Бисопролол или ивабрадин?
Добрый день! По ЭКГ: синусовая тахикардия 100-140 (перенервничала перед снятием), ЖЭС частая, проскакивает бигемения иногда. По ощущениям сильные удары сердца, бывает как при нервном напряжении, так и при физической активности. Врач предложил на выбор бисопролол, ивабрадин, проранорм. УЗИ сердца без патологий, пролапс 1 ст. С регургитацией 1 ст. Я читала в интернете, что если нет патологий по узи сердца, то не надо пить антиаритмики. Я в сомнениях, пить или нет... Или может как-то по другому снимать это состояние...Хочу послушать мнения других врачей, неврологов и кардиологов
Здравствуйте
При наличии данных жалоб советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Бисопролол бета блокатор назначается по показаниям.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Проверила всё: ттг норма, анти тпо - норма, электролиты-норма. Не понимаю чем вызвано это состояние?
Ферритин 37, железо 7, магний - 0.98, оак и биохимия - норма
В данной ситуации небольшое снижение железа и ферритина.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния либо тревожного расстройства.
Я была на приеме ещё и у невролога. Он назначил Анвифен. Как вы думаете он снимет это состояние?
Возможно необходимо рассматривать прием
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют дообследование в виде холтера + исключения метаболических причин:(анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Холтер снимали месяц назад - 25 экстрасистол за сутки, но сейчас по моим субъективным ощущениям их стало больше. Оак, биохимич анализ - норма, ферритин 37, железо 7, ттг - 0.586, анти тпо - 18, электролиты норма, кортизол -15. Что посоветуете?
Магний 0,98
Здесь нет показаний к приему противоаритмической терапии , обычно в таких случаях ввиду повышенной чувствительности рекомендована консультация невролога и противотревожная терапия.
Я была у невролога, назначил Анвифен, сказал хорошее ноотропное. Как вы думаете он может снять это состояние?
Принятый ответ
Возможно ,все индивидуально
Также мне назначили Магнерот и Персен. Эти препараты совместимы с Анвифеном?
Здравствуйте, не переживайте, и тахикардия и экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца не опасны и не требуют серьёзных антиаритмических препаратов. Они могут быть связаны с железо дефицитом, патологией щитовидной железы или повышенной тревожностью и тогда главным является устранение вышеперечисленных факторов
Холтер снимали месяц назад - 25 экстрасистол за сутки, но сейчас по моим субъективным ощущениям их стало больше. Оак, биохимич анализ - норма, ферритин 37, железо 7, ттг - 0.586, анти тпо - 18, электролиты норма, кортизол -15. Я не понимаю как снять это состояние, по ощущениям дискомфорт
Здравствуйте.
Если нет органической патологии сердца, то желулочковая экстрасистолия не является опасной и в особое лечение в данном случае не нужно. Но если это вызывает дискомфорт и количество экстрасистол превышает более 20% от количества всех комплексов, то нужна терапия. Лучше начать с бисопролола.
Учитывая появление экстрасистол во время физической нагрузки обычно рекомендуют выполнение пробы с физической нагрузкой ( лучше стрессЭХОКГ) с целью исключения ИБС.
Учитывая, сто есть связь с физ нагрузкой, нужно исключить ИБС
Я поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Как минимум, при наличии подобных жалоб обычно исключают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается терапии, важно знать количество экстрасистол по холтеру. Если будет выше нормы, то терапией выбора обычно являются бэта блокаторы.
Ивабрадин же снижает пульс, но не убирает экстрасистолы.
Серьёзные же антиаритмики назначают при наличии большого количества экстрасистол.
В таких случаях рекомендуется повышение ферритина до 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Какие обычно цифры давления и пульса?
126/84, бывает повышение до 135/ 92-94, но это редко и сопровождается головными болями, пульс скачет в спокойном состоянии 70-85, как понервничаю может и до 140 бахнуть
Я была у невролога, назначил Анвифен. Как вы думаете он снимет это состояние?
Он может снять напряжение, поэтому вполне возможно, что пройдут и ощущения перебоев
Спасибо вам большое за консультацию!
Крепкого здоровья!
Подскажите ещё, пожалуйста, мне также назначили Магнерот (хотя у меня уровень магния в норме) и Персен. Эти препараты совместимы с Анвифеном?
Да, совместимы
Благодарю вас за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Уточните ,пожалуйста, какое количество желудочковых экстрасистол по холтеру. Это важно в плане дальнейшего лечения.
По эхо структурных изменений , следовательно желудочковые экстрасистолы считаются доброкачественными и не опасными. Конечно это зависит и от их количества.
Какие анализы сдавали? Все хорошо по обследованиям?
Спасибо за уточнение.
Экстрасистол совсем немного.
Но если они мешают качеству жизни, то тогда рассмотреть бетаблокаторы (бисопролол). Но препарат снижает АД , поэтому контроль давления.
Ивабрадин только снизит пульс, не более того.
Пропанорм совсем не показан.
Исключить дополнительно проблемы с жкт и позвоночником, что может рефлекторно влиять на ритм.
Успокоительная терапия.
Я ощущаю, что количество экстрасистол увеличилось, либо я стала больше нервничать и по этой теме в том числе... давление у меня 128/84 или в этих пределах. Я была у невролога назначил Анвифен, как вы думаете он снимет это состояние?
По ЖКТ что надо проверить?
Со спиной есть проблемы я думаю от сидячей работы в основном, был перелом нижних рёбер с правой стороны 4 года назад, иногда есть боли в ребрах... Они проходящие. Я не знаю связано это или нет...
Вполне можно попробовать данный ноотроп. Уменьшает сонливость, тревожность, повышает работоспособность
Эффект накопительный. В моей практике положительные отзывы по препарату.
Что касаемо жкт - это желудок (нет ли острых изменений слизистой , рефлюкс эзофагита или дуодено-гастрального рефлюкса), узи органов брюшной (поджелудочная, печень, желчный).
По спине возможны курсы массажа, лфк на укрепление мышц спины , растяжение.
Пока Холтер выполнять рано. Попробовать данную терапию и через 3 мес контроль. Возможно и бисопролол не понадобится.
По желудку - есть изжога и бывает с забрасыванием в пищевод кислоты, лет 5 назад говорили врачи о рефлюксе. Было передние в горле, лор-врач сказал, что это из-за заброса из желудка. УЗИ органов брюшной полости сделала месяц назад- всё хорошо.
Кардиолог сказал повторно снимать холтер. Каждый месяц это не часто?
Думаю стоит полечить рефлюкс. Для начала фгдс сделать. Посмотреть все ли хорошо со слизистой. При показаниях проведение рн- импедансометрии (чтобы посмотреть уровень кислотности , для уточнения диагноза рефлюкс эзофагита).
Прием препарата ингибиторов протонной помпы (пантопразол, лансопразол, или эзомепразол.. Любые эффективны). Курс как минимум до месяца .
Пока холтер рано. Нужно причину поискать и исключить.
Мпльвацид или Маалокс это не то?
Омепразол и Нольпаза?
Принятый ответ
Нольпаза (пантопразол) можно его.
Можно и омепразол (оригинальный препарат лосек). Оба эффективны.
Маалокс чисто на уменьшение кислотности и уменьшие изжоги.
Хорошо если на хеликобактер обследование будет.
Здравствуйте, принцип лечения аритмии изначально выяснения причины ее появления, чтобы лечить источник, а не следствие.
Внеочередные сокращения (экстрасистолы) часто сами по себе при отсутствии поражения структуры сердца не опасны. Они есть у всех и могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможный стресс.Также необходимо дообследование: холтеровское мониторирование экг, узи сердца, исключение метаболических причин (сдать оак,ферритин), дисфункции щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний).
Что касается препаратов у ивабрадин и бисопролола нет антиаритмической активности и показаний применения при аритмии, первой линией назначаются бета-блокаторы, но например, метопролол, а не бисопролол. Пропанорм же действительно назначается для лечения в том числе экстрасистол в большом количестве, но учитывая индивидуальные особенности пациента.
При таком малом количестве экстрасистол антиаритмическая терапия не показана. Пока возможно ограничиться успокаивающей/противотревожной коррекцией и истранением железодефицита.
Я была также у невролога. Он назначил Анвифен. До этого назначил терапевт - Магнерот и Персен. Подскажите, пожалуйста, эти препараты совместимы между собой?
Почему-то врач считает, что нет у меня железодефицита, говорит, что 37 ферритин это норма. Я читала, что он должен быть равен весу человека. Что надо принимать в этом случае, чтобы восполнить железодефицит?
Принятый ответ
Препараты совместимы, лекарственного взаимодействия нет.
Что касается железодефицита, предпочтителен ферритин все таки ближе к 60-70, как правило рекомендуют препараты железа 1 месяц + диета богатая продуктами железа.
Здравствуйте.
При волнении тахикардия в норме будет у любого здорового человека. Желудочковые экстрасистолы - это доброкачественные перебои в работе сердца. Они могут быть в норме, бывают при психоэмоциональном напряжении, при снижении гемоглобина, нарушении электролитов, обострении хронических заболеваний и т. Д.
Обычно при нормальном узи сердца - лечение экстрасистол не проводят, они не опасны и не влияют на здоровье. Перебои могут неприятно переноситься, но не причинят вред
Можно сделать холтер экг - уточнить количество перебоев, или выполнить контроль экг через 7-10 дней в спокойном состоянии.
Обращайтесь, рада помочь.
Холтер снимали месяц назад - 25 экстрасистол за сутки, но сейчас по моим субъективным ощущениям их стало больше. Оак, биохимич анализ - норма, ферритин 37, железо 7, ттг - 0.586, анти тпо - 18, электролиты норма, кортизол -15. Что посоветуете? Я была у невролога, назначил Анвифен, как вы думаете он поможет справиться с этим состояниянием? Магнерот и Персен принимаю по назначению врача, но эффекта я не вижу.
Совместимы ли эти 3 препарата между собой?
Ферритин считается нормальным - 40-60, при небольшом снижении - можно принимать препараты железа в течение 1 месяца, потом контроль ферритина.
При небольшом количестве экстрасистол - лекарственная терапия не показана.
Можно принимать по назначению невролога - магнерот, персен, анвифен, препараты сочетаемы. При тревоге лечение проводят у психотерапевта с помощью поведенческой терапии
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты железа действенны и меньше побочек дают)
Считают, что лучше усваивается двухвалентное железо, например тардиферон 80 мг в сутки.
Хорошо переносятся препараты трехвалентного железа, например тотема 50 мг или мальтоферр 100 мг. Препараты железа можно принимать через час после еды - тогда лекарство лучше переносится. Пиша, богатая витамином С - улучшает усвоение железа. При приеме железа не рекомендуют употреблять крепкий чай, кофе, молоко - эти продукты ухудшают всасывание. Железо окрашивает стул в черный цвет - при появлении подобных изменений, не нужно пугаться
Спасибо Вам большое за подробную консультацию!
Всего вам доброго!
Я видела рекламу Сорбифер Дурулес, пишут что в составе витамин С и так лучше усваивается. Скажите, пожалуйста, это стоящий препарат или просто разрекламированный?
Принятый ответ
Сорбифер - хороший препарат железа.
Спасибо Вам!