Консультация гинеколога /

Болит шов на матке — вопрос №1493394

Здравствуйте. 4.06.2023 было экстренное кесарево, выписали 9.06.2023.по УЗИ всё было хорошо. 10.06. Увезли на скорой в гинекологию с диагнозом острый послеродовой эндометрит. Прошла лечение, после этого спустя недели 15-2 делали вакуумную чистку матки.
4.08.2023 сделала узи, всё хорошо, немного за маткой есть жидкость. Швы сказали хорошо заживают. Но мне больно внутренний шов когда притрагиваешься, и при кормлении. С чем это может быть связанно? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Возможно губчатые почки. Эхо-взвесь в деформированном ж.пузыре

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болит в момент кормления, потому что при сосании младенцем груди происходит мощный выброс окситоцина. Матка начинает сокращаться, шов на ней дает боль. Боль при нажатии говорит о том, оперативное вмешательство было недавно, шов еще заживает
Клиент
Наталья, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, до УЗИ 2 дня мазало немного, когда сделала узи сказали за маткой немного есть жидкость, после УЗИ начало больше мазать, похожее на начало менструации в первые дни. Что это может быть месячные или что-то другое?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Приложите пожалуйста узи, я посмотрю вероятность менструации
Клиент
Наталья, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не месячные. Мазня у кормящей женщины может быть, это эффект высокого пролактина, он меняет эндометрий
Клиент
Наталья, ничего страшного в этом нет получается? Я переживаю, когда было воспаление эндометриозом у меня долго кровило, не может ли это быть опять воспаление? По мазкам было бы это известно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, по мазкам и по крови. И на узи были бы признаки, у вас все чисто
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное, успокоили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото рубца.
Прошло уже много времени и не должно быть каких то гнойных осложнений.
Можно заподозрить эндомериоз рубца.
Можно сделать УЗИ рубца.
Клиент
Алексей, спасибо большое, по УЗИ сказали швы хорошо заживают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ нужно смотреть не матки , а подкожно жировой клетчатки, если болит при прикосновении к коже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В проекции шва больше чувство онемения должно быть, нежели боль.
Во время кормления матка спазмируется, от этого дискомфорт.
Возможно, после перенесённого эндометрита осталась гиперчувствительность нервных окончаний.
В течении 2-3 месяцев это пройдёт.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, онемение в области шва есть. На теле делали косметический шов. На матке обычный поперёк он болит при прикосновении