Маркеры ИГХ

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите такой нюанс: после операции (секторальная резекция молочной железы) диспансер никак не может сделать ИГХ вот уже месяц. Я хочу забрать материал и сделать ИГХ в другой лаборатории. По каким маркерам нужно делать исследование? По тем же, что делали ИГХ до операции или по другим?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуногистохимию послеоперационной гистологии, после радикальной резекции молочной железы, как правило также проверяют на гормональный статус опухоли, рецепторы к эстрогену, прогестерону, также рецепторы к HER2-neo и индекс пролиферации Ki67.

Василий Михайлович, спасибо, поняла!

Здравствуйте
Нужно уточнять направлен ли материал на игх исследование вообще, так как многие онкодиспансеры назначают лечение по результатам биопсийного материала, особенно если стадия 1.
Чтобы планировать адъювантную терапию игх проводится с оценкой рецепторного статуса, Ki67 и Her-2-neu, точно такое же, что Вы прикрепили.

Юлия Бабековна, спасибо за ответ!

У меня стадия 2 и ИГХ после операции 19.11 в моих документах значится, как "в процессе". Меня и врач сначала не хотел выписывать из стационара, поскольку он это всегда делает лишь имея на руках исследование по операционному материалу. Но всё затянулось, меня выписали, но похоже, пора обращаться в другое место за ИГХ...

Здравствуйте
Рекомендуется выполнение и определение следующих показателей:
- ER - рецепторы к эстроегну
- PR - рецепторы к прогестерону
- HER2
- Ki67

Обязательно спросите - делается ли вообще ИГХ? Запущен ли процесс в работу?
Месяц- это необъяснимо долго

Владислав, благодарю Вас за ответ.

Да, ИГХ - в процессе, это совершенно точно. Но в диспансере, где я делала операцию, идут кадровые перестановки и они уже 2 недели вообще не принимают материал на биопсию и ИГХ, поэтому и мой анализ завис.

Принятый ответ

теперь причина понятна
обычно это вопрос недели

Здравствуйте
Вам нужно уточнить у лечащего врача направлен ли материал на ИГХ исследование потому что месяц это долгий срок. По ИГХ рекомендуется определить рецепторы к эстрогену, прогестерону, определить HER2neu, ki67. Далее по результатам ИГХ определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Насчёт ИГХ - совершенно точно операционный материал был отправлен на исследование, это подтвердил и хирург в стационаре ещё, и лечащий врач в поликлинике - они всё ждали ИГХ и сами же мне порекомендовали забрать его и отдать в платную лабораторию.