Разрыв акс . Боль в плече
Здравствуйте. В 2024 году был диагностирован разрыв АКС. В следствии этого была поставлена пластина. Через год после установки пластины она была снята. Сейчас было падание на правую сторону, снова заболело плечо. Сделали кт по нему разрыв диагностирован, сделали рентген, по нему так же диагностирован. В заключении МРТ разрыв не указан. Все заключения и снимки прилагаю. По вашему мнению нужна ли операция? Насколько все серьезно? Есть ли вс-таки разрыв АКС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики свежего разрыва АКС требуется сравнить рентгенограммы после удаления пластины с текущими снимками.
Мы не знаем, чем закончилось лечение старого разрыва. Возможно осталась какая-то не конгруэнтность и нового разрыва сейчас нет.
На МРТ, вообще, не конгруэнтности не видят. На рентгенограммах она есть, только если придираться.
В общем, если свежий разрыв есть, то это не разрыв, а повреждение 1 степени и оперативного лечения не требует.
А может быть, его и вовсе нет, а есть остаточные явления лечения старого разрыва.
В связи с данной травмой рекомендуется косыночная повязка на 3 недели, обезболивающие препараты, физиотерапия.
Поводов для тревоги нет.
Здравствуйте, но боль уже продолжается второй месяц. И идет второй месяц физиотерапии. Улучшения только лишь чуть-чуть заметны. Двигательная функция нарушена , присуствуют болевые ощущения при движении
Насчёт повторного разрыва АКС я остаюсь при своём мнении.
Так же травматолог, положив кисть на АКС и делая пассивные движения Вашей рукой в плечевом суставе, может проверить стабильность АКС.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Пусть ещё он проверит симптомы и сравнит картинку на дисках с симптомами.
Возможно, есть показания для пластики связок. Для повторного установки пластины показаний точно нет.
На МРТ описано частичное повреждение надостной мышцы и сужение субакромиального пространства до 6 мм.
Это то же может давать симптомы.
Если артроскопист показаний для операции не найдёт, то обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае оптимально поможет очная консультация травматолога. Мы не знаем каким методом вас оперировали разрыв АКС и не видели послеоперационных снимков, хотя на одном описании снимка прочитал что АКС восстановлено, хотя по снимкам я этого не вижу. Сейчас травматологу нужно установить клинически наличие разрыва АКС и сравнить по снимкам обоих АКС и определить оптимальный метод лечения . По другому никак.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленной информации можно сделать следующие выводы.
Противоречие в данных МРТ и КТ/рентгене – нередкая ситуация. МРТ лучше визуализирует повреждения мягких тканей (связок), а КТ и рентген – костные структуры и положение ключицы. Диагноз "разрыв АКС" часто ставится именно по рентгену или КТ на основании косвенного признака – вертикального смещения ключицы относительно акромиона. МРТ же могла не показать разрыв, если он был старым, либо акцент в заключении сделан на другие структуры (вращательную манжету, например).
Ситуация серьезная. Повторная травма на фоне ранее оперированного сустава требует самого пристального внимания. Вероятность того, что произошел повторный разрыв или несостоятельность ранее восстановленных структур, очень высока.
Необходимость операции зависит от типа и степени повреждения (по рентгену/КТ), выраженности боли и ограничения функции. При значительном смещении ключицы консервативное лечение часто неэффективно, и операция является методом выбора для восстановления стабильности сустава.
Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме после полного анализа всех снимков, клинических тестов и оценки вашего состояния.