Головокружения, приступы удушья
Добрый день, Несколько месяцев уже длится следующее: Началось просто с боли с левой стороны в груди. Списала на невралгию, так как нитроглицерин боль не снимал. Боль либо простреливающая всю левую сторону тела, либо просто тянет в районе сердца, и подолгу всегда. Недели две назад появилось головокружение (предметы не кружатся, а просто состояние, как будто я пьяная). Оно постоянно, не чувствую его только когда лежу, любая активность его усиливает. Если хожу или бегаю - немного времени - и уже как будто предобморочное состояние: голова слева тяжелая, распирается изнутри как будто, головокружение сильное, дико задыхаюсь, приступы удушья, не могу вдохнуть полноценно еще очень долго, и слева в груди вот эта боль усиливается. Бывают онемения руки или обеих рук, верхнего неба - как будто тяжело глотать становится. Вообще бывают моменты, что тяжело проглотить еду даже, прям несколько попыток предпринимаю, чтобы заставить себя проглотить еду. Из "бэкграунда" - семь лет булемии и четыре года использования снюса. Сейчас неделя как отказ от всего этого, но становится только хуже. Могут это быть какие то повреждения уже в голове, стоит идти делать МРТ? Или все это, как я предполагаю, невротическое?
Принятый ответ
Добрый день!
Все ваши симптомы -боль в груди, головокружение, удушье, онемения -это классические маски паники.
Ваша нервная система истощена и находится в состоянии постоянной боевой готовности. Семь лет булимии и четыре года употребления снюса (мощного стимулятора) привели к хроническому истощению и дисбалансу в вашей нервной системе.
Боли в груди это не невралгия. Это классическая кардиалгия - боль, вызванная тревогой и спазмом межреберных мышц. То, что нитроглицерин не помогает, как раз и доказывает ее несердечную природу.
Головокружение (как пьяная)-это не истинное вертиго, а психогенное головокружение. Это субъективное ощущение неустойчивости, тумана в голове, дереализации, которое является прямым симптомом тревоги
Почему стало хуже? Отказ от никотина вызвал синдром отмены, который резко усилил вашу фоновую тревогу. Это временное, но очень тяжелое состояние.
Нужно ли МРТ? С медицинской точки зрения, острой необходимости нет. Но вы можете сделать его для собственного спокойствия, чтобы убедиться, что мозг здоров.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Это тот специалист, который занимается лечением таких состояний.
Для исключения последствий булимии, посетите терапевта и сделайте ЭКГ и базовые анализы крови.
Стандартом лечения является сочетание психотерапии (метод КПТ) и современных антидепрессантов (группы СИОЗС)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматизированное расстройство на фоне повышенной тревожности из-за дисбаланса нейромедиаторов.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматика , вероятно, свидетельствует о наличии тревожного расстройства, вегетативной дисфункции, панических атак. Подобные расстройства возникают вследствие длительного стресса, психоэмоционального напряжения и неправильных привычек питания.
Нельзя полностью исключить сердечно-сосудистые причины: хотя нитроглицерин не снимает боль, это не исключает возможности наличия ишемической болезни сердца или другого кардиологического заболевания. Особенно настораживает появление боли при физической нагрузке и нарушение дыхания.
Какую диагностику нужно рассмотреть к проведению:
1. Электрокардиограмму (ЭКГ) и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки сердечного ритма и выявления возможных аритмий.
2. Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоснабжение мозга.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы и показатели свертываемости крови ( Т3, Т4, ТТГ, АЧТВ, ПТИ, ПТВ, фибриноген).
4. Осмотр терапевта и невролога для комплексной оценки общего состояния здоровья.
МРТ головного мозга пока не вижу необходимости выполнять.
Что делать сейчас?
- Обратитесь к терапевту для первичного осмотра и направления на необходимые обследования.
- Ограничьте физическую нагрузку до выяснения причины ваших симптомов.
- Постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха, исключите употребление психоактивных веществ.
- Старайтесь избегать стрессов и эмоциональных перегрузок.
- Проконсультируйтесь с психотерапевтом для возможного проведения психотерапии и назначения противотревожных препаратов/антидепрессантов.
Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проявлениях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Но с наибольшей долей вероятности, перечисленные симптомы связаны с тревожным расстройством на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется консультация психиатра для подбора терапии и проведение когнитивно-поведенческой терапии.
Добрый вечер! Разбирая описанные проявления:
1) Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ) - психогенное головокружение.
2) По поводу проблем с дыханием, такое состояние может быть обусловлено синдромом гипервентиляции ( дыхательный невроз)
3) По поводу онемения - при неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то нога)
4) Ко всему этому - злоупотребление и также расстройства пищевого поведения.
Подводя итог- в можно предположить тревожное расстройство. Обычно в МРТ нет необходимости.
В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.