Результаты кт органов грудной полости
Кашляю на постоянной основе, уже надоело - не могу, думала бронхит, пошла к врачу - назначили бронхомунал, ингалятор с беродуалом, делала 10 дней - результата ноль. Астма есть. Сейчас на постоянной основе пырхаю. Вчера прям думала легкие выплюну. Решила сделать кт органов грудной полости, и вот прислали расшифровку. Подскажите, пожалуйста, все очень плохо, не понимаю, что пишут? Что нужно сделать, чтобы поставили окончательный диагноз, или вот он указан в результатах, как тогда вылечить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Метатубереулезные изменения - это неактивные изменения (кальцинаты, фиброз) после перенесенного ранее туберкулеза или другого воспаления.
Есть форма туберкулеза,называют его "самоизлеченный". В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР к ДНК микобактерии туберкулеза, методом Бактек и посев мокроты на твердые среды.
Дополнительно фтизиатр назначит Диаскинтест, который показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
С учётом описанных изменений в позвоночнике, рекрмендуют посетить ортопеда, невропатолога, они могут назначить МРТ этих отделов позвоночника для лучшей визуализации картины.
Дополнительно рекомендут сделать УЗИ щитовидной железы, так как кашель может быть связан с этим тоже.
Уточните, пожалуйста астма аллергическая у Вас? Какую базисную терапию получаете по астме?
Виктория Викторовна, спасибо большое Вам за ответ, сдала анализы, приложила их сейчас, если Вам нетрудно - посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
В анализе крови существенно повышены эозинофилы, что может говорить об общей аллергизации организма.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Врач к базисной терапии астмы может добавить Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ или Монтлезир..Он помогает при кашле тоже, который может быть в ответ на аллергию.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция, это изменения не активные, имеют остаточный характер (могут быть следствием перенесенной пневмонии, ковида, но также и туберкулеза).
- плотный очаг в 6 сегменте, судя по описанию, вероятнее всего имеет поствоспалительный характер, является зоной фиброза (грубо говоря, шрамиком на легком). Однако, с учетом расположения именно в 6 сегменте обычно дополнительно назначают ряд дообследований для исключения туберкулеза (в том числе и перенесенного)- осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, могут также потребоваться анализы мокроты на микобактерии.
По поводу кашля, с учетом наличия астмы, обычно рекомендуют исключать наличие обострения болезни или отсутствие контроля. Для этого обычно назначают проведение свежей спирограммы с пробой. По лечению обычно назначают прием не только Беродуала, но и Пульмикорта.
Также обычно рекомендуют исключать инфекционные агенты (для этого назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспаления. В случае наличия повышения показателей- может потребоваться назначение антимикробной терапии.
Елена Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ, сдала анализы, приложила их сейчас, если Вам нетрудно - посмотрите, пожалуйста.
Добрый день.
По результатам анализов данных за воспалительные изменения нет (лейкоциты, нейтрофилы, СРБ в норме). Повышены эозинофилы- что может говорить о наличии аллергии (вполне характерно для астмы).
В таких ситуациях обычно назначают дополнительный контроль общего IgE- для оценки аллергофона. При повышенном показателе обычно назначают курс препарата Мортелукаст на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Очаги в легких, описанные на КТ не опасные, но требуют наблюдения, КТ контроль 1 раза в год.
Чаще всего это следы от перенесенных инфекций ( рубцовая ткань, кальцинаты), лечения не требуют, жалоб не вызывают.
При длительном кашле обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок. Возможно нужна коррекция базовой терапии Астмы.
К лечению как правило в таких случаях добавляют Монтелар 10 мг 1 таблетка до 1-3-х месяцев. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ, сдала анализы, приложила их сейчас, если Вам нетрудно - посмотрите, пожалуйста.
По анализам крови повышены эозинофилы в 3 раза, это свидетельствует об аллергии.
Холестерин повышен незначительно.
Выявлены антитела, клетки памяти к ЦМВ.
Принятый ответ
Добрый день!
Выявленные изменения, вероятнее всего, неактивные, и не имеют отношения к кашлю. За ними необходимо динамическое наблюдение.
При описанных симптомах более вероятно обострение бронхиальной астмы.
Принимаете ли базисную ингаляционную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Метатубереулезные изменения, как правило, не могут давать никаких симптомов. В подобных случаях кашель может быть связан с обострением основного заболевания ( увеличивают дозу и/или кратность базисной терапии астмы) или воспалением в пазухах (направляют на кт, при потверждении назначается местное лечение). Также повышены эозинофилы, что может указыватьна аллергизацию организма