Анализы,спкя,высокий пролактин

Здравствуйте,сдала анализы на 4 день цикла, посмотрите пожалуйста, какая общая картина. Очень переживаю насчет гормонов, беременность планирую через года 2, и могу ли вообще рассчитывать на нее…цикл когда как,в среднем 35-40 дней, пролактин уже несколько лет высокий, раньше была мастопатия, год назад по узи поставлен спкя под вопросом. Все признаки спкя есть, и оволосение по мужскому типу, акне, выпадение волос невозможное уже… лишнего веса нет, 160 рост и 48 вес, питаюсь нормально, без диет. Так же я считаю что и ттг немного повышен, я вечно мерзну, всегда холодные конечности. Железо обычно низкое всегда было,сейчас думаю тоже не совсем хороший анализ. Эстрадиол низкий. Что порекомендуете принимать? Для женских гормонов и для щитовидки. Имеет ли место кок начинать,гинеколог на приеме заикалась про них, сейчас не принимаю их. Как это все привести в порядок. И когда информативнее сделать узи малого таза и груди, успеваю ли еще на 7-8 день цикла?

Полипы/камни в желчном пузыре Проллапс митрального клапана сердца Головные боли,шум в ушах
29 лет

Принятый ответ

Пролактин повышен (33,35 при норме до 26,5). Это может объяснять нерегулярный цикл, а также может мешать овуляции и в будущем — наступлению беременности.

ТТГ 2,98 — находится в пределах нормы, но для планирующих беременность целевой уровень обычно ≤2,5. Симптомы «мерзлявости» и холодных конечностей действительно могут быть связаны с функцией щитовидной железы, но по анализам пока гипотиреоза нет.

Эстрадиол на 4-й день цикла 24 пг/мл — может быть вариантом нормы для ранней фолликулярной фазы.

ФСГ и ЛГ (7,24 и 10,2 соответственно): ЛГ выше ФСГ, что бывает при синдроме поликистозных яичников. В пользу СПКЯ также свидетельствуют клинические проявления (гирсутизм, акне, выпадение волос), но при этом тестостерон и индекс свободных андрогенов в норме.

Железо и ферритин в норме.

Инсулин, индекс HOMA в норме, выраженной инсулинорезистентности нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Повторно сдать пролактин (с учётом правил: утро, натощак, покой, не после стресса/физнагрузки). Если подтверждается повышение — обследовать гипофиз (МРТ) и обсуждать прием достинекса с эндокринологом.

Для щитовидной железы — пока коррекции не требуется, но целесообразно контролировать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО раз в 6–12 мес.

В отношении КОК - их назначение зависит от ваших ближайших планов на беременность и противопоказаний по сердцу.

УЗИ малого таза информативнее на 5–7 день цикла, УЗИ молочных желёз — в первую фазу (лучше 5–12 день).

Принятый ответ

Здравствуйте! Спкя это 2 признака из 3: гиперандрогения лабораторная/клиническая, нарушение цикла и/или отсутствие Овуляции, мультифолликулярная структура яичников на УЗИ. И при регулярном цикле 35-40 дней может не быть Овуляции, лг выше ФСГ косвенно говорит об отсутствии Овуляции, но Овуляции может не быть в одном конкретном цикле, не отклонение 2-3 цикла в год. Если по результатам УЗИ будет мультифолликулярная структура яичников, или подтвердят отсутствие Овуляции в 3 циклах подряд, да, в такой ситуации можно говорить о синдроме поликистозных яичников и на первое место, учитывая жалобы на акне, повышенное оволосение, выпадение волос, отсутствие сейчас планов на беременность могут рекомендовать прием кок с антиандрогенным эффектом, принимать кок можно длительно, до момента планирования беременности.Но, отсутствие Овуляции, если по УЗИ по яичникам вопросов не будет,может быть и на фоне повышения Пролактина. Обычно рекомендуют пересдать кровь на Пролактин с определением макро и мономерного Пролактина, соблюдая правила,за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00,спать ночью не менее 8 часов,утром не курить, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Если вновь будет Пролактин повышен за счёт микро фракции консультация эндокринолога с решением вопроса о необходимости МРТ гипофиза и приеме препаратов. ТТГ в пределах нормальных значений, ферритин так же, прием препаратов для коррекции не требуется.По железу ориентироваться именно на ферритин, запас железа. Если основной запрос сейчас устранить проявления гиперандрогении да, это прием кок,но исключить противоказания, при заболеваниях желчного пузыря принимать можно если нет клинических проявлений,при пролапсе если без осложнений.