Дать рекомендации по результатам анализа (возм. анемия)

Женищина: 71 год. Рост: 156, вес 48 Жалобы: небольшая слабость, утомляемость. Изменения в анализе крови (направление от невролога). Были сданы дополнительные анализы. Предварительный диагноз - анемия (неуточненная). Сопутствующие заболевания: Ишемическая болезнь сердца. Постинфарктный кардиосклероз (2011 год). Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Стентирования коронарных артерий в 2011 году . Гипертонической болезнь 3 ст. контролируемая, риск 4. Хроническая ишемия головного мозга 3 степени. Состояние после перенесенного нарушения мозгового кровообращения в 2011 году. Гипотериоз. Мочекаменная болезнь, состояние после резекции левой почки по поводу доброкач. образов. Хроническая болезнь почек. Хроническая анемия легкой степени. 11.10.24 : Открытое вмешательство на артериях правой нижней конечности. (эмболотробэктомия из бедренно-подколенного сегмента правой ниж.конечности.) Ренгенэндоваскулярное вмешательство от 16.10.24 . Медикамент. терапия: Аспирин кардио 100 мг, Ксарелто 2.5 мг 2 раза в сут , Престанс, Липримар, Арлеверт, Габапентин, Проспекта, Акатинол Мемантин, Дулоксетин. октябрь 2024 год инфузионная ферротерапия Феринжект. ЭГДС: 2024. ( со слов патологии не выявлено). ГЕМОТЕСТ: ОАК. Гемоглобин 120, эр 3.61, ср. об эр 102.7, лейк 3.2, нейтр 1.68, лимф 1. 14, моноц 0.19, СОЭ 20. Тромбоциты 120. 20.03.25 Лейк 3.1, , эр 3.7, тромбоциты 203. , гемогл. 121. Вес резко упал после оперативного вмешательства в 2024 г., сейчас стабилен, лихорадки, ночной потливости - не отмечает. Питание относительно сбалансированное, мясные продукты употребляет, но в небольших количествах

Ишемическая болезнь сердца. Постинфарктный кардиосклероз (2011 год). Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий . Состояние после стентирования коронарных артерий в 2011 году . Гипертонической болезнь 3 ст. контролируемая , риск 4. Хроническая ишемия г
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет.

Гемоглобин выше 120 г/л не является анемией. Тенденция к повышению эритроцитарных индексов может указывать на дефициты В12, В9.

По анализу витаминов В12 в субдефиците. С очным терапевтом в подобной ситуации можно рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг.

Здравствуйте.
В представленном общем анализе крови данных за системное заболевание крови убедительно нет, т.к. снижения параметров лёгкой степени, уровень нейтрофилов в норме, патологических клеток не выявлено.
Анемии нет, т к. Уровень гемоглобина выше 120, но отмечается лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт лимфоцитов, уровня эритроцитов. Уровень тромбоцитов в норме, т.к. при ручном подсчёте уровень 151- это нижняя граница нормы.
Учитывая повышение MCV и снижение эритроцитов можно заподозрить дефицит витамина В12. Хотя по биохимическому анализу крови этот параметр в норме, но в данном анализе определяется общий витамин В12, для подтверждения дефицита лучше определить активный витамин В12 (холотранскобаламин). Но в целом при такой картине крови (снижение эритроцитов, лейкоцитов, повышение MCV) может быть назначен витамин В12, положительный эффект от лечения будет подтверждать дефицит витамина В12. Препараты есть как в виде уколов (цианокобаламин), так и в таблетках (Анкерман). Также возможен вариант назначения комбинированных препаратов витаминов группы В, где также содержится витамин В12 (Мильгамма, Комбилипен, они также есть и в инъекциях, и в таблетированной форме), т.к. могут быть сочетанные дефициты, например, витамина В1 или В6, которые могут давать подобные изменения в анализе крови.
По биохимическому анализу крови данных за железодефицит нет, терапия препаратами железа не показана.
Уровень фолиевой кислоты находится в нормальном диапазоне.
Скажите, с работой кишечника нет проблем, стул регулярный, не жидкий?

Стул регулярный, не жидкий

Это хорошо.
В случае, если от терапии витамином В12 или комплексом витаминов группы В не будет наблюдаться, возможно, причиной изменения в анализах могут быть принимаемые препараты. В инструкции к Арлеверту в побочных эффектах описано развитие эритропении, лейкопении, тромбоцитопении (что собственно и наблюдается в анализах крови), в инструкции к Габапентину описаны лейкопения и тромбоцитопения.

А есть подходящие препараты в уколах (не внутривенное введение)? И в каких дозировках стоит начать прием?

Принятый ответ

Цианокобаламин (это только витамин В12), Мильгамма или Комбилипен (это комбинация витамина В1, В6, В12, плюс в составе ещё есть лидокаин, если есть аллергия на лидокаин, то эти препараты противопоказаны) - эти препараты есть в растворах для внутримышечного введения. Первые инъекции лучше проводить под контролем медицинского персонала.
Стандартная дозировка цианокобаламина 500 мкг, курс от 5 до 10 инъекций.
Мильгамма или Комбилипен имеют стандартную дозировку, вводится содержимое всей ампулы, курс также от 5 до 10 иньекций.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в нормальных значениях, что исключает признаки анемии.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень до 150 до 450. Показатель 151 (по Фонио) находится в пределах нормальных значений, что исключает нарушения свертываемости крови.
Повышение уровня эритроцитарный индексов может быть характерно для дефицитов витаминов группы в(фолиевая кислота, витамин в12). Зачастую, у пожилых пациентов, как раз таки и развивается В12-фолиевая анемия, и препараты железа в подобных случаях не эффективны. При дефиците витамина в12 зачастую могут развиваться жалобы со стороны нервной системы.
Нормальным значением уровня витамина в12 считается показатель выше 300-400 пг/мл. При снижении уровня витамина в12, обычно рекомендуют инъекции витамина в12 (цианкобаламин) 1,0 мл через 1 день - всего 5-10 инъекций, в последующем рекомендуют делать 1 укол 1 раз в месяц с профилактической целью. Если применение в виде внутримышечной инъекции неудобно, то рекомендуют пероральный прием - анкерман по 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Кроме того, в анализе оценивался общий витамин в 12, для точного дефицита рекомендут смотреть активный витамин в12 (холотранскобаламин).

Здравствуйте, Светлана!

По предоставленному результату клинического анализа крови отмечается небольшое снижение уровня лейкоцитов. Вы в последнее время не болели признаками ОРВИ, в окружении никто не болеет?

Уровень гемоглобина в норме, он должен быть в районе 120-160 г/л для женщин, данных за анемию у вас нет

Уровень тромбоцитов так же в пределах нормы, такие значения могут на фоне приема аспирина, особенно в сочетании с ксарелто, так как эти препараты взаимоусиливают механизм друг друга

Уровень ферритина в пределах референса. Но, если вы недавно болели, он может повышаться на фоне простудных заболеваний

По результату биохимического анализа крови все показатели в пределах референса, повод для беспокойства нет