Затяжная пневмония 87 лет
Бабушка 87 лет, появились боли в правом боку справа, за 3 дня усилились и вызвали скорою помощь. Отвезли в хирургию, где сделали узи (все хорошо), рентген (все хорошо), взяли анализы (небольшое увеличение лейкоцитов), температуры не было и нет, кашля не было. Спустя 5 дней появился кашель, редкий, в основном утром, по утрам начала отходить мокрота темно коричневого цвета. Поехали на КТ, выявили пневмонию. Сдали мокроту на наличие крови (отрицательно), на туберкулёз (отрицательно), на онкомаркеры (отрицательно). Назначили антибиотики. Самочувствие хорошее, боль прошла на 3 день приема антибиотиков, аппетит хороший, температура всегда в норме. Спустя 14 дней сделали повторное КТ и назначили другие антибиотики, хотя жидкость ушла. Сказали, что нельзя исключать онкологию и нужно сделать бронхоскопию. Очень переживаем, как в 87 лет перенесется бронхоскопия? Каковы риски, что это все таки рак? 1 КТ: Грудная клетка обычной формы и размеров. Воздушность лёгких не изменены. Легочный рисунок прослеживается повсеместно. Лёгочная ткань обычной плотности. Средняя доля справа уменьшена в объеме. В Ѕ3 обоих лёгких перибронхиально уплотнения лёгочной ткани с нечеткими контурами, просвет проходящих бронхов неравномерно заполнен секретом, стенки уплотнены. В Ѕ4 правого лёгкого на фоне утолщенного интерстиция уплотнение лёгочной ткани по типу консолидации, с участками гиповентиляции. В нижнней доле правого лёгкого участки уплотнения с неровными контурами. В правой плевральной полости жидкость толщиной до 16мм. Трахея нормального диаметра, не деформирована. Крупные бронхи прослеживаются до субсегментарных. Просвет бронхов не изменен. Средостение расположено по срединной линии, не расширено. Сердце нормальной кофигурации. Грудной отдел аорты не расширен. Лёгочные артерии обычно расположены, не расширены. Верхняя полая вена без особенностей. Лимфатические узлы средостения и бронхо-пульмональных зон не увеличены. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные. Костно-травматичеких изменений грудной клетки не определяются. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. По сравнению с Кт-данными от 04.12.2019г. появление пневмонической инфильтации в лёгких. Появление жидкости в правой плевральной полости. Субателектаз 84 справа. Заключение: по Кт-картине двусторонняя пневмоническая инфильтрация, с атедектатическми компонентом в S4 справа. Правосторонний гидроторакс. Рекомендовано: УЗИ правой плевральной полости. Консультация пульмонолога. 2 КТ: Паракостально в С3,2 справа, С9-10 слева определяются мелкие очаговые уплотнения по типу дерева в почках. Локально расширенный просвет Подробное описание результатов проведенного рентгенологического исследования Область исследовании. бронхов с не ярко выраженным уплотнение окружающей паренхимы в С4-5 слева, С4,5,8,9,10 справа. Консолидация легочной паренхимы в С10 справа размером 15х39х24мм. С5 справа уменьшен в объеме, паренхима консолидирована. Очаги с ровными контурами размером до 2.7мм и 4.5мм. СУ справа. Стенки бронхов утолщены. В остальном трахея, область бифуркации а также бронхи 1-4 порядка без особенностей. Структура корней сохранена. Патологического содержимого в серозных полостях нет. Лимфатические узлы не увеличены. Перикард тонкий. Сердце без особенностей. Стенка ворты склерозировщи Костно деструктивных изменений в участков патологической перестройки (специфического генеза) структуры костной ткани в костих области исследования не выявлено, Дополнительно в зоне сканирования. Продваленность верхней замыкательной пластинки и уменьшение высоты тела Th10,12,12 в среднем отделе Заключение по результатам рентгенологического исследовании (с интерпретацией результатов с указанием: стандартизированных шкал оценки результатов; рентгенологических признаков: заболеваний (болезней), травм, физиологических или патологических состояний, врожденных пороков развития, неспецифических изменений, заболеваний и состояний, которые позволяют сформировать дифференциально-диагностический ряд) Консолидация легочной паренхимы в нижней доле справа. КТ признаки бронхиолита. Бронхоэктазы с обеих сторон. Очаги не ясного генеза в нижней доле правого легкого (влу?) Слабострицательная динамика в виде увеличения очагов по типу дерева в почках.
Здравствуйте.
Изменения по типу "дерева в почках" чаще всего так описывают воспалительный процесс.
С учётом того, что на фоне проводимой антибиотикотерапии эти изменения нарастают в лёгких, в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра тоже.
Кроме микроскопии мокроты на туберкулёз, которую провели в стационаре, фтизиатр ещё обследует мокроту методом Бактек, ПЦР, посев на твердые среды на микобактерию туберкулеза.
Кроме того, фтизиатр проведет Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование.
Фибробронхоскопия позволит обследовать бронхоальвеолярный лаваж (смывы с бронхов) для уточнения диагноза, возможно получится взять биопсию для гистологического обследования
Виктория Викторовна, а исходя из КТ, есть риски онкологии?
Здравствуйте. По описанию именно на онкологию не похоже.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани, Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов. Но,с учётом того, что есть очаги в лёгких, то консультацию онколога тоже желательно получить.