнать какой это рефлюкс.Их много и лечатся они по разному, и второе- будет видно рефлюкс с приступом совпадает,если нет ,то рефлюкс бестолку лечить
Клиент
Елена, что бы это сделать нужно направление? Может МРТ или КТ будет более информативно? Импедансометрию нужно делать в стационаре? Пока я не сделал эти процедуры мне можно или нужно принимать какие то препараты для защиты слизистой пищевода? Как я понимаю пищевод постепенно разрушается под воздействием желудочного сока. Или достаточно просто соблюдать диету?
Гастроэнтеролог
Отвечаю по порядку
1. кт или мрт не подойдет для грыжи
2. импедансометрию делают амбулаторно
3. лечение
1. Дексилант 60 мг 1 разв день независимо от приема пищи -1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через час 4 нед
3. альфазокс 1 пак 1 разв день перед сном ( после потребления не запивать и не заедать) 1 мес
Клиент
Елена, препараты которые были назначены раннее (Мотилак, Нексиум, Улькавис, Урсосан не подходят? Или Вы предлагаете аналоги, но более сильные? Или нужно поменять концепцию лечения?
Гастроэнтеролог
Посоветуйтесь со своим врачом,я меняю концепцию принципиально
Клиент
Елена, спасибо. Сегодня взял направление у терапевта на рентгеноскопию пищевода и желудка. Назначили на 25.08. Результат будет 26.08. Терапевт сказала что лечиться нужно теми же лекарствами что и раньше были прописаны гастроэнтерологом, но я сомневаюсь в её компетенции. Собираюсь начать лечение по Вашему рецепту. В аптеках есть Ребагит вместо Ребамипида. Он подойдёт для замены? Ещё хотел бы узнать по питанию. Кто-то говорит что можно употреблять в пищу тот или иной продукт, кто то нет. Можно ли употреблять кефир (он кислый и повышает кислотность?); свежие помидоры; солёное сало; ябл
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,вам нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную ,Скорее всего скользящая аксиальная нрыжа
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, здравствуйте. Разве желудка полипозиционную не было бы видно во время ФГДС? Для рентгеноскопии пищевода нужно направление? Или достаточно сказать что мне нужно это обследование.
Гастроэнтеролог
Да нужно выписать направление терапевту или гастроэнтеролога,у вас попросят.Идете натощак,воду не пить,будете пить барий .Это достовернее ,чем Фгдс в отношении грыжи
Клиент
Бибигуль, здравствуйте. Записался на рентгеноскопию на 25.08. Результат будет 26.08.
Гастроэнтеролог
Да хорошо,скините результат
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует соблюдать антирефлюксный режим. Из препаратов принимать Нольпаза 1т на ночь, Ганатон 1т х 3р, маалокс 1 х 3р через 20минут после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте рентген желудка с барием. Для этого Вам необходимо подойтти к уастковому терапевту и попросить на основании заключения ФГДС направить Вас на рентген в амбулаторное учределние или в стационар, где его делают.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Записался на рентгеноскопию на 25.08. Результат будет 26.08.
Гастроэнтеролог
Ок! Размещайте результат по получении...
Клиент
Марина, размещу.