Есть ли необходимость в госпитализации?

Здравствуйте! Прикрепляю результаты обследований моей свекрови, возраст 63 года. По результатам: Коагулограмма: критически повышен D-димер (9,85), фибриноген выше нормы. ОАК: анемия (Hb 116, микроцитоз), повышенная СОЭ (40). ЭКГ (05.08.2025): диффузные изменения миокарда ишемического генеза. Жалобы: периодическая кровь из заднего прохода после приема препарата для вен (сейчас их не принимает), говорит что ранее был геморрой. АД: 140/80, принимает Гепосарт 4 мг утром. УЗИ вен (25.03.2025): варикоз, тромбозов глубоких вен не выявлено. МРТ позвоночника: остеохондроз, протрузии, гемангиома С7. Эндокринология: функция щитовидной железы в норме, витамин D снижен (16,9). Биохимия: выраженное воспаление (СРБ 21,3), сниженный альбумин, повышенные альфа- и гамма-глобулины, общий белок в норме. Железо на нижней границе (13,8), ферритин 90 (на фоне воспаления может скрывать дефицит). Липидный обмен: холестерин 5,08, ЛПНП 3,25. Печень и почки без выраженных нарушений. Очень прошу оценить все показатели в комплексе и подсказать: 1) Нужно ли срочно направление к кардиологу/гематологу/гастроэнтерологу? 2) Есть ли необходимость в госпитализации? 3) Как безопасно скорректировать терапию с учётом высокого D-димера и кровотечения из ЖКТ? Заранее спасибо за помощь!

63 года

Здравствуйте!
Как чувствует себя женщина?
Какие у нее жалобы на самочувствие?

По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции на это указывает повышение уровня лимфоцитов и СОЭ и СРБ достаточно высокие. В таких ситуациях рекомендуют провести КТ легких для исключения воспалительного процесса.

По данным коагулограммы отмечается повышение Д-димера и фибриногена. Учитывая, что остальные показатели в норме, можно предположить, что данные показатели повысились на фоне воспалительного процесса, вирусной инфекции. Также на этом фоне мог повыситься Ферритин. Фибриноген и ферритин - это белки острой фазы.
Отклонения в белковых фракциях также связано с воспалительным процессом.

Также в общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина и микроцитоз - признак железодефицитной анемии. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья, через 2-3 недели после заболевания, если ферритин будет ниже 30, показан прием препаратов железа курсом 2-3 месяца.

По поводу кровоточащего геморроя - консультация проктолога.

Анастасия Александровна, бывает слабость, головокружение, чувство разбитости по утрам. Жалобы на кишечник (сильный спазм перед дефекацией) но не всегда. Боль в ногах. Головные боли.

Анастасия Александровна, спасибо за подробный ответ.
Хотела уточнить несколько моментов:
У свекрови по коагулограмме D-димер 9,85 — показатель в десятки раз выше нормы. Можно ли действительно объяснить такое значение только воспалительным процессом или вирусной инфекцией? Нужно ли в таком случае исключать тромбоз/ТЭЛА/острый коронарный синдром?

На ЭКГ от 05.08.2025 описаны диффузные ишемические изменения миокарда. Можно ли связать их с анемией и воспалением, или требуется дополнительное кардиологическое обследование (например, тропонин, ЭхоКГ)?

С учётом крови из ЖКТ, анемии и повышенной СОЭ/СРБ — не исключает ли такая картина онкопатологию или другую системную причину, кроме вирусной инфекции?

Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации целесообразно параллельно пройти:
1. КТ лёгких для исключения воспаления,
2. консультацию кардиолога (тропонин, ЭхоКГ),
3. консультацию гематолога,
4. и проктолога по поводу кровотечения?

1. В таких ситуациях рекомендуют пересдать Д-димер для исключения ложного результата. Если показатель также будет значимо высокий, то провести КТ легких и Эхокардиографию для исключения скрытых тромбозов.
2. Консультация кардиолога по результатам эхокг и повторного Д-димера.
3. Показаний для консультации гематолога на данный момент нет.
4. Учитывая, что есть боль по ходу кишечника рекомендуют и кровотечение - рекомендуют проведение колоноскопии и консультация проктолога и гастроэнтеролога

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже ?

Наталья Владимировна, здравствуйте. В том то и дело, что признаков вируса не было и сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки вирусной инфекции, может быть даже бессимптомное течение. Д-димер и фибриноген повышены - это не только показатели коагулологические, это и маркеры воспаления. Ферритин тоже острофазовый белок воспаления. Есть признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина, микроцитоз - это эритроциты аномально маленького размера, по поводу кровотечения и боли по ходу кишечника - рекомендую очную консультацию Хирурга, Проктолога, рекомендовал бы получить как можно скорее. Да, рекомендовал бы госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вашей свекрови критически высокий D‑димер, повышенный фибриноген, анемия, воспаление и диффузные изменения миокарда, а также кровотечение из ЖКТ на фоне варикоза. нужна консультация гематолога и кардиолога, желательно гастроэнтеролога для поиска источника кровотечения. Госпитализация показана при нарастании кровотечения, подозрении на тромбоз или ухудшении состояния. До осмотра нельзя самостоятельно принимать антикоагулянты, терапию корректируют с учётом риска кровотечения, поддерживают гемоглобин, восполняют железо и витамин D, контролируют давление и сердце .