Никак не могу остановить мигрень 8й день!
Добрый день! Помогите пожалуйста, уже не знаю куда идти и что делать. У меня мигрени, в основном связанные с менструацией (в большинстве случаев). За 3 дня до или 3 дня после нее. Приступы по 3 дня подряд. И еще иногда во время овуляции может один -два дня. В месяц обычно 5-6 приступов (соответственно пью 6 таблеток золмитриптана в месяц) Каждый раз схема одна и та же. Приступ купировала золмитриптаном 1 т , через 2 часа проходил приступ и через 15 часов снова приступ, и снова триптан. И так 3 дня и потом все проходило. Так было всегда. Все пол года. До этого снимала приступы авмиграном (турецкий) В этом месяце какая то катастрофа! Впервые приступ не снялся золмитриптаном. Через 2 часа выпила нурофен и только так снялся. 3 дня подряд только так снимала приступы (комбинацией триптан и через 2 часа нурофен). Хватало на 12 часов и снова приступ. При этом боль снималась а тошнота нет. Сегодня уже 8й день! И последние 3 дня нет тошноты и боль чуть слабее но справа противно пульсирует и снимается золмитриптаном (без нурофена) так же на 12 часов. Сейчас снова начинается приступ. Я не знаю как остановить это все! Вчера перед сном выпила триптан и утром проснулась, настолько хорошо было! И бодра и голова легкая. Но вот снова все постепенно нарастает. Ранее обследования делала. Мрт гм, мрт сосудов гм, уздг сосудов шей. Все в норме патологий нет. Подскажите: 1) Могу я пить снова золмитриптан? 2) Что будет если придется долго его пить? Сегодня 8й день подряд пью его. Знаю что больше 10 дней в месяц нельзя. Очень нервничаю, что осталось 2 разрешенных дня а еще половина месяца впереди. А если до конца месяца будет так болеть голова? до этого больше 6 дней в месяц не пила. 3) боюсь лекарственной головной боли. Может это она уже началась? Какие симптомы отличительные у нее? Как я пойму что уже лекарственная боль началась? 4) купила эксензу. Говорят она лучше купирует и быстрее. Но еще не пробовала. У меня начался насморк и горло болит (орви видимо). Можно ее использовать при насморке? Там и так слизистая воспалена в носу. Щипать наверно будет? Что делать то? Такое вообще бывает? Как люди останавливают это все? Пока писала все это уже выпила золмитриптан. Ибо расходится быстро боль, не смогла больше терпеть. Он и так действует до 2х часов у меня Но что завтра делать….опять его пить? У меня появился уже страх завтрашнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжать приём золмитриптана можно - привыкание развивается, если Вы принимаете триптаны более 10 дней в месяц несколько месяцев подряд, поэтому на этот счёт не переживайте.
При подобных затяжных приступах рекомендовано продолжить приём золмитриптана + короткий курс дексаметазона по схеме 16-12-8-8-4мг в/м в течение 5 дней (дозы от первого дня к 5му) + начать приём напроксена 550сг 2 раза в сутки, 5 дней (он действует более длительно, усилит профилактирующий эффект)
Есть какие то промежутки по времени между приемом напроксена и золмитриптана? Или без разницы как пить друг за другом или через время?
Просто напроксен например начну пить утром и вечером. А золмитриптан каждый раз по разному получается пить
Еще подскажите, от золмитриптана может быть черный стул? Это не страшно?
Напроксен просто утром/вечером 2 раза в сутки + золмитриптан по ситуации
Если Вы не принимаете препараты железа, то чёрный стул, в первую очередь, требует исключения желудочно-кишечного кровотечения - оптимально, если это будет самообращение или вызов бригады скорой помощи для доставки в приёмный покой и консультации нейрохирурга
Принятый ответ
Добрый день!
У Вас мигренозный статус, который на фоне ежедневного приема триптанов перешел в лекарственно-индуцированную (абузусную) головную боль
Ответы на Ваши вопросы:
1. Продолжая принимать триптан каждый день нельзя
2. Если его продолжить принимать боль станет ежедневной, и триптаны полностью перестанут помогать
3. То, что боль возвращается каждые 12-15 часов, как по расписанию, и вы пьете триптан 8-й день подряд это классический, эталонный признак уже начавшейся лекарственно-индуцированной головной боли
4. Эксензу не стоит использовать при насморке .При заложенности носа и отеке слизистой всасывание препарата будет нарушено, и он просто не подействует. Эффективность будет крайне низко
Вам нужно ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ от приема триптанов и всех обезболивающих минимум на 2 недели. Первые несколько дней будет очень тяжело, но это единственный способ "очистить" мозг
Для прерывания такого состояния используется короткий курс стероидных препаратов (Дексаметазон) + НПВС (Напроксен) по часам
Как это выглядит ( для примера )
+ инъекции Дексаметазона ( 1 ампула по 4мг/мл) внутримышечно - 2 раза в сутки ( 8 мг в сутки) -5 дней+
таб. Налгезин 550 мг 2 раза в день, строго по часам, не по потребности не более 7-10 дней, под прикрытием Омепразола
+ Учитывая частоту и тяжесть ваших приступов, вам абсолютно показана профилактическая терапия.
Препарат выбора: Амитриптилин (начать с 12.5 мг на ночь) -курс от 6 до 12мес ( при недостаточном эффекте - дозировку повышают ) или современные альтернативы: Ботулинотерапия или моноклональные антитела (Аджови, Иринэкс)
Поняла. Еще несколько вопросов:
1) Лекарственная боль так же проявляется односторонней пульсирующей болью?
2) дексаметазон самой колоть можно?
3) налгезин и дексаметазон можно одновременно или должен быть перерыв?
4) омез пью за сколько до налгезина?
5) аджови есть какие то побочки серьезные?
Еще вопрос от золмитриптана может быть черный стул? Только сейчас поняла что всю эту неделю он странно черный.
Да, конечно отвечаю по пунктам :
1. Да. Лекарственно-индуцированная копирует и усугубляет ту головную боль, на фоне которой она развилась.
Если абузус развился на фоне мигрени (как у вас), то абузусная боль будет мигренеподобной: такой же односторонней, пульсирующей, с тошнотой. Если абузус развился на фоне головной боли напряжения, то боль будет давящей, по типу обруча
2. Нежелательно, в идеале - это все-таки под врачебным контролем
3. Их можно применять одновременно
4. Омез 20 мг принимается 1 раз в день, утром, за 30-60 минут до завтрака. Налгезин принимается после еды
5. Аджови один из самых безопасных и хорошо переносимых препаратов.
Самый частый побочный эффект -это местные реакции в месте инъекции, которые проходят сами.
Серьезные системные побочные эффекты (как аллергические реакции) встречаются крайне редко
Пока дошла до последнего вопроса, понимаю что все вышеперечисленное неактуально!
Сам по себе Золмитриптан не вызывает черный стул
Черный стул -это признак желудочно-кишечного кровотечения, которое, скорее всего, было вызвано частым приемом Ибупрофена, который вы использовали в комбинации с триптаном!
НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ПРИЕМ ВСЕХ НПВС (НУРОФЕН, НАЛГЕЗИН И ДР.)
НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ.
Что сказать врачу: У меня мигренозный статус, последние дни принимала много Нурофена и заметила черный стул
НЕОБХОДИМЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ:
ЭГДС (гастроскопия): Для подтверждения/исключения язвы и источника кровотечения.
Про Дексаметазон: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОЛИТЕ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО! На фоне возможного кровотечения это может быть смертельно опасно
Поняла. При кровотечении может не болеть живот? Просто у меня никаких симптомов с животом нет
Да, при желудочном кровотечении живот может абсолютно не болеть
Черный стул на фоне приема НПВС -это абсолютное показание для экстренного обращения за медицинской помощью, даже при прекрасном самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте! Золмитриптан использовать можно. Лекарственно-индуцированная головная боль возникает только при использовании триптана более 10 дней в месяц на протяжении не менее 3 месяцев. Если вы будете использовать более 10 дней только 1 месяц, то ЛИГБ не будет.
Эксензу использовать тоже можно, она не вызывает жжение.
ОРВИ может вызвать инфекционную головную боль, поэтому головная боль сохраняется несколько дней. В таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения формирования синусита.
Головная боль,связанная с инфекцией,проходит по ее разрешении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золмитриптан продолжать пить можно для купирования болей, но это не выход. Необходимо начинать лечение мигрени. Учитывая такие частые приступы, можно сразу рассмотреть применение препарата Аджови 1 ампула подкожно 1-2р в месяц. Это наиболее эффективное лечение мигрени.
Лекарственная головная боль формируется при употреблении анальгетиков более 10 раз в месяц на протяжении 3 месяцев. Думаю, ещё не успела развиться.
Эксензу можно принимать, она быстрее действует, чем золмитриптан, 1-2 дозы для купирования приступа. Но при насморке её эффективность может снизиться, так как слизь будет мешать всасыванию препарата через слизистую.
Сейчас для облегчения состояния можно рассмотреть введение дексаметазона 8мг с магнезией 25%-5мл внутривенно капельно на 100мл физ раствора утром 1р в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна
Купирование мигренозного статуса
* Триптаны, если пациент не использовал их ранее
* Госпитализация пациента и парентеральное введение лекарственных средств
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Нпвс :
Кеторол 1 мл вм
Либо Кеторолак 60 мг вм
Либо Декскетопрофен 50 мг внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон 1-2 мл вм утром 3 дня
Противорвотный препарат
Метоклопрамид 2 мл вм