Пневмония новорожденных
Здравствуйте. Новорожденному ребёнку на второй день от рождения по результатам рентгена поставили диагноз пневмония. Сразу начали колоть антибиотик ампициллин+сульбактам. Прокололи 7 дней. На 5 день приёма антибиотиков провели контрольный рентген, пневмонию подтвердили. Назначен ещё один курс антибиотиков. Вопрос-возможно ли что снимок рентгена не верный, ведь ребенок во время рентгена плачет, и по каким ещё показателям анализов определяется диагноз? Насколько все это страшно, лечащий врач ничего не объясняет, хочу забрать ребёнка и проконсультироваться в другой больнице
Здравствуйте. Плохо, что лечащий врач ничего не объясняет.. Пневмония ставится на основании клинических данных(температура (у новорожденных может не быть), кашель, одышка), данных осмотра (при аускультации хрипы или ослабление дыхания). Пневмония может быть и вирусная. У вас брали кровь в роддоме на инфекции (ЦМВ- цитомегаловирус и другие)? Тогда антибиотик малоэффективен, но назначается, как лечение присоединенной инфекции.
Здравствуйте. Желательно знать результаты ОАК, СРБ. У детей иммунитет слабый, пневмония может быть атипичной. Вы можете обсудить состояние здоровья ребёнка и свои опасения с зав.отделением или гл.врачом стационара.