Консультация гастроэнтеролога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №989886

Была на приеме, выписали лечение, диагноз хронический гастрит, пришли результаты анализов на биохимию, нужно посмотреть анализы, есть ли бактерии, что бы понимать, нужно ли добавлять антибиотики в леч

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции , анемия . Необходимо сдать анализ крови на ферритин .
Биохимический анализ крови : повышение амилазы , где именно болевой синдром у вас ?
По анализу на хеликобактер : у вас есть антитела к хеликобактер пилори , то есть организм когда то встречался с данной инфекцией .
Вы проходили ФГДС ? Активность хеликобактер надо оценивать по анализу кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Сопоставлять результат с ФГДС и далее принимать решение о эррадикации хелико .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! в качестве дообследования рекомендовано проведение ФГДС для решения вопроса о необходимости иррадикации хеликобактер пилори. По анализам состояние после перенесенной вирусной инфекции. Анемия. Для уточнения вида анемии рекомендовано сдать биохимический анализ крови на ферритин.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, у меня месяц назад была операция по удалению аппендицита, узи делала, врач сказал, все в норме
Клиент
Оксана, у меня была операция по удалению гастрита
Думаю, анемия с этим связана?
Скажите, что бы понять есть ли хелоктабактерии мне нужно сдать кал ?
Узи делала, все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале. АТ в крови малоинформативны.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д,далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д.

Так же есть повышение липазы, по этому поводу нужно выполнить УЗИ ОБП, панкреатическая эластаза кала.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня месяц назад была операция по аппендициту
УЗИ делала, все в норме врач сказал
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае анемия и повышение липазы связано с операцией.
Клиент
Марина, получается, если с анемией ясно, мне нужно сдать кал ?
Для того что бы понять есть бактерии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале+ ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь на антитела к хеликобактерной инфекции положительная не является показанием к ее лечению.