Прохо переношу экстрасистолы (5 тыс в сутки)
Добрый день! Моя проблема — тяжелое субъективное ощущение от экстрасистол при засыпании. ЭС только на низком пульсе, в нагрузке на высоком почти отсутствуют. Усиливаются в покое, особенно лежа, а также после еды. Первый раз столкнулся с частыми ЭС в 2018 году, стал хуже засыпать, мог просыпаться из-за них, стал принимать валокордин для сна в тяжелых случаях. В 2021 году посетил кардиолога, получил назначение беталок-зок, но он совсем не помог, посольку для меня снижал только пульс. В 2022 году сделаны холтер (4500 ЭС), УЗИ сердца (без значимых патологий). Отмечу, что ЭС временно полностью пропадали после интенсивной тренировки по футболу. Мог неделю жить совсем без нарушений ритма, мог сделать совсем чистую ЭКГ, спокойно засыпать. То есть снижались не субъективные ощущения от ЭС, а сами ЭС пропадали, что подтвердили несколько раз ЭКГ. К 2025 году количество дней без ЭС после тренировки сократилось, сейчас это один день. В связи с этим начал поиск причины ЭС. В 2025 году сделал ФГДС, обнаружили хеликобактерный гастрит, ГЭРБ, заброс желчи. Хеликобактер вылечил, после чего полностью прошла изжога, от ГЭРБ принимаю ИПП (разо). После успешной терапии гастрита ожидал ремиссии ЭС, но ее не случилось. Также не добавилось дней без ЭС после тренировок. Качество жизни и сна в связи с этим существенно снизились. В положении лежа при попытке отдохнуть или поспать ЭС сильно бьют по ребрам, отдаются в горле, влияют на дыхание. Уважаемым врачам адресую вопрос — какие мои следующие шаги в диагностике причины ЭС? Положены ли мне антиаритмики, хотя бы нерегулярно, в экстремальных случаях, когда не могу уснуть? Отмечу, что тревоги/сверхфиксации на ЭС у меня нет — проходил успешно терапию с приемом антидепрессанта, заметно снизил тревогу, но ЭС/ощущения от них не убавились. Также буду признателен, если рассмотрите результаты мониторинга и ответите: 1) наблюдается ли за три года прогресс в худшую сторону?; 2) выявлены ли значимые патологии помимо ЭС? По второму холтеру важное замечание — я не спал в ночь мониторинга, поэтому, судя по всему, в заключении отмечен "ригидный профиль" ритма сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предварительно отвечая на вопросы по холтерам, есть небольшая отрицательная динамика в виде увеличения количества и нвджелудочковых Экстрасистол, но могла повлиять бессонная ночь. Но в плане вида Экстрасистол, как таковой отрицательной динамики нет.
Ригидный циркадный профиль-это малая разница между пульс днем и ночью, такое часто бывает на беталоке.
Что касается исследований причин Экстрасистол, то важно ещё исключать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена, добрый день, благодарю за оперативный ответ. Все анализы в норме (включая ТТГ, ферритин), за исключением билирубина - он существенно повышен (47-75) из-за синдрома Жильбера (занимаюсь снижением). Калий, магний, сывороточное железо пока не сдавал, займусь.
Вредных привычек нет, кофеин в меру употребляю, повышение ЧСС в целом у меня скорее снижает (или вовсе убирает) ЭС (делал в тч ЭКГ с нагрузкой, проверял).
1. Дополнительно по холтеру 2025 года — увидел в заключении, что зафиксированы "выпадение комплекса QRS, инверсия зубца t" — в моем случае это значимость имеет?
2. Посоветуйте, какие еще исследования мне имеет смысл пройти перед очным визитом к кардиологу?
Например, УЗИ сердца проходил в 2022 году, с тех пор, если динамика по холтеру значимо не изменилась, есть ли смысл повторить? Специалист ниже советует антитела к миокардиту, МРТ сердца под нагрузкой — для врача на приеме эти исследования будут полезны?
1. Это встречается и у здоровых людей. Циклиться на данном факте не стоит.
2. В таких случаях можно посмотреть чисто МРТ сердца, он даст информацию был миокардит или нет, но тактику мало изменит.
Скажите, а нет ли храпа?
Алена Германовна, храпа нет, сплю вообще очень тихо по жизни.
1. В части доп. диагностики — анализ крови на антитела к миокардиту достаточно информативный на данном этапе, или МРТ в данном случае стандарт? Просто УЗИ сердца делал в 2022 году, когда уже была эта проблема и структурных изменений не было выявлено.
2. Буду признателен, если посоветуйте списком доп. исследования, которые мне еще следует пройти перед визитом к кардиологу. После этого я закрою вопрос.
1. Антитела не информативно, их повышение не равно проблема с сердцем. Антитела могут быть повышены, а повреждения миокарда не быть.
2. УЗИ было давно, в таких случаях обновляют его, возможно выполнение МРТ сердца. А также важно посмотреть УЗИ сосудов шеи для оценки наличия аномалий и атеросклероза.
Алена Германовна, делал недавно как раз УЗИ БЦА, загрузил фото документов. Этого достаточно по части артерий?
Там без выраженных изменений, этого достаточно.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Обострение хронических проблем с ЖКТ в том числе ГЭРБ, могут влиять на работу сердца, косвенно являясь причиной экстрасистол.
Возможно стойкая ремиссия гэрб , уменьшит проявление экстрасистолии.
То что стало больше наджелудочковых экстрасистол в 2025 году по сравнению с предыдущим монитором, как раз может связано с дебютом ГЭРБ.
Однако в связи с тем что плохо переносите экстрасистолы, можно подумать и о назначении антиаритмических препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам помимо стандартных анализов крови выполнить также анализ крови на антитела к структурам миокарда для исключения перенесенного миокардита, который зачастую становится причиной возникновения экстрасистол в молодом возрасте.
Также по возможности выполнить МРТ сердца с контрастным усилением по программе «желудочковая экстрасистолия» для исключения аритмогенной дисплазии правого желудочка и некомпактного миокарда.
При получении результатов данных исследований можно будет решить вопрос о необходимости специфической терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг от 2025 года за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад и опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть частые экстрасистолы. В отличии от хм-экг от 2022 года отмечается увеличение количества наджелудочковых экстрасистол.
В подобной ситуации помимо ЭГДС обычно рекомендуют: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий, натрий, магний для исключения нарушения обмена электролитов, ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца.
Вы что-то из этого проходили?
Принятый ответ
Добрый день на Холтере от 2022 и 2025 года в течение всей записи регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Отмечается достаточно частая желудочковая экстрасистолия. То есть каких то значимых изменений кроме увеличенного количества экстрасистол не выявлено.
В 2025 году отмечается только динамика по увеличению над желудочковых экстрасистол.
В целом при отсутствие органической патологии сердца (то есть при нормальном ЭхоКГ) экстрасистолия в таком количестве не опасна и не сказывается на работе сердца, но может приносить дискомфорт, снижая качество жизни.
Учитывая, что исключена связь экстрасистол с повышенной тревожностью, заболеваниями ЖКТ, так же стоит исключить как причину дефицитные состояния. А именно сдать: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
При отсутствие дефицитов возможно рассмотреть прием прием антиаритмических препаратов