Кровь из заднего прохода
Добрый день! Немного предыстории. Полгода назад я попала в больницу с кровотечением. Причина этому было воспаление гематомы внутреннего шва после кс. Амбулаторное лечение антибиотикотерапией и окситацином. После данного лечения нарушился стул. Был частый, доходило до 12 раз в сутки. Посетила гастроэнтеролога. Диагноз-дисбиоз. Месяц сидела на диете 4, дюспаталин и линекс. Стул наладился.Первое время был оформленный, Потом стал то кашеобразный, то лентой, либо рваный, светло-коричневого цвета. Никуда не обращалась полгода, т.к. ничего не беспокоило в кишечнике. Но посетила проктолога, т.к. из-за частого стула образовался дерматит в заднем проходе, который долго не могла вылечить. Врач-проктолог кроме этого больше ничего не увидел. Сейчас в последнее время меня стал беспокоить дискомфорт в правом боку. После хлебобудочных изделий, молочных продуктов и употребления алкоголя появлялась боль в правом боку и повышенное газообразование и такой же неоформленный стул. Неделю назад сходила к гастроэнтерологу. По моим жалобам врач поставил диагноз СИБР. Назначил альфа нормикс 400 мг 2 р в сутки и тримедат 200 мг 3 р в сутки. Я пью уже неделю. 2 дня я не ходила в туалет. Сегодня появилось такое желание. Но я не могу сходить, даже с помощью 2 микроклизм микролакс. Мало того, при натуживании бумага в крови и кровь в унитазе. Сейчас в целом меня вообще ничего не беспокоит. Все хорошо. Но кровь мне покоя не даёт. Прикрепляю фото. Фото анализов нет, т.к. врачи не назначали сдавать анализы, все лечение по осмотру и симптомам. Может ли это быть от скрепления каловых масс? Я в полном замешательстве.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото плохо понятно .
Скажите пожалуйста кровь на бумаге или в перемешку с калом ?
В подобных случаях рекомендуется :
-консультация проктолога (для исключения трещин , геморроя )
-колоноскопия для оценки слизистой толстого и тонкого кишечника , если есть большой страх колоноскопии , то как минимум сдать кал на фекальный кальпротектин (он показывает наличие воспаления в кишечнике ) и если он повышен, то точно рекомендуется проведение колоноскопии .
-так же сдать С-реактивный белок -это маркер воспаления в организме .
Здравствуйте!
Добавлю.
Удалось сходить в туалет.
Был плотный кал, светло-коричневого цвета, без крови.
Кровь была на бумаге, при натуживании, до того как хотела сходить, но не получалось. Потом поставила первую микроклизму, попробовала сходить. И вот то, что я сфотографировала вышло с клизмой. Сходила в туалет только после второй клизмы. Сейчас ничего нет даже на бумаге.
Боли не чувствую, только небольшое распирание на данный момент.
Может ли это произойти в следствии долгого натуживания и плотных каловых масс?
У проктолога месяц назад ничего выявлено не было, кроме дерматита. Гастроэнтеролог на анализы и обследование не отправлял. Была 2 раза.
Да из за натуживаний и плотного кала может образоваться трещина(повреждение кожи вокруг ануса) , которая как раз может давать кровь на бумаге.
Понаблюдайте , если кровь будет продолжаться , то рекомендуется повторная консультация проктолога .
Что касается чувство расписания , это бывает на фоне запора .
По поводу обследования , рекомендуется :
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (Алт , аст, ГГТП , билирубин , креатинин, холестерин , глюкоза , общий белок , с-реактивный белок )
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротеткин или колоноскопия , но если фекальный кальпротектин повышен , то точно колоноскопия .
Тест на СИБР смысла сдавать нет так как вы пьете альфанормикс
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация колопроктолога для исключения органической патологии прямой кишки.
Сдать кал на кальпротектин, токсины А и В Clostridium difficile ( при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами), кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб .
Принятый ответ
Здравствуйте! При появлении крови в стуле рекомендуют осмотр колопроктолога, проведение аноскопии, или ирригоскопию. Причин крови может Быть много - геморрой, полипы, язвочки, анальная трещина. Без осмотра определить сложно. Что касается лечения, Потфанормикс при Сибр принимают 3 раза в день ( суточная доза 1200 минимум ).