Аритмия.

Добрый вечер. Чуть больше года назад начала беспокоить аритмия, это было во время беременности. Родила в декабре 2021 и до июня 2022 ничего не беспокоило. Сделала холтер (результат приложила). Затем снова все лето было всё хорошо и вот опять пару недель назад стала чувствовать перебои и как будто отдаёт в горло. Стоит ли переделывать холтер? УЗИ сердца тоже нужно сделать? ЭКГ делала неделю назад. Написано: ритм синусовый 65 уд/мин. Мне 25 лет, рост 164, вес 52. Гормоны щитовидки в норме. Ттг 1.46.

Тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, по холтер- экг- без патологических изменений, синусовый ритм- ритм , исходящий из синусового узла, так и должно быть в норме. Аритмий, блокад, ишемии нет. В последнее время не было стрессовых ситуаций? Нервное перенапряжение, тревога могут провоцировать усащенное сердцебиение, ощущение перебоев. Также необходимо исключить анемию- ферритин и сыв железо крови проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, а то что ночью была зафиксирована аритмия?
Сейчас она у меня стала как будто очень ощущаема, я иногда пугаюсь аж

Где была зафиксирована? На холтере нет аритмии. Вероятнее всего, то , что Вы ощущаете- экстрасистолы. Они могут появляться и исчезать у здоровых людей. Обычно они плохо переносятся , остро ощушаются при повышенной чувствительности, эмоциональной лабильности. В таком случае, хорошо помогает Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца и успокаивает нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, в середине октября началось снова. До этого в начале октября с ребенком в больнице лежали. Возможно, это сыграло как-то. Вот так и продолжается уже больше двух недель.
Ферритин от сентября 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, второй график. Там написано Аритмия.

Так это синусовая аритмия- это вариант нормы, она не ощущается, на работу сердца не влияет. Связана с вдохом / выдохом. Это не патология . Не переживайте! Ферритин на нижней границе, стоит пропить препарат железа ( мальтофер, тотема). На фоне приема Магнерота и железа, Вам станет лучше! Планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по экг и холтеру. Если часто испытываете стресс, пару недель хорошо принимать Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, но сейчас она очень ощутима стала. Чувствую перебои в области горла и как будто дыхание перехватывает либо я пугаюсь этих перебоев, поэтому так происходит. Я просто даже как-то ночью проснулась от этого.

После инфекционных/ вирусных заболеваний на фоне интоксикации, дисбаланса в вегетативной регуляции тоже могут участиться экстрасистолы. Это все обратимо. Начните вышеуказанную терапию , уверена, что будет положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, хорошо, узи сердца пройду. А стоит ли холтер переделывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, сколько по времени нужно пить железо? У меня гемоглобин, кстати, 143. Железо ведь не будет его поднимать, я правильно понимаю?

Если данные симптомы очень навязчивы для Вас, то переделайте холтер для наглядности, чтобы уже точно исключить патологические изменения и не волноваться. Хотя я думаю, что все будет в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, хорошо, все поняла. Спасибо!

Пропейте месяц, будет восполнение депо железа.

Принятый ответ

Рада помочь!Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, благодарю?

Здравствуйте ферритин у вас в норме? Повышенная тревожность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Ферритин 24 (сдавала в сентябре). Я эмоциональный человек. На все остро реагирую. В начале октября лежала с ребёнком в больнице. После этого все и началось и продолжается до сих пор.

Обязательно нужно принимать препараты железа и хотя бы магне в 6 из успокоительных

Здравствуйте! По Вашему описанию это похоже на внеочередные сокращения экстрасистолы. Они носят функциональный характер ( при нормальном узи и анализах) Причиной является вегетативная дисфункция с преобладанием симпатической нервной системы. Для нормализации этого состояния может хорошо подойти работа с психотерапевтом. Из лекарственных препаратов можно использовать Глицин по 1т 2 р в день под язык , метаболическую терапию кокарбоксилаза 100мг вм 1 раз в день 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, скажите, стоит ли переделывать холтер? Я в начале октября лежала с ребёнком с больнице, после этого все началось и продолжается до сих пор. Иногда даже пугаюсь этих ощущений. Вот сейчас снова было и где-то в горле как будто почувствовала.

Принятый ответ

У Вас экстрасистолы редкие Они могут быть зарегистрированы на холтере. Но необходимости в этом нет . Считается, чем ярче эмоциональная окраска, тем более безопасные экстрасистолы. Это связано именно с симпатической нервной системой. При органически изменения сердца нарушения ритма протекают с другими проявлениями. Главное не волноваться. Добавить психотерапию,, дыхательную гимнастику при нарушения ритма сердца, и всё постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, все поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте, Алина .
По данным холтера - синусовая аритмия, это не патология , это физиологически допустимая особенность возникновения импульса сердца . Никакой опасной аритмии по Холтеру нет , ишемии миокарда нет.
Вполне вероятно, что Вы ощущаете частую экстрасистолию ( это внеочередные сокращения сердца) на фоне повышенной тревожности, это не опасно и вполне обратимо!
Немного снижен ферритин , совсем незначительно . Принимайте курсом Мальтофер 1 капс 2 раза в день 2 недели .
И успокоительный препарат Персен на ночь 1 таблетку , как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, большое спасибо! Начну пить железо.

Здравствуйте.
Не переживайте.. Скорее всего вегетососудистая дистония.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости, повышенной тревожности