Лентигинозный меланоцитарный невус

Добрый день! При ежегодном осмотре родинок на фотофайндере , одну родинку он отправил в серую зону( ранее она была в зеленой), она немного подросла, появились темные гнезда, при дерматоскопии по периферии сеть, в центре бесструктурная коричневая зона. Решили удалить панчем. По результатам гистологии: Поверхностная атипичная меланоцитарная пролиферация неясного значения (SAMPUS) кожи голени, R0. Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить иммуногистохимическое исследование с антителами SOX-10, PRAME (до 4 реакций). МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Кожа: Меланоцитарное образование Архитектура:с признаками архитектурной дезорганизации (указать) Асимметрия Локализация меланоцитов: эпидермис (юнкция), эпидермис (педжетоидное распространение) Локализация меланоцитов в эпидермисе (юнкция): в виде гнезд, лентигинозная пролиферация Локализация меланоцитов в эпидермисе (педжетоидное распространение): в виде единичных клеток Цитологические характеристики меланоцитов: с признаками клеточной атипии Крупные клетки с заметными ядрышками в ядрах Дополнительные гистологические находки: воспалительный инфильтрат в поверхностной дерме лимфоциты, меланофаги, слабовыраженный Края резекции: свободны от невусных клеток Комментарий: В папиллярной дерме имеются крупные клетки (гистиоциты/меланоциты?). По ИГХ исследованию : Морфологическая и иммуногистохимическая картина лентигинозного меланоцитарного невуса кожи голени. Кожа: Меланоцитарное образование Архитектура:: без признаков архитектурной дезорганизации Локализация меланоцитов: эпидермис (юнкция), дерма Локализация меланоцитов в эпидермисе (юнкция): в виде гнезд, лентигинозная пролиферация Локализация меланоцитов в дерме: в виде гнезд Цитологические характеристики меланоцитов: без признаков клеточной атипии Дополнительные гистологические находки: воспалительный инфильтрат в поверхностной дерме лимфоциты, меланофаги, слабовыраженный Края резекции: свободны от невусных клеток Комментарий: При ИГХ-исследовании с SOX-10 педжетоидного распространения меланоцитов не выявлено. В дерме-единичное гнездо меланоцитов. Клетки юнкционального компонента не экспрессируют PRAME, демонстрируют «мозаичное» окрашивание HMB-45 и отсутствие экспрессии р16. Дермальный компонент в срезах ИГХ отсутствует. РЕЗУЛЬТАТ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: p16 (6H12)(445664-1B-2)отрицательная (-, потеря цитоплазматический экспрессии) HMB45 (HMB-45)(445664-1B-4)положительная (+) очаговая PRAME(445664-1B-1)отрицательная (-) SOX-10 (EP268)(445664-1B-3)положительная (+) диффузная Вопрос: Почему на первой гистологии выявлено педжетоидное распространение , а на ИГХ их нет? Так же клетки с признаком атипии. Возможно ли что на ИГХ взяли другой срез без этих клеток.

36 лет

Здравствуйте. Разница между первичной гистологией и ИГХ объясняется особенностями среза и интерпретацией. При стандартном гистологическом окрашивании педжетоидные клетки и признаки атипии могут быть видны в одном срезе, а при ИГХ исследовании могли использоваться другие участки блока, где этих клеток не оказалось. Также ИГХ с SOX-10, PRAME и HMB-45 помогает уточнить природу меланоцитов: отсутствие экспрессии PRAME и педжетоидного компонента, диффузная SOX-10 и очаговое HMB-45 указывают на доброкачественный лентигинозный невус, а не меланому. Фактически, результаты ИГХ подтверждают доброкачественный характер образования, а различия связаны с выбором среза и методикой окраски.

Алексей Андреевич, добрый день!
Подскажите, почему тогда окончательный диагноз ставится на результате ИГХ, если это другой срез и клетки с атипией и педжетоидное распространение просто могли не попасть на срез с ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сомнительных или атипичных находках именно иммуногистохимия даёт более специфическую оценку природы меланоцитов, потому что она выявляет маркёры, характерные для злокачественных клеток, и помогает отличить доброкачественный невус от меланомы. Разные срезы действительно могут немного отличаться: в одном срезе могут попадать единичные клетки с атипией, а в другом их может не быть, поэтому интерпретируют результат комплексно, учитывая морфологию и ИГХ вместе.
Если ИГХ показывает отсутствие педжетоидного компонента, отрицательную экспрессию PRAME, диффузную SOX-10 и очаговую HMB-45, это надёжный аргумент в пользу доброкачественного лентигинозного невуса. То есть окончательный диагноз базируется на ИГХ, потому что она объективно уточняет природу клеток, даже если единичные атипичные элементы могли встречаться в другом срезе.