Расшифровка кт легких

Здравствуйте. С апреля сильная потливость ночами. Слабость. Сдала анализы и сделала кт легких. Пожалуйста, посмотрите, что делать дальше?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Участки фиброза и плевроапикальные населения могут следствием перенесенного воспалительного процесса. Впервые выявленные очаги требует изучения степени активности процесса. С учётом локализации рекомендованл выполнить Диаскинтест и обратиться на консультацию к фтизиатру.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Из дообследования только диаскин на туберкулёз?

Если вы не сдавали клинический анализ крови и уровень С-реактивного белка, то для оценки степени воспаления также можно сдать

Остальные анализы в противотуберкулезном учреждении целесообразно выполнять после пересмотра диска и выполнения Диаскинтеста

Анастасия Владимировна, все приложено, посмотрите

Не сразу подрузились анализы.
В общем анализе крови признаков воспаления нет, уровень С-реактивного белка не исследовали.
В таком случае рекомендовано обратиться на очную консультацию к фтизиатру, оязательно возьмите с собой диск. Также вам назначат анализы мокроты, из можно сдать только в противотуберкулезном учреждении. Диаскинтест можно выполнить там же

Анастасия Владимировна, по кт клиническая картина туберкулёза?

Клиническая картина - это ваши жалобы, они могут быть следствием интоксикации, но достоверно говорить по ним о наличии специфического поражения нельзя.
Лучевая картина по результату КТ похожа на туберкулез, поэтому необходимо дообследование

Анастасия Владимировна, доктор, можно несколько организационных вопросов?
Я работаю в школе в маленьком городе. Сейчас позвонила взяла без содержания. Анализы лучше платно сдавать? Чтобы никто не узнал. Увольняться? Потом нельзя восстановиться после выздоровления? Кем можно работать после ремиссии? У меня эко зимой, понимаю, что отмена, но вообще мамой можно потом стать?

Полина, успокойтесь, пока что у вас не установлен диагноз, возможно, это вовсе не туберкулёз, очаги бывают и поствоспалительного характера.
Если такая ситуация, то вы можете выполнить Диаскинтест в частной клинике, чтобы наверняка для себя понять. Только в случае, если он положительный, уже можно о чем-то говорить.
Если же отрицательный, то все равно на консультацию к фтизиатру вы идете, там все пересмотрят, в случае, если данных за туберкулез не получено, вам просто дадут заключение и вы спокойно дальше будете работать.

Не торопите события, не нужно увольняться и отменять ЭКО, для начала просто обследуйтесь
Может быть вы болели какими-то воспалительными заболеваниями лёгких? Пневмониями?

Анастасия Владимировна, я заболела в декабре 24 года. Насморк, температура, кашель. Болела недели 2. Потом остался кашель. Поставили острый бронхит. Делала ингаляции с пульмикортом. Сделала кт. Его сейчас приложу. Он продолжался где-то до начала марта, потом прошел и все. Больше ничем не болела. С апреля начала потеть ночами. Потеет только грудь и шея. Если в комнате прохладно, то потею сильнее. Если жарко, то меньше. Чуть влажная.

На прошлом КТ уже были узелки, по всей видимости, без динамики
Возможнл, это все же плсдедвия перенесенного воспалительного процесса

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений :
- на верхушке правого легкого изменения по типу бронхиолита (мелкие узелки, поражение самых мелких бронхиол). Может встречаться при наличии вирусной инфекции, или воспалении, вызванном атипичной флорой (хламидии и микоплазмы), может оставаться в результате перенесенной недавно инфекции. С учетом расположения очагов на верхушке легкого- обычно для дополнительной диагностики рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.
- также имеются узелки в обоих легких (судя по описанию, наиболее вероятно являются либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, либо зонами очагового фиброза (грубо говоря маленькие шрамики на легких, после ранее перенесенных инфекций- пневмония или ковид). Лечения обычно не требуют, но с учетом того, что выявлены впервые, обычно рекомендуют контроль КТ в динамике через 3 месяца.

В анализах крови без воспалительных изменений (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ в норме). Немного снижены тромбоциты, но показатель не критичен. Обычно рекомендуют контроль анализа в динамике через 2-3 недели (желательно с подсчетом тромбоцитов ручными методом).

При обнаруженных находках в легких иногда дополнительно назначают контроль анализов на атипичную флору (хламидии и микоплазмы)- антитела класса М и G.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Анализы обязательно сдам. Кт делала в январе, можете посмотреть? Приложила Там ставили острый бронхит после орви. Болела с температурой и насморком. Кашель был около 2 месяцев

По КТ от января также описывали узелки в обоих легких (внутрилегочные лимфоузлы).
Но изменений в верхней доле не было.

Елена Сергеевна, я правильно поняла, что раз есть изменения по кт это активная форма туберкулёза? А если нет, то латентная?

Эти изменения вообще могут не являться туберкулезом.

Описание изменений не специфично для какого либо процесса- это могут быть и поствоспалительные явления (в результате недавно перенесенной респираторной инфекции), могут означать инфицирование вирусной (менее вероятно, с учетом нормальных анализов) или атипичной флорой. Однако, с учетом локализации в верхней доле и явлений бронхиолита обычно рекомендуют исключать и туберкулез.

Елена Сергеевна, с Вами нельзя индивидуально консультацию взять?

К сожалению, в настоящий момент я не веду личные консультации. Но могу ответить на все интересующие вопросы тут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина Сергеевна. По КТ вероятнее воспалительный процесс в верхней доле справа и нижних отделах правого и левого легкого, а также описаны единичные элементы пневмофиброза ( рубцовая ткань), признаки остеохондроза. Динамика относительно первого КТ в январе 2025 г. отрицательная.
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра, посевы мокроты на жидкие и твердые питательные среды, проведение Диаскин- теста.
При исключении туберкулеза фтизиатром как правило назначается неспецифическая противовоспалительная терапия (антибиотики на 10 дней), КТ контроль через 1 месяц. С уважением!

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, это может иметь отношение к онкологии? Или она исключена и скорее это туберкулёз? Вы просто пишите динамика отрицательная

Динамика отрицательная, так как на КТ в августе 2025 г. появились новые очаги в верхней доле справа. Данных за онкологию по представленным данным нет.

Екатерина Сергеевна, а в январе тоже очаги были? Мне врач не говорил. Я наблюдалась у пульмонолога. Ставили острый бронхит

Екатерина Сергеевна, а новые очаги чего? Как это понять? Делать кт с контрастом или как?

В январе этих очагов не было. Пока новое КТ не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
На КТ описаны солидные узелки на верхушке справа в виде "дерева в почках", требующие дообследования, так как, судя по описанию есть признаки активности процесса, динамика идёт нарастания по сравнению с январем 2025г, в январе симптом "дерева в почках" (воспаление) не описано, только узелки.
Слева описаны изменения в виде пневмофиброза, это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В анализе крови признаков активного воспалителения нет.
Такие изменения может вызвать атипичная флора, но есть и тубнасторожденость.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, посетить фтизиатра.
Фтизиатр может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем на КТ через 3-4 недели.
Дополнительно фтизиатр проведет Диаскинтест, обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, Бактек и посев мокроты на плотные питательные среды

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

Ориентируясь на кт от 14,09 (так как оно более детальное), необходимо обратиться к фтизиатру по двум причинам - локализация и симптом дерево в почках. если есть мокрота сдать на посевы, микроскопию на предмет исключения туберкулеза.

Уточните пожалуйста, нет потери в весе?

Арпине Араиковна, здравствуйте, уже обратилась. Потери веса нет, есть потливость ночами