Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте.Девочка, 14 лет. Рост 156 см,что находится в нижней границе нормы,решили сдать ифр-1 и стг. Так же беспокоит бледный цвет лица, сдали биохимию. Получили анализы, показатели :ифр-1- 376,6; стг- 14,60 ( при норме 9,9) Ферритин 37,9. По биохимии тоже превышение некоторых показателей.Эозинофилы возможно повышены из-за экземы,которая сейчас в стадии сезонного обострения, а остальные показатели? Стоит ли бить тревогу?Хотела начать прием кальция д3, но по анализам кальций в норме, не будет ли избытка?

39 лет

Здравствуйте) ИФР в пределах норма, СТГ слагав повышен, но это еще не говорит об акромегалии и иных отклонениях. В идеале его нужно сдавать трехкратно и увеличение его без наличия жалоб еще не повод к постановке диагноза. Этим занимается детский эндокринолог. По представленным анализам в крови отмечается снижение дефицита витамина Д3, в подобных случаях рекомендован прием 3000МЕ/сут в течение нескольких месяцев, до достижения уровня не менее 30нг/мг, а далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ/сут. Кальций действительно не показан, достаточно рационального питания ребенка (творог, говядина, яйца) и поступления вит д3 будет достаточно для усвоения кальция из пищи. Также в крови отмечается признак гипокоагуляции (разжижения крови). Если ребенок получает антикоагулянты (варфарин и др), то следует откорректировать дозу. Если не получает, то следует обратить на это внимание и контролировать коагулограмму в динамике. При появлении жалоб обратиться очно в педиатру. Кровотечения не беспокоят?

Антикоагулянты не принимает, кровотечения не беспокоят, только бледное лицо беспокоит. Подскажите, а можно с витамином д принимать омегу?

Принятый ответ

Да, можно. Омегу синтезирует из жира морских пород рыб и там тоже содержится витамин Д, но в маленьких дозах и передозировки не будет. Рекомендован контроль коагулограммы через 2-4 недели (АЧТВ, ПТИ, МНО)

Спасибо Вам большое за консультацию

Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Ферритин норма от30 и выше
В целом по биохимии отклонений не выявляется.

СТГ бывает ложный, поэтому в таких ситуациях рекомендуется контроль через 2-3 мес
Так как ребенок растет и развивается, к тому же ещё идет самый разгар пубертатного периода.
Информативнее вместо СТГ смотреть ИФР-1(норма) и ттг

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Ферритин норма от 20 и выше , но стремимся к 30 и более, в целом биохимия в пределах возрастных особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин. Протромбиновый индекс по Квику снижен - это указывает на сниженную свертываемость крови и повышен риск кровотечений, может быть вызвано дефицитом витамина К. Витамин Д снижен. Приём витамина Д поддерживаю, но без кальция. Можно рассмотреть Каби- спрей в ротовую полость– содержит витамин Д и К. Это не препарат, это БАД, но разрабатывались они для детей. Средний объем эритроцитов и Среднее содержание Hb в эритроците повышены - это может быть если есть недостаток витаминов – кофакторов, гемопоэза В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.