Операция по поводу тератомы яичника
Из анамнеза: Женщина 24 года (синдром поликистозных яичников); октябрь-операция по поводу кистомы левого яичника (удалена единым образованием с помощью контейнера; при лапароскопии-правый яичник, матка, большой сальник-визуально без патологии); биопсия образования: 1 патологоанатом-гранулезо-клеточная опухоль яичников, 2 патологоанатом- тератома яичника (необходима гистохимия); заключительный диагноз- незрелая тератома (гистологически подтвержден в центре Блохина) В дальнейшем прошла ряд обследований: АФП, б-ХГЧ, СА-125, НЕ-4, СА19-9, ЛДГ, РЭА-норма; ФКС и ЭГДС-норма; МСКТ ОБП и забрюшинного пространства- мелкая киста левой почки (БОСНИАК1); МСКТ ОГК-единичные локальные утолщения на дорсальной плевре с обеих сторон до 4-8 мм, контраст не копят; в остальном норма. Консультация в Блохина-наблюдение в динамике. УЗИ ОБП и ОМТ от апреля 2023- без особенностей. УЗИ органов малого таза от августа 2023- изоэхогенное образование в левом яичнике. Данные анализа крови так же прикрепляю. в течение неделю необильные кровянистые выделения, общее самочувствие не страдает. После УЗИ появилось ощущение "давления" слева (самовнушение?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с прикрепленным документами.
По УЗИ у Вас киста ORADS 3, что с большей вероятностью является доброкачественным процессом. Онкомаркеры тоже в норме.
Но учитывая анамнез ( незрелую тератому) , рекомендую сейчас выполнить МРТ малого таза с контрастированием и по результатам МРТ определиться с дальнейшей тактикой.
Желательно выполнить в Блохина , раз Вы там наблюдаетесь.
Параллельно запишитесь на консультацию к онкогинекологу.
Гюрухан, в январе делала МРТ с контрастом, могу сделать у этого же доктора? Дело в том, что записаться в Блохина сейчас нереально. вообще по тактике-в любом случае операция? вопрсо только в объеме, верно?
Гюрухан, и то что ЛДГ повышен-это не критично? я так думаю изолированно один показатель оценивать неправильно?
У Вас ЛДГ тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи заключению врач выставляет категорию orads3 говорит о том что уровень злокачественности низкий. По анализам все впорядке. Учитывая анамнез вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей консультацией лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ с огромоной доле вероятности - это совершенно доброкачественное образование - киста (O-RADS3)
Но! Так как у вас была тератома - крайне рекомендую Вам для точного ответа на вопрос выполнить МРТ таза с контрастом.
Если просто киста подтверждается (а так скорее всего и будет) - её можно просто наблюдать
Владислав, то есть по МРТ можно дифференцировать тератому и кисту? Можете пожалуйста немного разъяснить.
Простая киста - это тонкостенное образование с жидкостью, а тератома - состоит из ткани, то есть имеет солидный компонент
Однозначно - да