Консультация пульмонолога /

Разрешение пневмонии как долго — вопрос №227964

С середины января до 5 февраля была пневмония (рентген 22.01 :в прекцииS3, 5 правого легкого затенение легочной ткани с нечеткими контурами. Праврсторонняя бисегментарная пневмония в стадии инфильтрации).
31.01 рентген - пневмония в стадии разрешения.
20. 03 рентген - инфильтрация справа разрешилась, сохраняется локальное усиление рисунка, междолевая борозда справа подчеркнута. Слева легочное поле прозрачно. Легочный рисунок усилен по смешаному типу.
Вопрос в том что хотелось бы уже поскорее вернуться к спорту, но как только я хотя бы пол часа просто похожу на дорожке (пытаюсь раз в неделю) потом весь вечер кашляю, чувствую что появляется жидкость в легких. Мне нужно вообще соблюдать полный покой чтобы это побыстрее прошло? Или можно потихоньку если кашля нет хотя бы шагом на дорожке ходить? Может посоветуете общеукрепляющие какие-нибудь? Уже полтора месяца после болезни прошло а я все никак не оклемаюсь.

Педиатр
Здравствуйте , нет , полный покой вам не нужен. Напртив , нужно побольше гулять и дышать свежим воздухом , если ранее вы ходили в зал и активно занимались спортом , сейчас легкие упражнения по типу утренней гимнастики , можно ходить на беговой дорожке , велосипед в том темпе , когда вам комфортно и когда не появляется кашель. Есть специальная дыхательная гимнастика для реабилитации после пневмонии. Так как у вас там на снимке есть остаточные изменения со стороны плевры , можно рекомендовать физиолечение- УВЧ на данное место локализации .
Пульмонолог
Наталья, доброе утро! Лёгкие не любят застоя и очень любят умеренную физическую активность. Вам показаны дыхательные упражнения( комплекс есть в интернете), а самые простые упражнения-то надувание воздушных шариков для укрепления дыхательной мускулатуры. По поводу дорожки,во- первых, занятия должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении с доступом кислорода,во- вторых,начните с пяти минут ,с начало один раз в день,затем увеличивайте число подходом - два раза в день и тогдалее( увеличивайте не чаще один раз в 5- 7 дней) и только при хорошем самочувствии увеличивайте время нахождения на дорожке. Следите за пульсом и в идеале ,Вам надо приобрести Пульсоксиметр( следить за сатурацией кислорода во время и после упражнений. Сатурации не должна быть ниже 94 процентов). Процесс восстановления после перенесенной пневмонии от 6 месяцев до 1 го года . Ещё очень хорошо подключить прогулки на свежем воздухе,вот прогулки начинают с 30 минут и заканчивают не менее 1,5 часов пребывания на свежем воздухе за сутки. Наталья,скорейшего восстановления! С уважением,Ольга.