Диабет 2 типа: нужна грамотная консультация по курсу лечения
Добрый вечер! Диабет поставили больше 5 лет назад. Последнее время по утрам стал высокий сахар от 7, 5 до 9,5. Сдал все анализы и пошел на прием к эндокринологу. Посмотрев все анализы, изменили курс лечения. По утрам стал пить Джаргинс, метформин 1000 мг. и галвус 1 таб. Плюс принимаю таблетки от давления конкор 5 мг., престрариум 8 мг. и верошпирон 1 таб. На ночь - метформин 1000 мг. и галвус 1 таб.. После приема Джаргинса, стал часто бегать в туалет (стал по ночам по 2-3 раза вставать). Сразу после приема вес немного снизился, спустя 2 недели вернулся даже с немного с полюсом. При этом постоянно сильная жажда, в день выпиваю по 3-5 литров только воды. Если честно уже сил нет принимать Джаргинс. До этого принимал по утрам Диабетон 30 мг., однако по утрам тоже был высоки й сахар - от 7.0 до 9.0. Врач еще рекомендует начать принимать Семивак. Но я не хочу его принимать, т.к. потом его нужно будет принимать "пожизненно". Во вложении все анализы и консультация эндокринолога. Может есть другие современные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Гликированный гемоглобин?
Креатинин сдавали?
Гюльнар Видади кызы, добрый вечер. Рост - 176, вес сейчас - 118, был - 114. Гликированный гемоглобин - 7.5.
ИМТ 38.09 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени.
Действительно Семавик вам показан, он хороший препарат, снижает аппетит, вес и сахар. Если начнете Семавик, нужно будет отменить Галвус, оставить метформин по 1000 2 раза в день.
Целевой уровень глюкозы натощак ниже 7 ммоль/л, через 2 часа после еды ниже 9 ммоль/л, гликированного гемоглобина ниже 7%
Гюльнар Видади кызы, но у него побочек много и потом его же нужно принимать пожизненно. И его покупать нужно. Его не выписывают. Я всё получаю пока по рецепту. Без него нельзя?
Без него можно, если затрудняетесь снизить вес, то желательно принимать препарат из группы ар Гпп-1, тоесть Семавик, Оземпик, Трулисити.
Гюльнар Видади кызы, подскажите чем заменить Джаргинс? На счёт Семивака Вы так и не ответили? Это понятно что он даёт такой эффект. А как он потом в целом влияет на организм?
Если препарат снижает вес и сахар, значит положительно влияет на организм.
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с того,что учащение мочеиспускания это нормальный эффект джардинса.Он механически выводит сахар и натрий и засчет этого мочегонит.
И засчет этого же очень хорошо снижает Сахар.Не хотелось бы его отменять.Оставьте его утром в дозе 10 мг
А вот метформин надо увеличить до максимальной дозы,поскольку именно он действует на Сахар натощак
Пейте 2500 на ночь.
Галвус 50 мг оставьте только утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение веса положительно влияет на течение диабета, а в этом отличный помощник Семавик. Тем более что обычно срок его приема до 1 года. Очень удобны инъекции 1 раз в неделю. Привыкания к нему также нет. Я бы рекомендовала рассмотреть.
Анастасия Владиславовна, добрый вечер. Его принимать вместо какого препарата? Или в дополнение к текущему курсу? А что лучше Семивака или Квисцента?
Нет, галвус отменить, оставить метформин 2000мг в сутки суммарно и ввести Семавик или Квинсенту (идентичные, выбирайте что дешевле/есть в наличии). Но я бы посоветовала , может быть в последующем, вернуться к препаратам НГЛТ-2, и возможно попробовать не Джардинс, а Форсигу. Они хорошо влияют на состояние сердца и почек.
Анастасия Владиславовна, хорошо. А если Джаргинс заменить на Форсигу? Как в таком случае принимать Форсигу?
Анастасия Владиславовна, и ещё. Эндокринолог рекомендовала галвус заменить на алоглиптин в обед 1 таб.