Консультация кардиолога /

Есть ли нарушения в работе сердца? Прикреплю обследование — вопрос №837449

Полтора года назад начался кошмар, постоянные боли и давление в груди, панические атаки, депрессия на почве ипохондрии, прошла ЭКГ, холтер и ЭХОкг (сейчас опишу результаты, а далее продолжу)
Холтер-
Длительность мониторирования 23:50, проводилось в амбулаторных условиях. Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям. Максимальная ЧСС 150 уд/мин (10:45:40, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента - "10:51 (Плохое самочувствие) - нехватка воздуха. боль в груди. паническая атака"). Минимальная ЧСС 57 уд/мин (05:52:40, на фоне синусовой брадиаритмии, запись в дневнике пациента - "Отдых (сон)").
Средняя ЧСС днем 96 уд/мин, ночью 74 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,30 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал В-К 1344 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал РО 127-150 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
Зарегистрированы эпизоды элевации сегмента ЭТ седловидного типа по каналу 1, что в сочетании с волной j расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал ОТ при максимальной ЧСС 264 мсек (ОТс по Framingham 356 мсек).
Интервал ОТ при минимальной ЧСС 409 мсек

ЭХОкг -Аориа не расширена, камеры сердца не расширены, глобальная сократимость миокарда лж сохранена. Нарушение дистолической функции лж не определяется. ТР 0-1 ст, ЛР 0-1 ст.
После чего было посещение невролога, был выписан сертралин золофт, антидепрессанты, и транквилизаторы. Пила я антидепрессанты полтора года, до февраля этого года, не ходила к врачам вообще (до этого постоянно жила в клиниках) забыла про свои обследования, вроде и ничего не болело, а может просто не обращала внимание. И тут началось, в январь-февраль плавное снижение антидепрессантов, в феврале полностью перестала пить. Был переезд и развод с мужем. Сейчас живу одна в квартире, работаю на дому. Отэто какой то ужас, снова в груди всё ноет, постоянный приём валидола, тревога, слезы, апатия. Подняла все свои обследования снова, и теперь начала переживать, ведь я на фоне приёма антидепрессантов даже не узнала, всё ли хорошо с сердцем. Меня смущает элевацмя сегмента ST, сейчас прочитала в интернете и пришла в ужас, что это обычно ишемия. Начинаю снова искать врачей( и не знаю с чего начать. ЭКГ или ЭхоКГ, а может холтер? Или вообще трем-тест. Подскажите, что пройти? И были ли нарушения на прошлом исследовании? Спасибо ❤

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру и эхо кг убедительных данных за кардиологическую проблему нет.
Кроме тревоги, слез, апатии, ипохондрии и фобий объективные жалобы есть? Загрудинные боли усиливающиеся при физической нагрузке, сопровождающие одышкой?
По описанию, я склоняюсь к мнению что вам больше поможет психиатр или психотерапевт но не кардиолог.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Есть много жалоб, давит груди, бывает жар как будто в груди, то рука ноет левая, то в боку справа, бессонница, на ночь начинается сильная тревога, страх спать. Валидол немного убирает все эти симптомы. Сплю по 5 часов. Подскакиваю и не могу уснуть

Клиент
Алексей, при физической нагрузке так же дискомфорт, головокружение и тахикардия. Но я редко занимаюсь спортом, почти не занимаюсь вообще. Сейчас сидячий образ жизни. Ноет в груди в основном при тревоге, валидол немного снимает симптомы, и становится будто легче дышать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С большой вероятностью ваши жалобы психогенные и к сердцу не имеют никакого отношения. Если есть какие то сомнения - пройдите велоэргометрию по результатам которой можно будет окончательно закрыть вопрос кардиологической проблемы и начать лечение у профильного специалиста - психиатра.
Что касается валидола, это всего лишь мятные конфеты. Плацебо препарат. Если помогают - значит психосоматика.
Клиент
Алексей, А в инструкции написано, что они снимают спазмы стенокардии,хм)
Клиент
Алексей, ещё такой вопрос, сильно ли влияют АД на сердце, всё таки пила полтора года их, и если возобновят, боюсь, что вредно уже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смотря какие.
Амитриптилин к примеру кардиотоксичен.
Более современные сертралин, пароксетин не влияют.
Ограничения к их приему могут быть только для пациентов с синдромом удлинённого QT.
Клиент
Алексей, мне выписывали сертралин золофт,он мне подходил
Клиент
Алексей, а как QT проверить? На ЭКГ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, по обычной экг оцениваем QT.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Описанная элевация сегмента ST является признаком феномена ранней реполяризации желудочков. При отсутствии клиники в виде приступов учащенного сердцебиения выше 140 уд/мин в состоянии полного покоя данный феномен не несёт никакой опасности. По результатам представленных вами обследований кардиологической патологии не вижу. Единственное есть склонность к тахикардии. Достаточно высокий средний пульс за сутки. Во первых одной из причин является ваше психоэмоциональное состояние. Я бы рекомендовала повторно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о необходимости продолжить раннее назначенную терапию. Ну и если исключить моменты неврологического характера причиной тахикардии могут быть снижение уровня ферритина, общего железа, магния, калия, ТТГ Рекомендую проверить уровень этих показателей.
Ещё один момент, если боль в груди носит сжимающий , давящий характер и возникает чётко при физической нагрузке, а стихает после её окончания в течение пары минут можно конечно сделать нагрузочную пробу- Тредмил тест. Но я думаю в вашем случае в этом нет особой необходимости
Принятый ответ
Клиент
Аза, А за полтора года могло измениться что то? Или я снова просто себе всё придумываю? Давит в груди во время тревожности. Во время спорта тахикардия и головокружение
Клиент
Аза, кстати такой пульс высокий во время паники, до таблеток она была постоянна. Когда пила АД пульс был в основном 70-85 ударов
Кардиолог, Терапевт
Я предполагаю, что сейчас ваши жалобы возобновились в связи с отменой препаратов. Тахикардия на фоне нагрузки это нормальное явление .
Кардиолог, Терапевт
Пульс на АД был в пределах нормы в связи с нормализацией вашего эмоционального состояния. Поэтому рекомендую повторно обратиться к вашему психотерапевту и объяснить всю ситуацию. Пусть подберёт вам оптимальную терапию. По характеру ваших жалоб и данных обследования кардиологической патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте по этим обследованиям у вас норма, не переживайте, действительно причина болей это стрессы, нужно обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам необходим подбор терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Основная проблема в данном случае- это нестабильность работы вегетативной нервной системы и стрессы , патологии сердца нет.
Необходимо лечение у невролога и психотерапевта