Анемия, но повышен альбумин и гаммаглобулин, ЩФ 30

Многолетняя анемия, вегетарианка. В анализах уже лет 10 щелочная фосфатаза 30-40 максимум, альбумин и гаммаглобулин чуть выше нормы, скрытое железо и коэффициент насыщенния трансферного сильно ниже нормы. На теле единичные красные родинки. Много лет беспокоит выпадение волос и их ломкость, тусклость. Узи брюшной полости всегда идеальны. Дефицитов микроэлементов и витаминов нет, кроме В12 на нижней границе нормы. В чем может быть проблема ? На днях иду на гастро и колоноскопию, подозреваю гастрит/энтерит, часто бывает урчание и газообразование, непереваренная пища в кале, но стул ежедневный. Никогда раньше не обследовалась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследования дадут свои результаты. Ещё бы сделать копрологическое исследование.Ключевой момент, который взаимосвязан со всеми жалобами- скрытый железодефицит, дефицит витамина В 12..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, здравствуйте!
Копрограмму сделаю на днях. Просто не пойму возможно ли воспаление в печени при такой низкой ЩФ. АСТ и АЛТ чуть повышены в анализах, предполагаю, из за того, что накануне анализа вечером выпила бокал вина. Врач сказала, что ничего страшного, но для меня бокал ощутимо, и вероятно поэтому есть отклонения. До этого всегда эти показатели были в норме.

Ну вот, выяснилось, что АСТ и АЛТ высоковаты.. через время ещё что-нибудь не выявится? Конечно, это, скорее всего, не связано с бокалом вина, а если и связано, то печень не в лучшем состоянии. Для начала надо сдать ИФА с АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, а что именно может быть с печенью? Как я понимаю хронический гепатит? И насколько это всё подлежит лечению/восстановлению? Очень переживаю(
К врачу только через 3 недели по итогу колоноскопии и гастроскопии, боюсь, что состояние может ухудшиться(

Не беспокойтесь. Гепатит минимальной степени активности. И не факт, что хронический. Его ставят только через 6 месяцев после безуспешного лечения. Пока можно принимать гептрал 400мг 2 раза в день . Через неделю АСТ, АЛТ должны нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте к списку обследований
копрограмму
кал на панкреатическую.эластазу
бз крови ( В 12, сывороточное железо, ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте!
Прикрепила анализы по ферритину и В12.
Кал сдам завтра.
Все эти отклонения могут быть результатом тяжёлой анемии?

Посмотрела все файлы
Не вижу признаков тяжелой анемии
Вижу повышение трансаминаз- признак цитолиза клеток печени
Давайте прсмотрим на УЗИ ОБП
и уровень сывороточного железа и полечимся
Не надо себе заранее страшные диагнозы ставить- ничего такого уж критичного у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо! Ставить себе диагнозы, мне кажется, любимое занятие всех посетителей этого сайта:))) УЗИ сегодня сделаю, прикреплю.
А что именно из лечения Вы предлагаете?
От своего врача рекомендации я получу не раньше середины октября( боюсь усугубить ситуацию бездействием, тем более не понимая точный диагноз.

Ну во первых- вегетарианство не такое уж и зло- и там не одну траву же люди едят, а впоьне сытные продукты: орехи, злаки
Возможно- маловат калораж у Вас в рационе- жирорасиворимые витамины недосиаточно всасываются( хотя Д уровень нормальный)
Увеличьте количество орехов, бобовых
Нкюезаменимый источник железа- гречневая крупа
По результатам УЗИ очень вероятно обнаружим застой желчи , панкреатит и диффузные изменения в печени- нащначим гепатопротекторы, ферменты, спазмолитики
В копрограмме можем увидеть
ферментную недостаточность , патогенную флору- это тоже полечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо!
У меня ещё довольно часто бывает ощущение боли в подреберье правом и левом, особенно когда неудобное положение сидя. Я много раз делала узи брюшной полости по этому поводу - всегда всё в норме. Помогал курс остеопатического массажа.
Сделаю новое узи сегодня!
Витамин Д пила 3 месяца 5000ед, потому что был низкий.

Посмотрим на УЗИ, определимся по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добавила УЗИ. Врач не нашла к чему придраться, может Вы что то подскажете по УЗИ

С желчным пузырем и поджелудочной- все в порчдке
На сканограмме- край печени закруглен- признак диффузных изменений, это совершенно не критично
Учитывая высокий кровень трансаминаз
начните прием
гептрал 1 капсх 2 р в день в первой половине дня меджу приемами пищи- 10 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, здравствуйте!
Добавила копрограмму , посмотрите пожалуйста

Конечно
Есть мыла и жирные кислоты в умеренном количестве- признак умеренной ферментной недостаточности поджелудочной железы
Уменьшите количество животных жиров в рационе
Так же есть белок- признак воспаления слизистой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, не ем мяса уже около 20 лет, но ем яйца и кисломолочную продукцию, накануне анализа было много творога и сметаны. Может в этом дело?
И как раз обсыпало лоб прыщиками Кайсери аллергии на след.день..

Ну это если только лактозная недостаточность есть

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас еще повышены трансаминазы печеночные. рекомендую также сделать УЗИ брюшной полости и прикрепить сюда результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте! Добавила узи и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста

УЗИ и копрграммма без особенностей. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование пчени, нуждается в контроле через 6 месяцев..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дообследование:
- анализ крови на ферритин (у вас скрытый железодефицит), его нужно подтвердить и принимать и корректировать дозу препаратов железа! Вы из принимаете?
- анализ крови на гепатиты В и С , т к идет повышение печеночных ферментов,
- узи органов брюшной полости (для исключения жирового гепатоза и панкреатита)
- кал на фекальный кальпротектин (оценить, имеет ли место воспаления в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте! На ферритин сдавала на днях, он в норме, прикреплю.
В марте-апреле 2020 болела ковидом, мог ли он дать такие осложнения на печень?
Препараты железа принимала в июне 1.5 месяца - больше не принимала, так как подняла железо и ферритин до нормы. Но я не сдавала скрытую кровь, а там дефициты, как сейчас выяснилось.

Ферритин при таком железе не может быть в норме, прикрепите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, прикрепила! И общий анализ крови

Сколько вы весите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, 48-49 кг всегда, даже во время беременности не набрала толком, +5кг было.
Поэтому ферритин в норме, как мне кажется..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Добавила копрограмму и узи , посмотрите пожалуйста

Ферритин на нижней границе нормы!
По копрограмме значимых отклонений нет, по узи, ничего критичного!
Продолжайте дообследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, имеет ли место аллергия на молочные продукты, если есть реакция на белок? Я ем творог и иногда кофе со сливками. Перед анализами как раз налегала на сырники )))

Нет, данный анализ не показывает на аллергию! Возможно есть воспалительный процесс в каком то отделе жкт, либо просто много съели белка!
Нужно дообследование дальше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, благодарю Вас!
А какие ещё анализы необходимы?
Нужна ли гастро и колоноскопия?

Для начала кал на фекальный кальпротектин и фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добавила анализ на кальпротектин.

Анализ в норме!
Признаков воспаления в кишечнике нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, значит нет смысла в колоноскопии?
Можно ли поставить какой.то диагноз исходя из всех анализов и назначить лечение?
Запуталась , показатели печени не все хорошие при идеальном узи, копрограмма нормальная.. нужно ли что.то лечить или корректировать питание?

Дообследуйтесь по гепатиту!
Уберите из рациона газообразующие продукты!
Повышение альбумина , снижение трансферрина связана именно с вашим питанием!
Со временем ферритин опять упадет, поэтому его контролируйте раз в пол года!
Признаков воспаления в кишечнике нет!
Возможно имеет место функциональная диспепсия!
Для устранения дискомфорта:
-креон 10 000 ед *3 разв в день во время еды 4 недели
-тримедат форте 300 мг*2 разв в Д 4 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, благодарю Вас! Разобраться бы что я такого «лишнего» ем, что вызывает воспаление …
Пришёл ещё отрицательный анализ на антитела к париэтальнвм клеткам желудка и антитела к фактору Кастла.

Посмотрите в интернете диета FODMAP" , проанализируйте свой рацион!
Отследить динамику!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать