Консультация эндокринолога /

Пролактин и гипертериоз — вопрос №489407

Добрый день! Не увидела оповещение об ответе на предыдущий вопрос, и не успела ответить на него(( Большое спасибо за информацию, что пролактин не надо сдавать на гв.
Но мой врач настаивает на обратном. Говорит, что все равно есть нормы пролактина на гв (ребенку 2 года). Лечу гипертериоз 5 месяц. Сейчас все анализы в норме, но ттг стоит на месте. Именно из-за этого врач говорит сдавать пролактин, и если он выше 2000, то делать мрт. Ещё ферритин у меня низкий - 22. Хотя гемоглобин и железо в сыворотке по Верхней границе.
Подскажите, пожалуйста, надо ли все-таки сдать пролактина всякий случай?

(Назначение пролактина было после моего рассказа врачу, что за год до беременности он у меня был за 3000. Правда, мне тогда ничего так и не сказали, что с ним делать, может и ошибка была в клинике какая. А через год я забеременела, совершенно сама)
Если я его сдам вместе с другими анализами, и покажет больше 2000,то что это может быть? Мрт страшно делать, не повлияет ли это как-то на меня и на ребенка?

Спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. При кормлении грудью пролактин у вас будет повышен. Скажите пожалуйста, цикл восстановился?
2. МРТ - это не облучение. Поэтому чисто технически вы без проблем его можете сделать, не прерывая ГВ
3. Ферритин очень низкий - он должен быть не менее 60
4. Скажите пожалуйста, какой сейчас уровень ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
- Цикл восстановился полностью через 5 месяцев после родов.
- Ттг сейчас такой же, как и в начале лечения 0,0083
- а приём железа не повлияет на гемоглобин, который идет у меня по верхней границе?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин отражает обеспеченность организма кислородом. Он не пойдёт в рост, если вы начнёте принимать препараты железа. Наоборот, иногда при повышенном гемоглобыне после начала приёма препаратов железа он несколько снижается.
По поводу ТТГ не переживайте - он будет расти оооочень медленно
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Успокоили немного) Меня врач убеждает, что ттг не двигается из-за гв и, возможно, повышенного пролактина... Подскажите, пожалуйста, сколько примерно ттг может стоять на месте? У меня с самого начала лечения не менялся, с начала декабря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ может влиять на пролактин. А вот пролактин на ТТГ - нет.
По поводу его роста - всё сугубо индивидуально. Надо ориентироваться не только на цифры, но и на ваше самочувствие. Также надо сдать АТ к ТТГ - их уровень имеет большое клиническое значение
Клиент
Валерия, пойду сдавать в ближайшее время, спасибо!
Самочувствие у меня отличное, насколько бывает ч маленьким ребенком) ничего не обычного не чувствую. Изначально, если бы, не увеличившийся зоб, то и не поняла бы ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для того, чтобы что-то сдавать, нужно иметь соответствующие жалобы. Длительно сниженный ТТГ при болезни Грейвса - это норма, ТТГ очень долго приходит в норму. и пролактин совершенно не при чем. если доктор все же настаивает, то сдать нужно с подсчетом макропролактина.
МРТ не влияет на ГВ, если будет необходимость, можно делать.
Ферритин низкий, нужен прием железа до достижения ферритина 60-120.
АТ к ТТГ какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
- а какие лучше фитвмины железа принимать, может с iherb? И не повлияет это на гемоглобин, который сейчас по верхней границе? 14,5 (норма 11,7 - 15,5)
- ат к ттг смотрела только в самом начале, в декабре - 37,52
Клиент
Наталия, подскажите ещё, пожалуйста, сколько может стоять на месте ттг? Потому что мне назначают сдачу пролактина именно из-за того, что он стоит на месте. Говорят, что он и гв может влиять на ттг и не давать ему подниматься. Жалоб других у меня нет, анализы все, кроме ттг все в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно о влиянии пролактина.
У Вас очень высокие антитела и вероятность полного излечения очень низкая, о чем и говорит долго сниженный ТТГ. На него как раз антитела и влияют. Сейчас нужно сдать АТ к ТТГ для прогноза заболевания, они гораздо важнее чем пролактин. Через 6 месяцев обычно их смотрим. ТТГ может и совсем не повыситься.
Солгар железо можете принимать, конечно, железо этой фирмы хорошо усваивается. На гемоглобин не повлияет. У вас не анемия, а латентный дефицит железа на фоне нарушения функции щитовидной железы.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Закажу железо, а в каких дозах его принимать лучше?
Ат к ттг тоже сдам, как раз в начале июня будет 6 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно Солгар железо - 25 мг, но есть комплекс - Хемоплекс, там побольше. Вам достаточно и 25 мг в день, через 2 месяца контроль ферритина.
Клиент
Наталия, спасибо огромное!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Сейчас при контроле за функцией щитовидной железы можно контролировать Т4св
Принятый ответ
Клиент
Валерий, контролирую, конечно, раз в месяц! Через месяц после начала лечения т4 упал в гипотериоз, ещё через месяц вошёл в норму. С тех пор в норме, получается почти 4 месяца уже
Эндокринолог
Здравствуйте. Мрт во время кормления грудью делать можно она не опасна. Ферритин необходимо поднять до 60 минимум, принимать препараты железа. Если причина гипертиреоза болезнь Грейвса то ттг ещё долго может оставаться низким. Пролактин сдавать с макропролактином тем более говорите что был повышен до беременности
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо большое!
месяцев за 8 до беременности я сдавала пролактин, да. Потом сама забеременела. Других жалоб у меня нет.
Просто мне проблемно все требования к сдаче соблюсти, так как кормлю ещё
На сколько он может быть повышен при гв?
Эндокринолог
При кормлении пролактин должен быть повышен но не на столько как у вас
Эндокринолог
Здравствуйте! Контроль Пролактина во время грудного вскармливания не проводится в большинстве случаев, но если настаивает Ваш доктор, то кровь на пролактин сдавать надо вместе с рассчетом макропролактина и мономерного пролактина. Если повышен за счёт мономерного, то проведение мрт гипофиза с контрастированием обязательно.
По щитовидной железе: болезнь Грейвса лечится длительно , около 12-18 месяцев, на фоне лечения ориентир на самочувствие и уровень своб Т4 и свобод Т3, тк ттг может быть длительно подавленным, не переживайте он нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!
Врач настаивает из-за того, что говорит пролактин может влиять на ттг. А я никак не могу его сдать, чтобы соблюсти все правила, т.к. кормлю и с утра 4 часа минимум без еды и без того, чтобы кормить ребенка, сложно...
Постараюсь в начале следующего цикла.
Самочувствие у меня с начала лечения самое обычное, как и всегда. Больной себя вообще не чувствую. Т4 свободный с февраля в норме, т3 и ат к ттг пока повторно не проверяла
Эндокринолог
Сдавайте, нужно определяться с вопросом о МРТ. Будьте здоровы!