Ингаляции мирамистином / хлоргексидином вызывают фиброз?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что ингаляции мирамистином / хлоргексидином через небулайзер могут вызывать фиброз? Знаю, что их часто прописывают даже детям при бронхитах как "безобидный антисептик широкого спектра действия", несмотря на то, что в инструкциях к этим препаратам нет указания для ингаляций. Часто ли бывают фиброзы после ингаляций мирамистином? Как быстро они проявляются? Дышала 2 недели, теперь очень волнуюсь.

Принятый ответ

1. Вы правы - ни мирамистин , ни хлоргексидин не зарегистрированы и не используются для небулайзерной терапии. Зарегистированы только флуимуцил-ИТ , амикацин, Тоби
2. Данных по возникновению фиброза по таким случаям нет.
3. При использовании препаратов внимательно читайте инструкции и своевременно задавайте вопросы лечащему врачу.