Фенибут помогает, остальное нет.
Здравствуйте. Мне 15+ лет мешают следующие симптомы: хроническая апатия, упадок сил, дневная сонливость; низкая мотивация, неуверенность в себе, раздражительность; зажатость в мышцах (плечи, ноги); плохой сон; иногда тревога, но не выраженная; состояние может немного улучшаться на неделю, потом снова ухудшение на 1–2 недели. В прошлом году стал принимать фенибут (1 г/день курсами по неделе). На фоне приёма — энергия, интерес к жизни, общение, работа. Через неделю эффект уходит, делаю перерыв 1–1,5 недели, и в эти периоды ощущаю себя как "овощ". Так и приспособился жить циклами. Обратился к психиатру. Предварительный диагноз: тревожное расстройство, было подозрение на БАР. Назначили эсциталопрам, вышел на дозу 20 мг/сут. Через месяц: тревога снизилась (хотя изначально она была не ярко выражена), но апатия, усталость и сонливость никак не изменились. Решил отменить самостоятельно, так как субъективно эффекта не заметил. Вопрос: Почему фенибут даёт яркий положительный эффект (энергия, эмоции, активность), а эсциталопрам — нет? Ближе ли моя ситуация к дистимии или к лёгкой циклотимии? Какие группы препаратов в таких случаях могут быть более эффективны: СИОЗСиН (венлафаксин, дулоксетин и др.), препараты с дофаминергическим/норадренергическим действием (бупропион, агомелатин), или что-то другое? Заранее благодарю за комментарии.
Здравствуйте!
1. Потому что Фенибут - это ноотроп, у него выражен стимулирующий эффект. Эсциталопрам считается "чистым" серотонинергическим антидепрессантом, таким эффектом он не обладает.
2. Для установки циклотимии или БАР должны отмечаться периоды повышенной активности, хорошего настроения и т.д., которые развиваются самостоятельно, без видимых на то причин. Описанное состояние ближе к тревожно-депрессивному расстройству.
3. Сначала прорабатываются СИОЗС со стимулирующим эффектом и противотревожным действием - Золофт, Флуоксетин. При их неэффективности переходят на СИОЗСиН, например, на Венлафаксин.
Бупропион в России не представлен, к вводу запрещен, его прием возможен только в случае, если Вы проживаете в другой стране, а Агомелатин не работает в отношении тревожности, наличие которой Вы все же отмечаете.
Спасибо. А От золота и флуоксетина поправляются?сон они могут улучшить? С эсциталопрама не очень спалось
У Золофта низкие риски набора веса, Флуоксетин обладает анорексигенным эффектом, поэтому наоборот способствует снижению массы тела.
Из-за стимулирующего эффекта они могут временно ухудшать сон, но обычно по мере стабилизации состояния побочные эффекты на сон постепенно проходят.
Понял. Я тут нашёл на форуме человека с подобной ситуацией, боюсь потерять время, силы и деньги как он. https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=465197&ysclid=mfgkjkuqrm529393738
Понимаю все индивидуально, но очень похожая ситуация.
Там человек написал одну прекрасную фразу «Сам себя задалбываю», которая в целом отражает, что в описанной им ситуации Фенибут работает скорее как плацебо, ну и пара банок энергетиков все же делает свое дело.
Здесь важно отталкиваться от того, присутствует ли какой-то диагноз, антидепрессанты лечат, а не просто стимулируют.
Да, спасибо
Ему также как и мне врач говорит что это бар) но на бар симптоматика не тянет) в целом надо пробовать другие препараты, понял вас. Благодарю.
Здесь важно исключать употребление ПАВ, особенно синтетических (мефедрон, амфетамин и т.д.), в прошлом. Именно они зачастую вызывают аффективные нарушения, напоминающие расстройства биполярного спектра, при которых может формироваться стойкая устойчивость к лечению любыми антидепрессантами. Но на Фенибут, кстати, положительная реакция при этом сохраняется.
Я употреблял Амфетамин достаточно долго. Прям в точку вы. Амфетамин мне этим и нравился, стимуляция, отсутствие неуверенности, хорошее настроение.Но настроения нет с подросткового возраста, поэтому и тяга к пав и алкоголю. Больше года абсолютно трезвый, Амфетамин лет 8 не употребляю.
А Ваш врач знает об эпизодах употребления?
Дело в том, что синтетика, как при эпизодическом приеме, так и при употреблении в формате марафона, вызывает гибель клеток с высвобождением большого количества дофамина - от этого все эффекты на настроение и активность.
Но дофаминовые запасы не резиновые, а новые клетки растут крайне неохотно, поэтому подход к терапии в таких случаях значительно отличается от лечения тревожно-депрессивного или любого иного расстройства, которому не предшествовал прием ПАВ.
Я говорил. Он говорит что никак не влияет на состояние, так как это не опиаты, как то так сказал, типа зависимости нет. А другой психиатр наоборот говорит что это органические изменения в результате употребления ПАВ. Если такой подход не работает, что делать в моем случае подскажите пожалуйста? Ад+нормотемики?
Кстати для фактуры ,работаю с психологом параллельно с лечением.
Да, Вы абсолютно правы, именно нормотимики - Ламотриджин, Седалит, Трилептал и т.д., могут потребоваться также нейролептики - Арипипразол, Кветиапин, Оланзапин - они могут усилить действие антидепрессантов и нормализовать состояние.
Добавлю, что в такой ситуации важен скорее не сам факт зависимости - Вы уже чисты, а факт именно тех изменений, которые ранее могли вызвать ПАВ. Поэтому подход второго врача в такой ситуации мне ближе.
Да, понимаю, спасибо большое вам. То есть зря я эсциталопрам перестал принимать получается?
То есть если изменения произошли , назад не вернуть? Остаётся всю жизнь таблетки пить? Или есть вероятность что работа мозга когда то наладится?
Вероятнее всего Эсциталопрам Вы перестали принимать не зря - доза была максимальная, если бы был хоть какой-то эффект, он бы появился.
Безусловно ситуация может улучшиться, как и состояние, но нужно понимать, что идеально уже не будет. В целом периодом чистоты и трезвости Вы уже сделали большой вклад с стилизацию состояния.
Хорошо. А на приём к вам можно попасть? Я в Москве территориально нахожусь
Принятый ответ
А я в Ставропольском крае, поэтому для очного приема лучше выбрать специалиста в пределах своего города)
Онлайн консультация, к сожалению, не может заменить очный прием.
Жаль, от всей души благодарю вас)
Здравствуйте!
Фенибут обладает стимулирующим компонентом за счет влияния на ГАМК-ергическую систему, что может маскировать депрессивную симптоматику, но не решает ее корень. Эсциталопрам селективный антидепрессант, воздействует преимущественно на серотонин, что отлично купирует тревогу, но часто недостаточно для коррекции таких проявлений, как апатия, ангедония и снижение энергии, в генезе которых ключевую роль играет дефицит дофамина и норадреналина.
По описанию вероятнее всего симптомы дистимии, так как нет четких эпизодов, характерных для БАР. В подобных клинических ситуациях стратегия выбора смещается в сторону антидепрессантов двойного или тройного действия. Бупропион отсутствует в России, а агомелатин это преимущественно антидепрессант со снотворным эффектом, обладает гепатотоксичностью, что требует регулярного контроля печеночных ферментов.
В данной ситуации логичной и обоснованной терапевтической опцией могли бы стать антидепрессанты группы СИОЗСн, такие как венлафаксин или дулоксетин. Их механизм действия, направленный на два нейромедиатора, часто позволяет не только уменьшить тревогу, но и оказать тот самый активирующий эффект, улучшить мотивацию и эмоциональный фон, что критически важно для преодоления апатии и ангедонии.
Спасибо. А от дулоксетина и венлафаксина поправляются? Сон они могут улучшить?
Данные препараты не приводят к набору веса. Если сон нарушен в рамках тревожного расстройства, то на фоне снижения тревожности сон нормализуется. Иногда к АД группы СИОЗСн добавляют миртазапин, который в данной схеме действует как антагонист пресинаптических α2-адренорецепторов, что усиливает высвобождение норадреналина и серотонина. Миртазапин обладает снотворным эффектом, но приводит к набору веса. Либо добавляют антидепрессант триттико , который также нормализует сон и корректирует либидо, которое может быть снижено на фоне приема антидепрессантов других групп.
Также с целью нормализации сна назначают нейролептики , допустим тералиджен, хлорпротиксен или кветиапин.
Тритикко мне не подошёл, сильно на закалывало и сон плохой был, хотя я пил его около 2 недель.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=465197&ysclid=mfgkjkuqrm529393738
Я тут нашел человека с похожей ситуацией, который что только не принимал, но лучше фенибута ничего ему не помогало. Боюсь также потерять время , силы и деньги.
Если состояние становится хуже после отмены фенибута, то вполне возможно, что это синдром отмены, так как препарат при длительном приеме способен вызывать привыкание. Фенибут это лишь симптоматическое лечение, а антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами, благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс, снижают симптомы тревоги и депрессии.
Здравствуйте! Фенибут оказывает допаминергическое действие. Дофамин это ключевой нейромедиатор, отвечающий за мотивацию, целенаправленное поведение, чувство удовольствия от достижений, энергию и концентрацию. Однако фенибут категорически не подходит для длительного применения из-за быстрого развития толерантности и потенциальной токсичности.
Эсциталопрам в большей степени отвечает за настроение, эмоциональную стабильность, снижение тревоги и навязчивых мыслей. Он мало влияет на дофамин и норадреналин.
Разграничить циклотимтю от дистимии Т наиболее точно можно только на очном приеме при длительном наблюдении. Что представляет собой ваша «неделя улучшения»? Если это просто возвращение к нормальному уровню энергии, настроения и продуктивности, то есть вам просто становится «нормально»,а не «очень хорошо»,то это больше похоже на дистимию. Если в эти периоды вы отмечаете явно повышенное по сравнению с нормой настроение, уменьшение потребности во сне, повышение социальной активности, скачок идей, повышенную разговорчивость - это может быть указанием на гипоманиакальную фазу и, следовательно, на циклотимический спектр.
Исходя из описанного вами наиболее обоснованным выглядит назначение препаратов с действием на норадреналин и дофамин - Венлафаксин, Дулоксетин.
Скорее возврат к нормальному состоянию.
В таком случае, циклотимию можно исключить
Спасибо
Рада была помочь, успехов вам в лечении
Здравствуйте, описанное состояние можно расценить как астено-невротический синдром( апатия, усталость, отсутствие сил и тд.
У фенибута выражен стимулирующий эффект, за счет активации ГАМК и допаминергических рецепторов.
Препараты СИОЗС могут усилить апатию, поэтому предпочтение лучше отдать антидепрессантам группы СИОЗСН (велаксин, дулоксетин) либо атипичным - бринтелликс 10-20мг в сутки, промежуточным между антидепрессантом и анксиолоитиком является таб. спитомин 40-60мг, который также воздействует на допаминовые рецепторы , обладая активирующим действием. Курс лечения спитомином 6-8недель.
Елена , спасибо .Бринтеликс пил 5 мг в сутки, вместе с ним пил ламиктал в р/д по 25, и кветиапин 25 мг. Состояние ровное было, но настроения по прежнему особо не было, возможно дозировка маленькая..
Спитомин пил совместно с эсциталопрамом, около 6-7 недель. Не заметил с ним особых улучшений. Отменил, разницы особо не почувствовал.
Пил 2 р/д по 10 мг
Добавлю года 3 употреблял Амфетамин, эпизодически иногда 2 дня марафон. С 17 до 25 употреблял каннабиноиды. Год абсолютно трезвый, даже сигарет не курю. Наркотики не употребляю с 27, за исключением папы эпизодов марихуаны, сейчас мне 36.