Дисплазия тазобедренных суставов
4.09.25 моей дочери (5 месяцев) поставили дисплазию по результатам снимка. Назначили подушку Фрейка (20-22см) на постоянной основе. 20.09.25 обратились к ортопеду с Уфы, она больше склоняется к тому что у ребенка тонус, но диагноз дисплазия оставила и подушку также сказала пока носить (прописала 24см). Сейчас нам надо покупать другую подушку размером больше или ходить в тот что есть (на данный момент 20см)? Также хочется послушать ваши мнения и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы и описанию все параметры у девочки в 5 мес соответствуют норме за исключением существенно уступчивой линии Шентона слева.
Я бы по снимку поставил лёгкую дисплазию слева.
Фрейка после 3-х мес не особо эффективна, ТБС не держит и назначают её в 5 мес довольно редко.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Кошля. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото последнего снимка - суставы стабильны, костные эркеры угловые, покрытие головок достаточные, ядра окостенения достаточные
По фото снимка показаний для ношения функциональных отводящих шин не нахожу..
Для снижения тонуса можно провести электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и после - послабляющий массаж н/конечностей.
Лидия Анатольевна, получается можно не носить подушку?
Или хотя-бы одевать её на ночь только?
Ребёнок уже начинает ползать, не хочется чтобы в будущем были какие-то проблемы с этим.
Перинка Фрейка используется до 3-4 мес при наличии скошенности крыши вертлужной впадины и признаках нестабильности в суставах. На последнем фото снимка этих изменений нет. Профилактически ее не носят, будет больше вреда, чем пользы.
Можно получить второе мнение ортопеда очно.
Лидия Анатольевна, были у двух разных ортопедов, оба прописали именно Фрейка.
Поэтому я и спрашиваю если мы сейчас её снимем и не будем носить, но процедуры все пройдём, будет толк или все же купить какую-то другую шину?
По снимку - показаний для ношения нет. Описание первичного снимка (фото осмотра ортопеда) - был увеличен до 31 гр ацетабулярный угол, но на последнем - 27 гр. это уже норма.
Но на основании только снимка диагноз выставлять или снимать не возможно. Нужно обязательно учитывать клиническую картину.
Врач описывает ограничение отведения в т/б суставах, думаю поэтому, подушку оставили. Но, отведение ограничено симметрично с 2 сторон, а угол был изменен только с одной стороны и сейчас он выправился до нормы, по такому описанию выставлять диагноз не корректно, поэтому и пишу о возможном повторном осмотре.
Если снимите подушку и пройдете процедуры, все должно исправиться
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца