Кальпротектин

Добрый день уважаемые доктора! Мне 36 лет.Мучают часто запоры с детства! Стала пить слабительные «слабилен». Перестала пить слабилен-слизи меньше! Почти ее нет! В стуле появилась слизь. Мучает вздутие живота, есть загиб желчного. Год назад делала колоноскопию-патологий не обнаружено , пол года назад делала капсульную эндоскопию (ускоренна перестальтика). Неделю назад сделала фГДс (гастрит, лимфостаз в 12 перстной кишке). До Фгдс пила Денол, сейчас Фитомуцил , ребагит. Сдала кальпротектин-60,5. Скажите пожалуйста, нужно ли мне снова делать колоноскопию?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.

На сегодняшний момент, значимым повышение уровня фекального кальпротектина считается более 300-350; все , что до этого значения может быть вариантно нормы.

Поэтому при таком повышении, не рекомендуется повторный эндоскопический контроль и даже нет необходимости повторная пересдача анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на запоры , периодическое появление слизи и вздутие живота чаще всего связаны с особенностями моторики кишечника и возможным синдромом раздражённого кишечника с преобладанием запора. Уровень кальпротектина 60,5 считается пограничным и не указывает на активное воспаление. В подобных случаях колоноскопия обычно не требуется , если прошлое исследование было информативным и без находок.
Для облегчения симптомов чаще всего используют мягкие слабительные с осмотическим действием, например Форлакс по 1 пакетику ежедневно курсом 2–4 недели, а также препараты для регулирования моторики, такие как Тримедат по 200 мг 2 раза в день. При выраженном вздутии нередко применяют курсовую терапию рифаксимином (Альфа-нормикс) по 400 мг 2 раза в день 7 дней, если дыхательный тест подтверждает СИБР. Дополнительно полезным бывает растительный источник клетчатки, например Фитомуцил, и поддержка слизистой ребагитом по 100 мг 3 раза в день курсом не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может быть нужно сделать колоноскопию с биопсией? Или не стоит?

При пограничном кальпротектине и недавней нормальной колоноскопии необходимость в повторе с биопсией обычно не рассматривают, чаще рекомендуют динамическое наблюдение и акцент на коррекцию моторики.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом актуальность такого вида исследования, как колоноскопия, в среднем составляет 5 лет, поэтому при отсутствии значимых проблем по результатам ранее выполненного исследования, в сочетании с подобной картиной кальпротектина (повышение крайне не значительное), проведение колоноскопии не целесообразно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что может вызвать такое незначительное повышение кальпротектина?

Обычно небольшое повышение кальпротектина можно быть связано с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делала тест .. отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И альфа нормикс пила улучшений не было.. может быть нужно бактерии с альфа нормикс ом пропить??? Я еще делала рентген кишечника. Заключение: недостаточность баугиновой заслонки, далихосигма..

Согласно современным представлениям о СИБР, приём дополнительных про и метабиотиков, не влияет на течение СИБР, а по некоторым источником, наоборот, только провоцирует избыточный рост микрофлоры. Для санации применяются на только средства на основе рифаксимина, существуют и альтернативы для коррекции СИБР.
Важным моментом для нормальной работы органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, которая является главной причиной самых разнообразных нарушений. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать