Есть жидкость в малом тазу 100 мл

Здравствуйте. Есть жидкость в малом тазу 100 мл. Сильно болит правый бок. Сидеть и стоять не могу. Врач предлагает операцию. Я все же надеюсь что жидкость выйдет сама.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Предоставленных данных недостаточно, чтобы ответить Вам.
Как я понимаю, у Вас уже была операция (в брюшной полости установлена гемостатическая губка). Когда, какая и по поводу чего? Есть ли еще какая-либо документация (протокол операции, протоколы исследований)? Откуда выпот в плевральной полости?
Жидкость в брюшной полости имеется всегда, иначе внутренние органы не смогли бы функционировать (двигаться) из-за сухости. Но в норме выпот нигде не должен скапливаться. Это может быть при воспалительном процессе. Но не понятно, что стало причиной. Информации очень мало.
Постоянные боли тоже могут быть обусловлены выраженным воспалением или же ранним послеоперационным периодом.
Необходима Ваша помощь, чтобы разобраться и помочь Вам.

Галина Николаевна, да, операция была. 2 дня я не могла ни сидеть, ни стоять. Болел весь низ живота а после правый бок. Сегодня более менее, боль стихла. Сделали кт,ждём результат.
Очень переживаю по этому поводу. Так как врач сказал что в случае чего будет проведена повторная операция, если все таки на кт не будет подтверждено что это колики или спайки

Светлана, по поводу чего была операция? Стоят ли у Вас дренажи в брюшной полости (трубки для оттока жидкости)?

Галина Николаевна, операция была резекция желудка. Дренажей нету.

Это довольно травматичная операция, поэтому боли, вероятно, обусловлены ранним послеоперационным периодом. Тактика лечащего врача сейчас понятна: необходимо исключить внутреннее кровотечение или несостоятельность швов.
На КТ колики или спайки установить нельзя. Главное сейчас, чтобы не нарастало количество выпота, не повышалась температура тела, и работал кишечник, то есть не нарастало вздутие живота. Хотя парез (отсутствие перестальтических движений кишечника) в раннем послеоперационном периоде возможен. Если будут усиливаться указанные симптомы, то необходимо найти и устранить причину. А для этого необходима снова операция - ревизия брюшной полости. Иначе могут наступить необратимые плачевные последствия.
Обычно после ревизии в таких случаях выздоровление ускоряется. Поэтому рекомендую довериться лечащему врачу. Он действует в Ваших интересах и предупреждает о возможных необходимых действиях для Вашего здоровья. И помните, Светлана: ни у одного врача нет желания навредить пациенту.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо

Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выпот (жидкость) может быть следствием операции, там может быть кровь или серозное содержимое.
Объём небольшой (100 мл в малом тазу), но важно, что он сопровождается болями.
Если жидкость увеличивается или становится инфицированной, её нужно удалять (иногда повторная операция, иногда пункция).

При стабильном состоянии, отсутствии роста объёма и признаков инфекции (повышенной температуры, гноя, выраженной слабости) — иногда ограничиваются наблюдением.
Но решающим будет сравнение КТ в динамике и лабораторные анализы.
Если же динамики к ухудшению нет и КТ покажет, что жидкости не становится больше, врачи могут ограничиться наблюдением и консервативным лечением.

Андрей, здравствуйте. Да там серозная жидкость. Меня уже к выписке готовили. Но 2 дня очень сильно болел низ живота. Потом перешло все в правый бок. Тьфу тьфу сейчас все более менее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Была операция резекция желудка - это понятно. (кстати по какому методу ее проводили и когда, сколько дней прошло?).
А какой все таки основной диагноз у Вас? Т.е. резекцию провели не просто же так. Язва была желудка, кровотечение или что то еще?
По идее нигде и никакой жидкости в брюшной полости быть не должно. Так же и в плевральной полости слева ее быть не должно (700 мл это много и откуда она там взялась?).
Вопросов много и по Интернету мы их не можем решить.
Поговорите на данную тему с лечащим врачом и что он планирует делать с Вами в плане дальнейшего лечения и обследования.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Сделала резекцию желудка по своему желанию. Врач который проводил операцию, все мне попротыкал. Через 5 дней меня увезли в другую больницу. 2 недели пробыла в коме. Делали ревизию моих органов. Говорили что шансов выжить мало. Но врач вытащил меня из того света. Селезенку спасли. А вот кишечник отрезали не на много.... Лежу в больнице с 20 го августа. Откуда взялась жидкость объёмом 700 мл я не знаю, но предполагаю что будут откачивать.

Вас понял.
Тогда никуда не спешите, Вас должны продолжить лечить до выздоровления. И чтобы нигде и никакой жидкости не было.
Да, 700 мл надо как минимум пунктировать. А вот 100 мл в малом тазу не исключено, что и рассосется в результате противовоспалительного лечения.
(но это пока только мои предположения и надеюсь что все будет хорошо).

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо 100 мл в малом тазу, которые можно понаблюдать, есть 700 мл в плевральном синусе которые точно нужно пунктировать.
Относительно жидкости в малом тазу, ее также можно отпунктировать через задний свод влагалища прибегнув к помощи гинеколога, во первых будет понятно что ща жидкость гнойник после операции, или только черома и после этого строить дальнейшую тактику.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепленной КТ протокола недостаточно что бы утвердительно ответить на вопрос.
Раз на КТ описывают гемостатическую губку, то ранее недавно было оперативное вмешательство, возможно по поводу травмы селезенки. На КТ пишут что отрицательной динамики нет. Сохраняется выпот вокруг селезенки и в малом тазу. Есть вероятность что жидкость рассосется.
Оперировать или нет в данном случае решает лечащий хирург совместно с заведующим отделения. Решение примут не только на основании КТ данных, но и на основании клиники, жалоб, физикального осмотра.