Высокий сахар

Здравствуйте Женщина 57 лет СД 2 тип. После выписки из отделения, дома 3 дня, утром сахар до 20, накануне вечером 9,5 (первый день), 11,6 (второй день). На третий день в течение дня держится от 15 до 20. Плохо снижается в течение дня. Росинсулин короткий 10 (завтрак), 12 (обед), 10 (ужин). Росинсулин длинный 14 (утро), 12 (вечер). Если после еды выше 18 снижаем подколкой короткого. Диету соблюдает. Быстрые углеводы исключены. Медленные ограничены. Схема назначена лечащим эндокринологом. Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема введения инсулина? Как и что поменять?

СД 2 тип, панкреатит и др.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулины назначены правильно только не подобрана дозы. Если ночью сахар не падает то вечером дозу длинного инсулина можно прибавлять на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется, чтобы после еды снизить нужно дозу короткого инсулина прибавить на 2 единицы, если между приёмами пищи держится высокий то утренний длинный инсулин прибавить на 2 единицы

Ленар Равилович, благодарю за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема терапии назначена правильно, только необходимо увеличивать длинный инсулин. Увеличивайте и днём, и вечером на 2 ед ежедневно, пока глюкоза крови не будет в норме натощак и между приёмами пищи. Почему отменили таблетированную терапию?

Дина Михайловна, благодарю за ответ! Отменили, так как был кетоацидоз, реанимация.

А есть лишний вес?

Дина Михайловна, лишнего веса нет. ИМТ 20,4.

Тогда только инсулин, таблетки не дадут эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулинотерапия назначена правильно ,учитывая высокие сахара в течение дня рекомендуется увеличение длинного инсулина на 2единицы (утреннюю и вечернюю дозу).Если через 3 дня сахара утром и вечером держатся высокими,то снова увеличивается доза на 2 единицы.
Рекомендую еще измерить несколько дней подряд сахар в 3 часа ночи (именно на это время приходится большая часть ночных гипогликемий и от этого утром сахар может быть высоким).
Так же необходимо соблюдать правильную технику инъекции - короткий инсулин колоть в живот( за 10-15 минут до приема пищи),а длинный в бедро или плечо .

Ольга, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При высоких сахарах первое, что нужно проверить - правильное введение инсулина:
1. Инсулин не должен быть холодный. Тот инсулин который ставите не храните в холодильнике.
2. проверить проходимость иглы перед уколом - набираете 2 ед и нажимаете в воздух. Далее набираете обычную дозировку.
3. постоянно меняете места уколов
4. не делать укол в уплотнение от другого укола.
Если все правила соблюдаются, увеличивайте дозировку длинного инсулина. Вначале увеличиваете вечерний инсулин на 2 ед, если утром сахар высокий, далее титруете дозировку каждые 3 дня до достижения утром целевого уровня глюкозы.
если глюкоза во второй половине для высокая, увеличиваете утренний продленный инсулин.
Короткий инсулин рассчитываете на уровень глюкозы перед едой и количество ХЕ, которые будете кушать.

Наталия Владимировна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Светлана, добрый день!
Инсулинотерапия часто применяется в связи с противопоказаниями к применению таблетированных препаратов: тяжелая печеночная и почечная недостаточность, заболевания сердца и некоторые иные заболевания и некоторые иные, а также в течение 14 дней после госпитализации.

Дозу препарата меняют поэтапно.
1. Длительный инсулин утром и вечером на 2-4 ЕД 1 раз в 3 дня.
2. Короткий инсулин на еду обычно применяется из расчета хлебных единиц ( ХЕ) в зависимости от содержания простых углеводов в пище. Также после инъекции короткого инсулина необходимо выждать паузу около 15 минут и приступать к приему пищи.

Расскажите пожалуйста, есть ли заболевания почек, печени у девушки? Проводили ли анализ на С-пептид?

Здравствуйте.

Схема инсулинотерапии (базис-болюсная) правильная, но текущие дозировки, особенно длинного инсулина, lнедостаточны для контроля гликемии в домашних условиях после выписки. Высокий сахар указывает на необходимость коррекции доз.

Для коррекции необходимы данные:
Ночной профиль гликемии: сахар перед сном, в 3:00 ночи и утром натощак.
Дневник на 2-3 дня: сахар до и через 2 часа после еды, количество съеденных ХЕ, дозы инсулина.