Гиперплазия коры надпочечников
Здравствуйте! В 17-18 лет начала страдать от сильного акне, потом начались задержки, врач на тот момент сильно не вникая в причину порекомендовала пить КОК, долгое время я принимала КОК Димиа и на них действительно все проблемы ушли. Затем я перестала пить КОК и все симптомы вернулись, за 2 года без гормонов потеряла кучу волос, они лезли клочьями, месячные приходили раза 3 в год, кожа на спине, груди и особенно лице покрылась подкожными прыщами, в общем о качестве жизни и речи нет. После многих врачей мне порекомендовали сдать ген.тест на гиперплазию коры надпочечника и если там будет мутация, то лечения нет и мне останется только пить КОК. Исходя из результата я так поняла, что диагноз подтвердился и вот год уже пью КОК Ярина, на них все хорошо. Но меня интересуют такой момент, как беременность при данном диагнозе. Ведь что б забеременеть нужно не пить КОК, а без них у меня цикла вообще почти нет, а какой беременности тогда может идти речь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение мужских половых гормонов действительно блокирует овуляцию, поэтому менструации приходят редко.
При планировании беременности обычно в таком случае назначают стимуляцию овуляции клостилбегитом.
Принятый ответ
Добрый день
Да.У вас подтверждена надпочечниковая гиперандрогения
И симптомы,описываемые вами ,связаны именно с ней
И вне планирования беременности действительно рекомендуют коки с антиандрогенным эффектом
В отношении беременности
Андрогены блокируют овуляцию
Но ее возможно создать искусственно
В таких случаях стимулируют овуляцию гонадотропными гормонами.
Читала просто, что диагноз ВДКН ставят если 17-ОН выше 6, у меня 5,71, поэтому были сомнения можно ли все таки говорить о наличии у меня такого диагноза.
И выше шести это серая так называемая зона
То есть в 80% случаев до 12 ВДКН нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о гиперандрогении.
В такой ситуации рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд.
При отсутствие овуляции что чаще всего является причиной отсутствия менструации и овуляции рекомендуется ее стимулировать с помощью медикаментозного лечения под контролем репродуктолога.