Повышенный пролактин,, что делать?
Здравствуйте! Мне 27. Беременностей не было. С января 2020 года принимаю визанну (2 года и 3 месяца). Оперирована по поводу кисты яичника. Эндометриоз матки, крестцовых связок и яичников. В феврале переболела ковидом, начала болеть грудь. Субъективно уплотнение есть, и болезненность в одном месте. На узи ничего не нашли. Осмотр маммолога - тоже никаких новообразований. По анализам на щитовидную железу повышен пролактин (мономерный), прикрепила результаты в файле. Помимо болей в груди были кровянистые выдения (больше коричневатые), боль в животе около недели, пила транексам. Появилось подавленное настроение, сонливость и пропал аппетит. На фоне визанны чувствовала себя хорошо, грудь ни разу не беспокоила. Что делать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Однократно пролактин сдавали?
Анна, да
Наталья, пролактин желательно повторно сдать. При повторном повышении уже решать вопрос о коррекции.
Сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Анна, спасибо!
На здоровье, Наталья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина у вас клинически незначимое, так как он повышен за счёт неактивной фракции. Причина не в нём
Вы Визанну продолжаете принимать?
Валерия, а в чем может быть тогда причина? просто мне тут врач сказал, что "нужно лечиться" и ничего не объяснил. я ничего понять не могу( визанну принимаю,да
Это повышение на фоне Визанны. Оно не связано с нарушением работы организма
К сожалению, так может проявляться постковидный синдром. Все ваши жалобы входят в группу проявлений постковидного синдрома
Валерия, спасибо! стоит ли сдавать повторно анализы?
Нет, сейчас в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема визанны анализы гормонов неинформативны.
По симптомам у Вас возможет дефицит железа, проверьте уровень ферритина, железа и вит Д.
Значимым повышением пролактина считается более 2000!
Наталия, спасибо. в прошлом был недостаток ферритина. а на железо какой анализ сдается? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
А когда Вы прекратили прием Визанны?Сколько уже не принимаете ее?
Араксия, здравствуйте. Я принимаю до сих пор
Поняла.
А кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д сдавали?
Араксия, в прикрепленном файле анализы на щитовидку. ферритин не знаю какой, витамин Д был снижен, я сейчас принимаю его
Араксия, Т3 свободный - 4.2, Т4 свободный - 12.03, ТТГ- 1.33, АТ-ТПО- меньше 3.00, Пролактин 834, пролактин мономерный - 629
Гормоны щитовидной железы в норме.
У Визанны есть побочный эффект в виде дискомфорта в молочных железах.
Пролактин рекомендую пересдать снова с соблюдением всех правил сдачи.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне гормонов, анализ не информативен.