Болит спина

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста МРТ. Болит спина на протяжении долгого времени. Если, долго на ногах или посидела, потом выпрямиться тяжело, также поднять ногу тяжело, наклоны вперед и выпрямиться. Расшифруйте МРТ какое вообще нужно лечение, и если не лечить что будет. Какой курс лечения

Гипертания
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Какой вес рост. ? Ревмапатологию исключили?
При хроническом болевом синдроме обычно рекомендую противоболевой антидепрессант, например дулоксетин. Сроком не менее 12 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите МРТ прикрепила ли я всё-таки файл? Дайте описание

Ничего критичного не описано
Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ прикрепила
К примеру ногу поднять тяжело, если стоя стоишь, просто в штанину ногу одеть, потом судорогой сводит ноги, и онимением

К сожалению , ошибка загрузки файла.
Есть в описании грыжа или протрузия , которая сдавливает нервный корешок ?

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Если есть сдавление нервного корешка грыжей , то добавляют дексаметазон 2 мл вм 3 дня утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила ли я фото МРТ , дайте описание

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли. Правильно я поняла, что болит поясничный отдел позвоночника? 1. Боль в ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Сколько времени уже болит и что могло спровоцировать обострение?
6.Чем нибудь лечились?
МРТ, к сожалению,не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила фото МРТ, дайте описание

Евгения, извините за задержку. На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Также описаны две протрузии дисков, одна из которых с сужением межпозвонкового отверстия, но без компрессии корешка, вторая протрузия без сужения межпозвонкового отверстия и компрессия корешка. На уровне протрузий определяется сужение позвоночного канала до 1,1 см. Референсные значения от 15 до 25 мм.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О; приём НПВС после еды, на период приёма НПВС - гастропротекторы за 30 минут до еды, миорелаксантов.

После стихания болевого синдрома в подобных случаях обычно рекомендуется Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Евгения, я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Мироновна, подскажите а по заключении стоит еще киста, чем она опасна, и опасна ли вообще?

По поводу кисты: к сожалению, у Вас листок с описанием кисты прикрепился не до конца. Плохо видно размеры. Прикрепите пожалуйста и я с удовольствием прокомментирую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила повторно

периневральная киста представляет собой доброкачественное новообразование Размеры кисты от 1 до 3-х см относятся к средним и хирургического лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Мироновна, какое лечение нужно , она как то пройдет сама? И следующее спондиартроз, какое лечение к этому?

Лечение посмотрите пожалуйста выше: также НПВС и миорелаксанты. Нет, она никуда не денется , но и мешать Вам не должна. Если болевой синдром будет сохраняться, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога. Спондилоартроз- дегенеративно дистрофические изменения, при которых поражаются межпозвонковые суставы, связки и мышцы. Сами изменения,к сожалению, вылечить нельзя. Профилактика- лечебная гимнастика.

Я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.А

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают. Описана периневральная киста, обычно она врожденная и симптомов не дает

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(по рецепту)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27