Подозрение на рецидив меланомы

2013г удалена узловая меланома, стадия 1В, с проведением последующего ПЭТ КТ. Контроль по графику на протяжении 5 лет. В настоящее время образовалось подобие микро болячка на шве, не проходит.Рецидив?

Здравствуйте.
Сколько уже эта "болячка" у вас?

Виктория, прямо ощутимая - пару недель, но до этого, месяцев 5-6 назад выглядело как тонкие ниточки пигментации в углублениях шва

Принятый ответ

Образование подозрительное. Лучше иссекать с гистологическим исследованием.
Советую обратиться в онкоцентр, провести полное обследование.

Здравствуйте

Здесь лучше обратиться очно к онкодерматологу. Из ранкы возьмут мазки отпечатки на цитологию, при необходимости проведут эксцизионную биопсию.
По фото на рецидив не похоже. Но это фотография и судить в полной пере по фото нельзя. С учётом анамнеза меланомы очный визит обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые изменения в области послеоперационного рубца после удаления меланомы требуют биопсии, я бы советовала вам обратиться к онкологу и выполнить эксцизионную биопсию и направить на гистологическое исследование, так как соскоб на цитологию брать не рекомендуется, нужно иссекать в пределах здоровых тканей. Если появилось такое образование можно предполагать рецидив.

Елена,здравствуйте! Нужно показаться онкологу, провести дерматоскопию и решить вопрос об удалении