Боли нижней части позвоночника
Боли нижней части позвоночника отдающие в тазовую и паховую область, утром при подъеме с кровати в тазовой области, до тех пор пока не расхожусь. 32 года Во вложении лечение , сказали смешать все препараты в одном шприце(кроме нейромультевит)
Здравствуйте, отмечали ранее вышеуказанные жалобы? Оцените боль по шкале боли ВАШ от 1 до 10. Принимали какие-нибудь лекарства?
Рекомендован прием НПВС (например найз 100 мг 2 раза в день или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ миорелаксант вместо мидокалма, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Если эти препараты тоже не дадут эффекта далее рекомендованы уже рецептурные препараты, их выписывает очно
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с миграцией кусочка диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Инъекционные препараты не отличаются по эффективности от таблетированных форм
Смешивать несколько препаратов в одном шприце не рекомендовано, так как возрастают риски побочных эффектов
Витамины группы В Рекомендованы к приему только при выявление дефицита витаминов
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшие грыжи. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Утренние боли, необходимость расходиться не характерны для неврологических заболеваний, а чаще характерны для ревматологической патологии. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога. Обычно сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 + МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Смешивать несколько препаратов не рекомендуется в одном шприце/капельнице,что повышает риски лекарственного взаимодействия.
Здравствуйте!
По описанию мрт описывают несколько грыж, но без влияния на нервные структуры, сами грыжи не болят.
Смещение позвонка клинически незначимо.
При наличии утренних и ночных болей, необходимости расходиться чтобы чувствовать себя лучше, скованности в позвоночнике рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на срб, рф, анф, асло, аццп, hla-b27),консультация ревматолога.
Капельница сомнительная, в особенности наличие димедрола и цианкобаламина.