Консультация гастроэнтеролога /

Анемия, но повышен альбумин и гаммаглобулин, ЩФ 30 — вопрос №613064

Многолетняя анемия, вегетарианка.
В анализах уже лет 10 щелочная фосфатаза 30-40 максимум, альбумин и гаммаглобулин чуть выше нормы, скрытое железо и коэффициент насыщенния трансферного сильно ниже нормы. На теле единичные красные родинки. Много лет беспокоит выпадение волос и их ломкость, тусклость.
Узи брюшной полости всегда идеальны.
Дефицитов микроэлементов и витаминов нет, кроме В12 на нижней границе нормы.
В чем может быть проблема ?
На днях иду на гастро и колоноскопию, подозреваю гастрит/энтерит, часто бывает урчание и газообразование, непереваренная пища в кале, но стул ежедневный.
Никогда раньше не обследовалась.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования дадут свои результаты. Ещё бы сделать копрологическое исследование.Ключевой момент, который взаимосвязан со всеми жалобами- скрытый железодефицит, дефицит витамина В 12..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте!
Копрограмму сделаю на днях. Просто не пойму возможно ли воспаление в печени при такой низкой ЩФ. АСТ и АЛТ чуть повышены в анализах, предполагаю, из за того, что накануне анализа вечером выпила бокал вина. Врач сказала, что ничего страшного, но для меня бокал ощутимо, и вероятно поэтому есть отклонения. До этого всегда эти показатели были в норме.

Гастроэнтеролог
Ну вот, выяснилось, что АСТ и АЛТ высоковаты.. через время ещё что-нибудь не выявится? Конечно, это, скорее всего, не связано с бокалом вина, а если и связано, то печень не в лучшем состоянии. Для начала надо сдать ИФА с АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С.
Клиент
Инесса, а что именно может быть с печенью? Как я понимаю хронический гепатит? И насколько это всё подлежит лечению/восстановлению? Очень переживаю(
К врачу только через 3 недели по итогу колоноскопии и гастроскопии, боюсь, что состояние может ухудшиться(
Гастроэнтеролог
Не беспокойтесь. Гепатит минимальной степени активности. И не факт, что хронический. Его ставят только через 6 месяцев после безуспешного лечения. Пока можно принимать гептрал 400мг 2 раза в день . Через неделю АСТ, АЛТ должны нормализоваться.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте к списку обследований
копрограмму
кал на панкреатическую.эластазу
бз крови ( В 12, сывороточное железо, ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Прикрепила анализы по ферритину и В12.
Кал сдам завтра.
Все эти отклонения могут быть результатом тяжёлой анемии?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела все файлы
Не вижу признаков тяжелой анемии
Вижу повышение трансаминаз- признак цитолиза клеток печени
Давайте прсмотрим на УЗИ ОБП
и уровень сывороточного железа и полечимся
Не надо себе заранее страшные диагнозы ставить- ничего такого уж критичного у Вас нет
Клиент
Елена, спасибо! Ставить себе диагнозы, мне кажется, любимое занятие всех посетителей этого сайта:))) УЗИ сегодня сделаю, прикреплю.
А что именно из лечения Вы предлагаете?
От своего врача рекомендации я получу не раньше середины октября( боюсь усугубить ситуацию бездействием, тем более не понимая точный диагноз.
Врач УЗД, Хирург
Ну во первых- вегетарианство не такое уж и зло- и там не одну траву же люди едят, а впоьне сытные продукты: орехи, злаки
Возможно- маловат калораж у Вас в рационе- жирорасиворимые витамины недосиаточно всасываются( хотя Д уровень нормальный)
Увеличьте количество орехов, бобовых
Нкюезаменимый источник железа- гречневая крупа
По результатам УЗИ очень вероятно обнаружим застой желчи , панкреатит и диффузные изменения в печени- нащначим гепатопротекторы, ферменты, спазмолитики
В копрограмме можем увидеть
ферментную недостаточность , патогенную флору- это тоже полечим
Клиент
Елена, спасибо!
У меня ещё довольно часто бывает ощущение боли в подреберье правом и левом, особенно когда неудобное положение сидя. Я много раз делала узи брюшной полости по этому поводу - всегда всё в норме. Помогал курс остеопатического массажа.
Сделаю новое узи сегодня!
Витамин Д пила 3 месяца 5000ед, потому что был низкий.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрим на УЗИ, определимся по результатам
Клиент
Елена, добавила УЗИ. Врач не нашла к чему придраться, может Вы что то подскажете по УЗИ
Врач УЗД, Хирург
С желчным пузырем и поджелудочной- все в порчдке
На сканограмме- край печени закруглен- признак диффузных изменений, это совершенно не критично
Учитывая высокий кровень трансаминаз
начните прием
гептрал 1 капсх 2 р в день в первой половине дня меджу приемами пищи- 10 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, здравствуйте!
Добавила копрограмму , посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Конечно
Есть мыла и жирные кислоты в умеренном количестве- признак умеренной ферментной недостаточности поджелудочной железы
Уменьшите количество животных жиров в рационе
Так же есть белок- признак воспаления слизистой кишки
Клиент
Елена, не ем мяса уже около 20 лет, но ем яйца и кисломолочную продукцию, накануне анализа было много творога и сметаны. Может в этом дело?
И как раз обсыпало лоб прыщиками Кайсери аллергии на след.день..
Врач УЗД, Хирург
Ну это если только лактозная недостаточность есть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас еще повышены трансаминазы печеночные. рекомендую также сделать УЗИ брюшной полости и прикрепить сюда результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Добавила узи и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
УЗИ и копрграммма без особенностей. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование пчени, нуждается в контроле через 6 месяцев..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
- анализ крови на ферритин (у вас скрытый железодефицит), его нужно подтвердить и принимать и корректировать дозу препаратов железа! Вы из принимаете?
- анализ крови на гепатиты В и С , т к идет повышение печеночных ферментов,
- узи органов брюшной полости (для исключения жирового гепатоза и панкреатита)
- кал на фекальный кальпротектин (оценить, имеет ли место воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На ферритин сдавала на днях, он в норме, прикреплю.
В марте-апреле 2020 болела ковидом, мог ли он дать такие осложнения на печень?
Препараты железа принимала в июне 1.5 месяца - больше не принимала, так как подняла железо и ферритин до нормы. Но я не сдавала скрытую кровь, а там дефициты, как сейчас выяснилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин при таком железе не может быть в норме, прикрепите пожалуйста!
Клиент
Татьяна, прикрепила! И общий анализ крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько вы весите?
Клиент
Татьяна, 48-49 кг всегда, даже во время беременности не набрала толком, +5кг было.
Поэтому ферритин в норме, как мне кажется..
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Добавила копрограмму и узи , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин на нижней границе нормы!
По копрограмме значимых отклонений нет, по узи, ничего критичного!
Продолжайте дообследование!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, имеет ли место аллергия на молочные продукты, если есть реакция на белок? Я ем творог и иногда кофе со сливками. Перед анализами как раз налегала на сырники )))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данный анализ не показывает на аллергию! Возможно есть воспалительный процесс в каком то отделе жкт, либо просто много съели белка!
Нужно дообследование дальше!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
А какие ещё анализы необходимы?
Нужна ли гастро и колоноскопия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала кал на фекальный кальпротектин и фэгдс
Клиент
Татьяна, добавила анализ на кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ в норме!
Признаков воспаления в кишечнике нет!
Клиент
Татьяна, значит нет смысла в колоноскопии?
Можно ли поставить какой.то диагноз исходя из всех анализов и назначить лечение?
Запуталась , показатели печени не все хорошие при идеальном узи, копрограмма нормальная.. нужно ли что.то лечить или корректировать питание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследуйтесь по гепатиту!
Уберите из рациона газообразующие продукты!
Повышение альбумина , снижение трансферрина связана именно с вашим питанием!
Со временем ферритин опять упадет, поэтому его контролируйте раз в пол года!
Признаков воспаления в кишечнике нет!
Возможно имеет место функциональная диспепсия!
Для устранения дискомфорта:
-креон 10 000 ед *3 разв в день во время еды 4 недели
-тримедат форте 300 мг*2 разв в Д 4 недели!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас! Разобраться бы что я такого «лишнего» ем, что вызывает воспаление …
Пришёл ещё отрицательный анализ на антитела к париэтальнвм клеткам желудка и антитела к фактору Кастла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрите в интернете диета FODMAP" , проанализируйте свой рацион!
Отследить динамику!