Мигрень , УЗИ , МРТ

Мужчина , 34 года , рост 179, вес 92. Здоровый образ жизни, не пью , не курю. С 7 лет мучают головные боли, в лобной части головы. Обычные НПВС не помогают, работает суматриптан , но сначала после него боль нарастает и только через часа 2 боль начинает уходить. Делали МРТ в 13 лет , приложу результаты Так же в 20 лет Вот теперь тоже было обследование узи сосудов и МРТ, так же окулист у него все хорошо по обследованию Невролог назначал лечение ( так же все приложу) , но дело в том что головные боли так же присутствуют Скажите верно ли назначено лечение?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультированы ли вы сосудистым хирургом по поводу подозрения на диссекцию?
Стугерон используется при мигрени только у детей и то эффективность низкая. Мидокалм и ношпа при мигрени не используются и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит и тем более не даёт головных болей, это миф. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание, на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Варианты профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии, т к практически все препараты рецептурные.
РЭГ - устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи указано наличие изменений в ВСА, которые требуют уточнения. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ с обязательным режимом Т1 f-s (чтобы исключить/подтвердить диссекцию).
Лечение назначено не в рамках доказательной медицины.

Какие сопутствующие симптомы имеются во время приступа головной боли (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно очно проконсультироваться с нейрохирургом, сосудистым хирургом по поводу диссекции
Если диагноз мигрень подтвержден в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу диссекции обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга, рекомендуется обычно обращаться за помощью в приемный покой больницы, можно через скорую помощь.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация сосудистого хирурга
При необходимости кт ангиография Сосудов головного мозга
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)