Анизометропия, гиперметропия и амблиопия средней степени справа

Как определить какого типа амблиопия у ребенка, если в диагнозе указано: «анизометропия, гиперметропия средней степени справа, амблиопия средней степени справа» ? Необходимо, возможно и оправданно ли проведение операции ребенку в 8 лет по устранению причины амблиопии ? Или лучше носить линзы? Если да, то ношение каких контактных линз (например, МКЛ, МКЛ) показано при указанном диагнозе (+4.75 на правом глазу, левый глаз без нарушений) ? Ребенок носит очки с 6 лет, офтальмолог сегодня порекомендовал перейти на КЛ. Ребенок занимается вольной борьбой, спит один раз в сутки, какие линзы подойдут лучше: ежедневные или с ежемесячной заменой ? Показан ли метод «пенализации» с ношением линз при указанном диагнозе ? Или же лучше просто носить линзу на «ленивом» глазу с применением окклюдора ежедневно в течение пары часов? Из лечения: очки, курсовое лечение (синоптофор, амблиотренер, иллюзион), окклюдор (иногда).

8 лет

Здравствуйте
Амблиопия- ленивый глаз, это значит что сетчатка неразработанная по причине неношения очков. Амблиопия не поддаётся оперативному лечению. Лечится в детстве, др 7-8 лет. Далее бесполезно.
Рекомендуется коррекция линзы/очки на постоянной основе
Если окклюзия хорошо носится, то к пеннализации не прибегают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не зря спросила какого вида (рефракционная, анизометропическая) амблиопия у ребенка, так как в медицинской практике при проведении рефракционной операции применяют ФемтоЛАЗИК для устранения анизометропии.

https://mntkcheb.ru/patsientam/roditelyam-o-zdorove-detey/lechenie-anizometropii-u-detey/?ysclid=mfibkw1zcj641709773

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из диагноза не могу понять какого типа амблиопия. Так как анизометропия указана отдельной патологией.

Рефракционная. На правом глазу плюсовая рефракция средней степени, намного больше нормы
В детском возрасте лазерную коррекцию зрения не сделают
Только после 21 года
До этого возраста использовать линзу , чтобы амблиопия не спрогрессировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не зря отправила Вам ссылку на клинику МНТК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://mntkcheb.ru/services/refraktsionno-lazernoe-otdelenie/lazernaya-korrektsiya-narusheniy-zreniya-u-detey/?ysclid=mfic3avjz4272353931

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с чем и возник вопрос: оправданно ли проведение операции по устранению дальнозоркости (причины амблиопии) в детском возрасте? Учитывая, что такие операции проводят

Поняла вас.
Редкая практика, но если берутся оперировать в детском возрасте, то это оправдано при выраженной анизометропии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем случае анизометропия считается выраженной ?

Да. Разница рефракции между глазами более 2д считается выраженной
В вашем случае вообще 4.5-5д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Амблиопия в данном случае рефракционная, так как из-за больших дптр (+4.75), глаз четко не видит все строчки, по данным диагностики только до 0.4(4 строчки). В детском возрасте можно делать операцию по устранение гиперметропии ( +4.75), но тут важный момент в начале по возможности поднимать острату зрение и насколько возможно лечить ленивый глаз( довести до 10 строчки), после этого устранения гиперметропии (+) будет уместно. Такая практика есть, и неплохие результаты. Все конечно индивидуально, поэтому точно может сказать хирург после детального осмотра.
Что касается асблиопии- обязательная оптическая коррекция ( МКЛ лучше переносится) , и аппаратное (плеоптическое лечение по возможности раз в 3 месяца с правильном режимом окклюзии ( в данном случае 2 ч окклюзии не даст желаемый эффект, как минимум 6ч, а так решается всегда после курсов консервативного лечения).
Если остались вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Милена!
Спасибо за развернутый ответ!

Дело в том, что мы живем в маленьком городе, где ближайшая запись к офтальмологу только на декабрь… вчера ездили специально в другой город (Томск) к другому офтальмологу, которая написала в листе приема: «курсы плеоптического лечения по 10 процедур», но не написала как часто.
В нашем городе есть детский сад, где есть аппараты для плеоптического лечения и его можно проходить на платной основе.
Вопрос: могу ли я самостоятельно раз в три месяца водить ребенка на лечение (10 процедур) в этот детский сад или обязательно должно быть это написано в листе приема (частота процедуры раз в три месяца) ?

И оправданно ли применение амблиостимулятора «Аист» в домашних условиях (как дополнение к аппаратному лечению или как монотерапия после проведения 10 процедур аппаратной плеоптики ?)

Скажите: МКЛ ребенку лучше выбирать ежедневные или двухнедельные ?

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими вопросами.
Диагностика ребёнку проведена верно , методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Диагноз выставлен правильно.: Гиперметропия средней степени Правого глаза.Амблиопия средней степени правого глаза.
У вас Рефракционная Амблиопия правого глаза.
Рефракция правого глаза больше возрастной нормы /+5,75/ острота зрения коррегируется до 0,4/ это 4 строчка сверху/40% - это мало/.В норме по возрасту должна Рефракция быть +0,25/ 0 и острота 100%
Вся зрительная нагрузка лежит на левом глазу/ правый глаз надо лечить/ плеоптика/
Очки вам, конечно были показаны ранее в 2 года, сейчас сложнее будет наработать остроту зрения с коррекцией до 100%.»
Но надо бороться за каждую строчку.
Лечение Амблиопии- это правильная оптическая коррекция/ очки, МКЛ/ окклюдер, / лечение на аппаратах/ 2-3 р в год по 10 сеансов/ подбор аппаратов делает врач/ дома вы с окклюлером выполняете дробно зрительную нагрузку/ уроки: телевизор/ 20 мин и далее 20 секунд отдых/ максимально расслаблено смотрим в дали и далее 20 мин зрительной нагрузки .
Это правило 20´20
Зарядка по Аветисову/ техника в интернетеЗрение у вас бинокулярное- это важно.
Учитывая, что Анизометропия у вас значительная/ почти +6,00/ а человечес4ий мозг выносит очковую разницу не более 3,00 Дптр/ выше начинает болеть голова, головокружение возникает, ребёнку не комфортно/ может быть двоение несмотря на бинокулярность зрения. Поэтому в вашем случае ребёнку легче будет переносит коррекцию в МКЛ. В линзах разница не чувствуется/ или не так сильно/
Линзы детям рекомендуются , пока только однодневные с максимальной кислородопроницаемостью игидрофобностью
Преимущества этих линз- утром надели и вечером выкинули/ не нужны растворы/ Линза тонкая/ почти не ощутима на роговице/ пропускает 99% кислорода
Это линзы - 1Day Acuve Oasys Hydroluxe/ компания Джонсона/
Линзы подбираются очно с примеркой/ учитывая параметры кривизны и диаметра роговицы/
Основная ваша задача/ это плеоптическое лечение/ Заставить мозг включить в работу Амблиопичный глаз/ для этого на лучшевидящий глаз надеваем Окклюдер/ Дома надо надевать не менее чем на 4-6 часов/ 2 часа это мало/ Хорошо аппаратное лечение лечение стимулирует работу сетчатка- мозг/ формируются нейросвязи/ Если через 1 месяц зрение скоррегируется, хоть на одну строчку/ значит мозг включился в работу/ надо бороться дальше.
К 12_14 годам ещё есть возможность наработать зрение.»
И, тогда в 21 год можно сделать Рефракционную операцию и ребёнок будет смотреть на мир своими глазами и видеть 100%
Операция- это последний этап в лечении Амблиопии.»
Сейчас делают и в 10 лет в МНТК Промежуточную Рефракционную операцию. / чтоб не носить коррекцию / но это на сегодня спорный вопрос,»»
Мое мнение из опыта- лучше с контактной линзой проводить лечение/ любая операция - это стресс для организма/ стресс может тормозить образование нейросвязей.
Фищиологичней проводить Поеоптику с линзой./ На растущий глаз делать операцию не совсем физиологично.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка по тем картинкам листов приема, что я прикрепила к вопросу, а это два приема с разницей в год, амблиопия +4.75, с остротой зрения 0.2. Вопрос: возможно ли довести ленивый глаз до 100 %, если нет, то целесообразно ли повышение остроты зрения с последующей лазерной коррекцией ребенку, которую проводят в МНТК г. Новосибирска ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очки ребенку были показаны в 6 лет, когда в детском саду было впервые выявлено заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Прогрузился не весь ответ изначально, поэтому задала Вам вторично вопросы, ответ на который уже есть в Вашем прогрузившемся ответе!

Поняла вас. Надо пытаться в течении года при помощи Плеоптического лечения повысит остроту зрения .
Операция делается на роговице/ уберут +4,75/ но острота зрения останется 0,2/0,4/ и после операции надо дальше проводить поеоптическое лечение/ только уже без линзы.
Это всё индивидуально.
Вам можно провести с хирургом заочно консультацию, если далеко ехать. Чтоб проговорить нюансы данной операции.
Рекомендую врача- Плисова Игоря Леонидовича/ зав, детским отделением в МНТК -Новосибирск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инга, до скольки можно/нужно повысить остроту зрения, чтобы провести операцию ?
И какая частота курсов плеоптики ?
В нашем небольшом городе есть специализированный детский сад, в котором платно можно проходить курсовое лечение (там есть следующие аппараты: синоптофор, цветотест, мускултренер, аппаратная плеоптика), а также есть кабинет в детской поликлинике, где можно по направлению проходить бесплатное лечение, там имеются следующие аппараты: биоритмы, амблиотренер, иллюзион. Где лучше проходить лечение в таком случае (сад/поликлиника) и как часто проводить курс лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про частоту курса прочитала (ответ полностью не сразу прогрузился)

Вам надо начать плеоптику / аппараты вам больше подходят в поликлинике/ Синоптофор - это при косоглазии и нарушении бинокулярного зрения/ у вас нет этой патологии/
3 р в год по 10 сеансов/ но прицельно , вам врач ещё раз всё проверит / при кабинете охраны зрения всегда есть офтальмолог.
Если вы будете активно повышать остроту зрения, / у вас есть шансы и время до 13 лет/ максимально - это 100%, ну до 50% надо обязательно.
Лучше делать операцию в 21 год
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инга, скажите, пожалуйста, оправданно ли при прохождении курса / после применять амблиостимулятор «Аист», если да, то как его применять ?

Принятый ответ

Амблиостимулятор имеет хорошую доказательную базу / по лечению Амблиопию/ он действует на фоторецепторы сетчатки и стимулирует её к улучшению зрительной функции.
Его можно использовать и в комплексном лечении и в домашних условиях
В день 2-3 раза по 15-20 мин / после этого зрительная нагрузка- мультики, пластелин , уроки.
Ребёнок держит Амблиостимулятор так , чтоб присоска прибора максимально прилегала к хуже видящему глазу / глаза открыты по инструкции всё делаем.
Вам должны , показать / это не сложно
Считается при хорошем восприятии - 1 строчка в месяц
/10 дней обычно, но и через день/ нужно проговорить это с врачом в Кабинете охраны зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное Вам спасибо!