Трикуспидальная регургитация 2 ст.
Здравствуйте, мне 29 лет(16.01 будет 30) вес 55 кг рост 164 см. Чуть больше года назад, стали беспокоить очень не частые приступы, будто сердце останавливается, а потом скачет. При этом ощущала небольшой прилив крови к голове, руке. При ковид с пневмонией кт1 в ноябре 2020 - в больнице сделали экг-поставили диагноз феномен укорочённого интервала. Дальше переделали после болезни-тоже самое. Поставили холтер. Кардиолог на руки мне не дал результатов и в карте я их не видела, но сказала все ок. Я не оставила эту идею, и сделала наконец узи сердце. Всё что там написано, меня дико напугало. К кардиологу записана, но буду рада услышать, на сколько все критично и плохо, нужна ли мне будет операция? Можно ли ходить в бассейн/танцы? Можно ли посещать баню? Возможны ли перелёты на самолёте? Роды были Почти 4 года назад, экг было отличное. Когда была маленькой, так же делали узи, узи было в норме…
Принятый ответ
Здравствуйте если сказали что холтер в норме, значит пароксизмальной тахикардии у вас нет, и значит укорочение pq не опасно. По УЗИ тоже нет у вас ничего страшного, регургитация 1-2 степени это тоже вариант нормы
Гульнара, сегодня в кино пульс был 106-111, в течении 20 минут, мне кажется, а то и больше .. с утра тоже бывает повышенный..до 115 может доходить.
Хожу с часами эпл, в среднем в покое всегда 65-75
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца имеется пролапс митрального клапана 1 степени-это не опасно, лечения не требует, регургитации на клапанах физиолические, являются вариантом нормы. Если по холтеровскому мониторированию ЭКГ норма, то укорочение интервала pq не опасно. Операция не нужна. Если холтеровское мониторирование ЭКГ тоже в норме, то посещать танцы, бассейн, ходить в баню, летать на самолёте противопоказаний нет.