Консультация невролога /

Потеря сознания — вопрос №737662

Добрый день,в 2021 в июне был приступ во сне.По словам мужа у меня были расширенны зрачки,выгибалось все тело(но я этого не помню)когда очнулась пред мной стояла уже скорая.Я обратилась к неврологу,прошла ээг и мрт все в порядке пропила пантогам и глицин месяц.В январе 2022 после праздников у меня вновь случился приступ во сне.признаки все те же. В свои 30 лет я потеряла почти всех родных связано ли это с нервами?Что это может быть?Может это связано с употреблением алкоголя в праздники?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы делали ночное ээг ?
Клиент
Асият, нет.В нашем городе его нет ближайший, в Саратове

Невролог, Детский невролог
Ээг не подтверждает и не исключает диагноза эпилепсия , тем более вы не делали ночной мониторинг. Похоже на эпи приступ , поэтому лучше пройти ночной ВЭЭГ, и проконсультироваться с эпилептологом , если это действительно эпилепсия без терапии будут как минимум когнитивные нарушения , так как каждый приступ влияет на мозг . Поэтому не тяните с этим . Алкоголь исключите , обязательно должен быть хороший режим сна , так как Нарушения сна является также провоцирующим фактором , органичьте зрительные нагрузки особенно перед сном
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на эпилепсии и не всегда при эпилепсии есть активность на ЭЭГ, лучше провести ночной ЭЭГ мониторинг. И да,алкоголь может провоцировать эпиактивность
Невролог
Здравствуйте!По клинике эпилептический приступ ,Необходимо ээг видеомониторинг с депривацией сна
Невролог
Здравствуйте.
По описанию приступ похож на эпилептический. Приём алкоголя может быть провоцирующим фактором. Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ и с результатами обратиться к эпилептологу. Даже при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ диагноз может быть выставлен на основании клинических проявлений.
Невролог
Здравствуйте! По вашим описаниям можно предположить эпиприступ. ЭЭГ не всегда показывает эпилептическую активность, поэтому необходимо пройти ЭЭГ с депривацией сна. Так же в обязательном порядке необходимо обратиться с эпилептологу. Так как при наличии эпилепсии имеются множество противопоказаний, в том числе и медикаментозные. Пациентам с эпилепсией противопоказаны ноотропные препараты (глицин, пантогам) т.к могут спровоцировать приступ. Следует отказаться от спиртных и кофеинсодержащих напитков, избегать длительного нервного и эмоционального напряжения, отрегулировать режим сна-бодрствования. И на время, пока не исключать или подтвердят диагноз, отказаться от управления автотранспорта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В таком случае данная состояние могла быть в виде проявления панической атаки.

Учитывая, что по неврологии никаких проблем, начать для с противотревожных препаратов типа атаракс, фенибут, далее уже возможно подсоединять антидепрессанты группы СИОЗС.

есть панические атаки?
Клиент
Артур, нет