КТ или МРТ для диагностики возможного трахеита?
Здравствуйте! Уже почти 2 месяца с небольшими перерывами мучает кашель. В начале июля заболела и по результатам посева мокроты пропила Амоксиклав 875+125мг по 1 т 2 раза в день 6 дней. Выздоровела, но 27 июля снова заболела, появилась небольшая заложенность носа, кашель, в первый день была зелено-гнойная мокрота, но потом сама пропала, на посев я сдать не успела. Посев сразу не сделала, ждала, что само пройдет, но все же с 23 августа решила пролечиться Азитромицином 500 мг 3 дня. Стало лучше, но не до конца. При лечении антибиотиком я очень сильно потела по ночам, хотя температуры днем и вечером не было. Часто было ощущение щипания и жжения в носу, но только в правой половине, кашель и мокрота обычно начинаются к вечеру, днем почти не кашляю. Периодически помогает полоскать горло Хлоргексидином, но тоже ненадолго. Если полоскаю им больше 3 дней, становится хуже, появляется сухость и горло болит. Поскольку Азитромицин до конца не помог, сделала посев из носа 27 августа, но ничего не высеялось. 12 сентября сдала ОАК: нейтрофилы повышены, СОЭ 32, с-реактивный белок 14, результаты прилагаю. Сейчас беспокоит кашель, которого днем немного, но очень усиливается по вечерам, особенно если много разговариваю (работаю преподавателем). Кашель в основном сухой, но через накое-то время выделяется много прозрачной или беловатой мокроты. Еще кашля меньше в положении лежа, а в момент изменения положения тела часто закашливаюсь. Еще терапевт послушала, сказала, что хрипов нет. Была на приеме у лора, при осмотре эндоскопом значимых патологий не выявили. Предположили ГЭРБ. Я начала пить Омез 20 мг, спала с приподнятой головой. Но после этого стало хуже. Теперь кашель достаточно сильный и днем тоже. Если лечь на живот, то кашель "как в трубу". Такое развитие болезни у меня происходит часто. Хотелось бы узнать, где именно очаг воспаления. Какое исследование для этого подойдет? КТ легких не захватывает верхнюю часть трахеи и голосовые связки. Какое исследование будет информативным для этих органов?
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, СОЭ, СРБ, что может быть признаком продолжающегося инфекционного воспаления.
IgA к микоплазме положительный, в таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы.
Если возбудитель подтвердиться, то она чувствительна к фторхинолонам (Моксифлоксацин) или тетрациклинам (Доксициклин).
КТ органов грудной клетки обычно затрагивает трахею, а КТ гортани делают отдельно обычно по направлению ЛОР врача
Виктория Викторовна, то есть для гортани больше информативно КТ, чем МРТ?
Принятый ответ
МРТ лучше "показывает" плотные структуры (костную ткань, хрящевую), образования.
Воспалительный процесс, лимфоузлы хорошо видит КТ,так лимфоузлы на шее можно хорошо просмотреть и по УЗИ, но и КТ высоко информативно. Воспалительный процесс в гортани лучше всего виден при Ларингоскопии. Поэтому в зависимости от цели обследования этой зоны и выбирается метод. Цель определяет ЛОР врач после осмотра и ларингоскопии.
Здравствуйте, Ирина. В анализах крови признаки бактериального воспаления, антитела А к микоплазме положительны.
Это может характеризовать острую микоплазменную инфекцию.
Инфекция локализуется внутри клеток и поражает верхние и нижние дыхательные пути.
Лечение в таких случаях как правило это фторхиналоны, например Моксифлоксацин 400 мг 1 таблетка в день 7 дней.
При исследовании КТ органов грудной клетки трахею и все бронхи рассмотреть можно довольно подробно. Гортань исследует ЛОР-врач специальным оборудованием.
Также при проведении бронхоскопии можно осмотреть дыхательные пути, трахею, бронхи. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеется повышение маркеров воспаления- нейтрофилы, СОЭ, СРБ- но цифры абсолютно не критичные. Также имеется повышение титра IgA к микоплазме (но, к сожалению, нет анализа на IgM и IgG). Персистенция атипичной флоры (хламидии и микоплазмы) в дыхательных путях очень часто может быть причиной затяжного кашля.
IgA- это иммуноглобулин, который вырабатывается на слизистых оболочках, часто встречается в острый период болезни. Но может и сохраняться длительное время. С учетом наличия жалоб и анализов крови, в таких ситуациях обычно назначают курс антибактериальной терапии препаратами широкого спектра, которые эффективны в отношении микоплазмы- например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин на 7-10 дней.
КТ органов грудной клетки обычно захватывает трахею и всю бронхиальное дерево. Однако, на КТ можно увидеть только проходимость органа (то есть отсутствие видимых образований, сдавления органа), а также отсутствие патологического секрета (застоя мокроты). Обычно этого достаточно.
Если есть необходимость осмотра именно слизистой оболочки трахеи и бронхов, то в таких ситуациях проводится процедура- бронхоскопия.