Высокая температура у ребёнка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Под вечер 12.02 у ребёнка поднялась температура 38 и появился влажный кашель. Я дала ему сироп нурофен и начала давать Флюдитек. Ночью он проснулся из за высокой температуры. Опять выпил нурофен и легли спать. 13.02 и 14.02 температура поднималась 38,5, ночью 39, влажный кашель, сопли (не заложенность, просто бегут и он ими давится). Врач сказал, горло красное, слизь в горле стоит, дыхание чистое. С 13.02 нам отменили флюдитек, назначили амбробене, мирамистин в горло. Температуру сбиваем нурофеном и цефиконом. Сегодня, 15.02- 4-ый день болезни, ребёнок стал дышать со свистом и появился понос. Аппетита нет. Врач сказал- появились хрипы. Кашель влажный. Слизь в горле. Сопли так и бегут, по ночам он ими давится. Под вечер температура опять 39. Врач отменил амбробене, назначил антибиотик Флемоксин и ингаляции бередуалом. Вместо флемоксина мы дали ему Клацид (как то давали, он нам помог). Поставили свечку цефикон, дали снова флюдитек от кашля (он нас всегда спасал). Промыли нос спреем Линаква, почистили аспиратором и закапали полидексу. Ребёнок съел смесь и уснул, ~через час его во сне вырвало. Параллельно ко всему у нас лезет 9-ый зуб. Максимально подробно описала нашу проблему. Подскажите, что это может быть? Из за чего его вырвало и появился понос? Это же не нормально 4-ый день с высокой температурой? Что нам делать?
Здравствуйте либо интоксикация либо ротовирус
Начните виферон,клацид продолжайте
Если будет рвота ещё, мотилиум
Здравствуйте! Желательно сдать ОАК и сделать ренгенограмму грудной клетки. Нужно исключить пневмонию. Судя по описанию бронхит уже есть. Лучше вызвать Скорую или обратиться своим ходом в дежурный стационар. Если я правильно поняла Клацид даете пока 1 день?
Аида, да, сегодня начались хрипы и сегодня же вечером дали клацид.
Температура начинает спадать на 2-3 день антибиотикотерапии. Поэтому Клацид продолжайте! Если завтра- послезавтра не будет положительной динамики, то делайте как писала выше. Обязательно поить ребенка водой часто! Рвота вероятней всего из- за слизи, мокроты, которую ребенок не может откашлять.
Аида, поняла. А чем ему можно помочь, когда он во сне давится соплями?
Здравствуйте .Вероятнее вирусная инфекция .Давайте ребёнку обильное тёплое питьё , линекс 3 р в день , дозу антибиотика не превышали ?Самое главное исключить пневмонию ,ребёнок маленький ,хрипы в лёгких , думаю лучше лечь в стационар
Понос на фоне высокой температуры появился, и наверняка атустствия аппетита. Температура держится долго, поскольку антибиотик был начат не сразу, и держаться высокая она может до 3 суток на антибиотике. Обратитесь за направлением на снимок, поскольку опасно лечить такого маленького ребёнка дома, если подтвердится пневмония. От интоксикации хорошо спасает регидрон. Флюдитек можно принимать вместо амброксол, но ингаляцию с беррдуалом не игнорируйте, только лишь флюдитек обструкцию не снимет.
Здравствуйте, на фоне интоксикации ( высокая температура)возможна работа.
Если так и будет продолжаться - нужно в стационар . А/ б не будет усваиваться.Тогда делать все инъекционно.
*рвота.
Постарайтесь приподнять головной конец матраса(или подушки), укладывайте на бок. За 1-2 часа до сна не кормите, не ингалируйте, не давайте отхаркиваюших лекарств, только отсасывайте слизь.
Отделяемого из носа много?
Аида, когда высосали сопли-там особо ничего не было, как водичка. А так, они периодически, в течении дня вытекают понемногу.
Аида, вы написали про дежурный стационар. Это приемный покой в детской больнице? Туда принимают без скорой? Они его там должны осмотреть (Взять оак и сделать рентген)? Или это проверяют уже при госпитализации?
Можно перед промыванием закапывать Називин детский по 1 капле 3 раза в день(не более 5 дней). Промыть через 10 минут и закапать Изофру(или Альбуцид, или Сиалор). Я бы добавила к лечению и антигистаминный препарат(Зиртек или Фенистил).
Если вы обратитесь, они осмотрят и обследуют ребенка и при необходимости положат. Можно позвонить в Скорую и узнать какой из детских стационаров дежурит.
Принятый ответ
Можно по Скорой, можно своим ходом.