Беременность, лимфоузлы, инфекции

Здравствуйте! Беременность 27 недель 3 дня Очень сильно болит правая нога в паховой области и боль стала отдавать в лобок, слева есть лимфоузел воспаленный, хирург сказал что не грыжа. Так же был обнаружен трихомониаз и Герпес 2 типа. Лечение оба с мужем закончили неделю назад , через неделю поедем пересдавать анализы. Начала нога болеть около месяца , правая, в районе тазобедренного сустава. Сейчас не могу ни ходить, ни переодеваться.очень сильная боль, не понимаю с чем связана с инфекциями, лимфоузлами или суставами. Или вообще может что то страшное. Да и обратиться даже не понимаю к какому врачу! Пожалуйста помогите!!!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, за беременность сколько кг набрали? Так как с увеличением веса увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник , тем самым вызывая боль.

Алена Игоревна, здравствуйте! 8 килограмм
На учет вставала 58 кг, сейчас 66

Это немного. Значит пройдите УЗИ паховых лимфатических узлов + сдайте общий анализ крови( глянуть какого генеза воспаление в организме - вирусного или бактериального).

Также учитывается тот факт что организм женщины готовится к предстоящим родам и кости таза - расширяются и также могут давать боль.

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ.

Выздоравливайте и лёгкой беременности Вам ✨?

Принятый ответ

Добрый день
Заочно этот вопрос решен быть не может
Вас нужно потрогать
Это может быть и поясничный отдел позвоночника,и тазобедренный сустав…и лимфузлы
Вы посетите терапевта очно пожалуйсста

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите я больше склоняюсь к тому, что это лимфоузлы, в связи с инфекцией трихомониаз - прочитала что именно эта инфекция дает осложнение. К акаому врачу тогда обратиться? Или может узи ? Посоветуйте пожалуйста

Нет.О лимфузлах здесь надо думать в последнюю очередь
И они легко определяются на узи
Просто очно покажитесь терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с терапевта. Описываемая боль в ноге, действительно, может быть из-за проблем с тазобедренным суставом, может быть люмбоишиалгия из-за проблем с позвоночником. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает в ответ на воспалительный процесс в близлежащей области, вполне может быть из-за трихомониаза, лимфоузлы медленно приходят в норму после лечения. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов, чтобы понять, есть ли активный воспалительный процесс.

Оксана Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста боль как будто отошла от ноги в лобковую часть и низ живота. Сегодня иду на узи лимфоузоов и узи по беременности

Здравствуйте. Это могут быть связки, мышцы, люмбоишиалгия, мочеиспускание не изменилось?

Оксана Викторовна, да нет все так же.

Значит вероятнее всего опорно-двигательный аппарат.

Принятый ответ

Добрый день
У вас по описанию суставная боль
Возможно это так организм готовится к родам
Такое состояние возможно
Но сделать узи лимфатических узлов паховых