Некомпетентность врачей или просто рецидив?
Добрый день! В августе 2023 года, в возрасте 38 лет мне был поставлен диагноз : РМЖ 1А без метастаз в лимфоузлы. HER 2 негативный, гормонозависимый. ПОДЧЕРКНУ - Ki 67 был 55 %. Размер опухоли был 1,5 см. Из лечения мне была проведена секторальная резекция, 16 сеансов лучевой терапии и затем только гормонотерапия (бусерелин + анастрозол). Сначала я подумала, что данной терапии будет достаточно, так как 1 стадия, но уже через несколько месяцев поняла, что Ki 67 высокий. Тогда я уже проходила гормонотерапию и врач сказала, что химия мне не нужна, у меня маленькая опухоль и рецидива не будет. 2 недели назад решила пройти КТ легких, на котором были обнаружены мелкие образования. Направлена на уточнение на ПЭТ КТ. Скажите, пожалуйста, правильными ли были назначения врачей и можно ли мне было обойтись без химии при такой агрессивной опухоли? Если обнаружат рецидив, могу ли я жаловаться, подавать в суд или это будет безосновательным? ( из хронических заболеваний у меня только пролапс митрального клапана 1й степени).
Здравствуйте
Если размер опухоли 1.5 см! это не Ia стадия, речь идет о Ic стадии и при высоком показателе Ki67 , как правило, решается вопрос о проведении 4 курсов химиотерапии по схеме DC.
Назначается лучевая терапия, гормонотерапия.
Прикрепите протокол гистологии послеоперационный или крайний выписной эпикриз, где описаны все проведенные обследования, прописан протокол игх и гистологическое исследование
Юлия Бабековна, спасибо большое. В ближайшее время все скину
Юлия Бабековна, прикрепила фото протокола, заключения и эпикриза.
Просмотрела, стадия действительно 1с и при данной стадии рекомендуется проведение 4 курсов химиотерапии по схеме доцетаксел +циклофосфамид , так как индекс пролиферативной активности достаточно высокий
Юлия Бабековна, спасибо большое, поняла Вас. Я понимаю, что вопрос, возможно, не к Вам, а к юристу, но есть ли шанс доказать неправильное лечение со стороны врачей? Или химиотерапия в данном случае рекомендована, но не является обязательной? И врачи могут сослаться на то, что, учитывая все мои данные (в том числе, пролапс митрального клапана в анамнезе, как фактор риска, grade 2 опухоли и отсутствие метастаз в лимфоузлы), решили не назначать химию? И мое обращение в суд будет бесполезным, только нервы и силы потрачу?
Конкретно в таких случаях да, есть множество причин, которые могут оправдать и лечащего врача и консилиум-в первую очередь могут сослаться на кардиотоксичность ,другие противопоказания. На ситуацию сейчас это никак не повлияет, но сейчас Вы уже будете знать, что всегда лучше получать второе мнение
Юлия Бабековна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здоровья Вам!!
Здравствуйте. При гормонопозитивном HER2-отрицательном РМЖ решение о химиотерапии обычно принимается не только по Ki-67, а комплексно: учитывают размер опухоли, статус лимфоузлов, степень злокачественности, возраст и т.д. В подобном случае при опухоли более 2 см без поражения лимфоузлов химиотерапию назначают только при высоком риске, а не автоматически по Ki-67. Поэтому в некоторых случаях ограничиваются гормонотерапией и лучевой терапией, как у вас.
Если ПЭТ-КТ подтвердит метастазы, это будет означать прогрессирование, но само по себе не доказывает неправильное лечение: в онкологии всегда остаётся вероятность рецидива даже при полной схеме. Чтобы оценить корректность назначений, нужен полный патоморфологический отчёт и протокол консилиума.
Алексей Андреевич, спасибо. В течение дня скину все сюда
Алексей Андреевич, прикрепила фото протокола, заключения и эпикриза.
Здравствуйте. Просмотрел документы: стадия действительно T1c , grade 2, но Ki‑67 высокий. При такой стадии и высоком КИ обычно рассматривают проведение 4 курсов адъювантной химиотерапии, чтобы снизить риск рецидива.
Здравствуйте
По описанию курс лечения соответствовал стандартным рекомендациям при РМЖ 1А, HER2-негативном, гормонозависимом подтипе с размером опухоли 1,5 см и чистыми лимфоузлами обычно проводят операцию, лучевую терапию и гормонотерапию, и в таких случаях химиотерапия не обязательна, даже при высоком Ki-67. Обнаружение мелких очагов на КТ требует уточнения ПЭТ-КТ, это важно для исключения рецидива но само по себе не свидетельствует о врачебной ошибке. Назначения врачей были обоснованными, рецидив не доказывает халатности.
Здравствуйте
Судя по представленным данным по ИГХ был установлен люминальный В HER2-негативный подтип РМЖ
Опухоль 1.5 см - это T1c - первая стадия заболевания
При T1c химиотерапию после операции проводят при хотя бы одном из трех условий:
1 - grade 3
2- высокий (больше 30 процентов) Ki67
3- метастазы в лимфоузлах
Ki67 55% - при T1c - это показание к профилактической послеоперационной химиотерапии - в объеме 4 курсов по схеме DC
Владислав, у меня grade 2, метастазы в лимфоузлах отсутствовали. Из условий - только высокий ki67. Но врачи почему-то не обратили на это внимание. Это халатность все же, как ни крути...
мне сложно судить, чем руководствовались врачи
но при таком высоком Ki67 химиотерапия была показана
Здравствуйте
С учётом стадии рТ1сN0M0G2, люминального В her2 отрицательного рака, назначенная вам опция лечения соответствует рекомендациям тк назначена двойная гормональная блокада. Ошибки в нашначени нет. Врач вам никак не может обещать, что рецидив не произойдет (мы на это никак не вличем, в е зависит от типа опухоли и индивидуальных особенностей пациента), поэтому все онкопациенты стоят 5 лет на учёте. Даже при ранних стадиях могут быть рецидивы, если бы это было иначе, то пациентов не ставили бы на учёт.
Здравствуйте, Алиса. Ваша ситуация действительно сложная - при таком высоком показателе Ki-67 большинство современных рекомендаций склоняются к назначению профилактической химиотерапии, чтобы снизить риск рецидива, и решение ваших врачей обойтись без нее вызывает вопросы. Однако в медицине всегда есть место для клинического суждения, и они могли руководствоваться вашим общим состоянием или другими факторами.
К сожалению, даже полное соблюдение всех протоколов не гарантирует стопроцентной защиты от возврата болезни, поэтому доказать халатность в суде будет крайне сложно. Нужно дождаться результатов ПЭТ-КТ и сосредоточиться на дальнейшем плане лечения вместе с онкологом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо! Думаю, что данные врачи руководствовались, в основном, экономией препаратов и им наплевать на жизнь пациентов! По-другому никак и не объяснишь. Я согласилась с их схемой, потому что было назначено два препарата - укол и таблетки, и в целом, в интернете везде пишут, что при первой стадии химию назначают не всегда. На KI67 я обратила внимание чуть позже, уже после лучевой терапии, сказала об этом врачу, она даже забыла к этому времени мой тип рака, сказала, что у меня люминальный А, потом сослалась на стадию и все.
Дмитрий Валерьевич, скажите, пожалуйста, есть ли варианты прохождения дальнейшего лечения в Москве? Какие для этого необходимы документы (справки и т.д.)?Я очень сильно разочаровалась во врачах здесь, в своем регионе, и не могу больше доверять им свое здоровье.