Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1385340

Добрый день! Прошу расшифровать анализы на гормоны, посоветовать, нужно ли сдавать что-то дополнительно? В чем может быть причина такого состояния?
Почему сдавала: монотонный писк в голове, усиливающийся в период пмс, в течении дня периоды сонливости даже если спала больше 8 часов, ломоты в мышцах без температуры (эти симптомы вне пмс), тяжело просыпаться по утрам, сыпятся волосы сильнее обычного. Цикл регулярный. Общий анализ крови (нет фото) - норма, гемоглобин 135, соэ 2, биохимия без отклонений. С-реактивный белок 0.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы принимали препараты железа недавно? Для девушки с регулярным циклом такой ферритин прямо редкость, да и железо высокое (несмотря на то, что показатель сывороточного железа очень вариабельный и не отражает картины в целом)
По вашим жалобам рекомендую посмотреть витамин Д и витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, я не принимала препараты железа. Почему может быть такой высокий уровень железа? Это не очень хорошо?
А что по уровню гормонов? Я вижу, что значения попадают в референсы, но ттг близко к нижней границе

Эндокринолог
Особенности питания накануне. Просто не совсем типично при регулярном цикле иметь столько железа. Вторая версия - железа много в крови, не хватает кофакторов для выхода в депо. Жаль что нет фото ОАК, потому что там было бы неплохо посмотреть индексы MCV, MCH и RDV-CV. Хорошо что срб 0, что исключает воспаление.
Клиент
Светлана, спасибо за пояснение, а что по анализам щитовидки?
Эндокринолог
Тут всё хорошо. Нет повода для беспокойства;) по жалобам посмотреть Д и В12. И если будет возможность - посмотреть индексы в ОАК.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Анализы ваши в норме.Тмеет смысл досдать только витамин Д.
Монотонный писк задача очень сложная,в плане причины.
Начать нужно с отоневролога.
Так же такой писк может давать остеохондроз позвоночника
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

По данным анализам норма, железо повышено, но клинически не значимо смотреть железо в крови. Мы смотрим гемоглобин и ферритин.

Досдайте витамин Д и в12.

Срб в норме, значит ферритин достоверный.

Писк в ушах, задача отоневролога. Или если в вашем городе такого нет, то просто невролог.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гормоны щитовидной железы в норме. Лечение не требуется
Железо показывает что ели перед сдачей крови
Главный показатель ферритин, он в норме
По поводу сонливости сдайте кровь на витамин д, в12
Нужна консультация невролога