Отит у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 4 полных месяца,сдали совок из ушка,так как стала замечать,ребенок стал ушко трогать,особенно когда купали,анализы прилагаю,назначили капли неотира по 1 кап 2 раза в день 7 дней,капаем 2 день и ребенок стал трогать ушко чаще,попадание воды полностью исключили,в чем может быть причина?и эффективно ли данное лечение?

Отсутствует
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач очно не смотрел?
Высеянный микроб живёт в норме,но вызывать проблемы тоже может,обычно вызывает наружный отит,это воспаление кожи слухового прохода
Ребенка рекомендуется показаться врачу,если были у врача,то приложите выписку пожалуйста

У врача были,она сказала ничего такого не видит,взяли мазок на «всякий случай» и вот назначили лечение

Ниатиру капать можно,она разрешена с 0 лет. Если ребёнок трогает ушко,значит есть беспокойство,мазок подтвердил бактерию в повышенной титре, лечение оправдано

Более вероятно есть явления наружного отита,на момент осмотра их могло не быть в полной мере, лечение проводите,ушко берегите от попадания воды,но не закрывайте ватой постоянно, только если купаетесь
Покажитесь в динамике

Просто когда начали капать капли ребенок стал трогать ушко чаще

До этого трогала только когда купали,теперь попадание воды исключили попадание воды и ухо стала трогать даже во сне

Попробуйте убрать капли,понаблюдайте,если будет беспокойство продолжаться,то обратитесь на прием доя осмотра ушка.Вообще капельки не должны давать дискомфорт

Может ли это быть от Зубов?

Если зубки режется,десна набухшие то может по нервным окончания,да

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста был ли ребенок на очном осмотре, если да, приложите выписку.
В анализах высеялась Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) в степени 10^6 — это грамотрицательная бактерия, известная своей высокой устойчивостью ко многим антибиотикам. Она часто является возбудителем наружных отитов, особенно после попадания воды в ухо.
Ниатира - правильный подобранный препарат при наружном отите, он эффективен против синегнойной палочки. Антибиотикам нужно время (обычно 48-72 часа), чтобы начать эффективно работать и уменьшить воспаление. Как правило от начала лечения эффективность антибиотикотерапии оцениваем в течение 72 часов.
Проверьте технику закапывания:
· Согрейте флакон. Перед закапыванием обязательно подержите флакончик в руке, чтобы капли стали комфортной температуры. Холодные капли вызывают очень неприятные ощущения.
· Правильное положение. Уложите ребенка на бок, больным ушком вверх.
· Оттяните ушко. Чтобы капли попали точно в слуховой проход, аккуратно оттяните ушную раковину у малыша немного вниз и назад.
· После закапывания полежите в этом положении 2-3 минуты, чтобы лекарство точно протекло внутрь. Можно сделать легкий массаж козелка (хрящика у входа в ухо).
3. Наблюдайте за симптомами. Внимательно следите за ушком: нет ли усиления покраснения, появления сыпи вокруг уха, отека. Если эти симптомы появятся — это может говорить о реакции на препарат, и тогда нужно срочно связаться с врачом.
Если в течение 72 часов вы не видите положительную динамик, срочно покажитесь врачу на очном осмотре, чтобы недопустить осложнение

Здравствуйте,на осмотре были врачи сказал ничего такого не видит,мазок взяли «на всякий случай» и вот после анализа назначили лечение

Если нету никаких симптомов, обычно никакого лечения не требуется)

Какая реакция у малыша если вы попробуете оттянуть аккуратно ушко или надавить несильно на козелок?
Есть ли на это реакцмя?

Ребенок трогал ухо только когда купали,теперь же попадание воды исключили,ухо стала трогать даже во сне

При надавливании реакции нет

При этом ведет себя не капризно ?

А в течение дня тоже трогает?

Ведет себя обычно

При кормлении бывает трогает

Принятый ответ

Здравствуйте

Синегнойная палочка выделенная в посеве в подобных случаях может быть интерпретирована как вариант нормальной микрофлоры кожи слухового прохода, но также в некоторых случаях может вызывать проявление наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Ниатира может препаратом выбора для лечения наружного отита

Но если при осмотре нет никаких признаков воспаления кожи слухового прохода, то вероятнее всего признак что ребёнок стал трогать ухо не является проявлением наружного отита и может быть проявлением в частности прорезывания зубов

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача повторно для осмотра состояния перепонки и кожи слухового прохода на текущий момент

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп ? Зубы активно не прорезываются?

Принятый ответ

Здравствуйте, капли эффективны на выявленную бактерию. Но в таких случаях необходимо понимать ,если ли какой-то воспалительный процесс кожи наружного слухового прохода или барабанной перепонки , так как при явлениях отита детям до 2 х лет назначается антибиотик в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синегнойная палочка является условно-патогенным микроорганизмом и может в норме жить на коже, но также может быть и возбудителем воспаления кожи слухового прохода.
Можете прикрепить заключение ЛОРа с осмотром? Какой диагноз поставил врач? Внешне были изменения со стороны уха: покраснение и отечность кожи слухового прохода, его сужение, отделяемое из уха?

Синегнойная палочка может быть природно устойчивой к римфампицину - действующее вещество капель ниатира. Если капли назначены по поводу воспаления кожи слухового прохода (наружный отит), то стоит рассмотреть замену капель.