Консультация covid-19 /

Болеет очень пожилой человек — вопрос №363862

Добрый день! Болеет бабушка 92 года. Тест положительный. Болеет 8 день. Температура сначала пару дней 37.5. Потом пару дней не было. На 5 день опять поднялась, максимум был 38. На ночь снижали панадолом. Врач приходил долго слушал легкие, ничего не услышал. Сатурация 96-97. Сейчас слабость сильная, кашель редкий. Одышки нет. Ещё волнует что последние два дня пропал аппетит, есть тошнота (говорит мутит), но это может быть и после того как выпила таблетку антибиотика. Пьёт воду по чуть чуть. Врач назначил: антибиотики в таблетках пить не смогла, врач назначил уколы цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день, 7-10 дней, триазавирин 250мг, 1 х 3 раза в день. Кроме этого пьёт ещё свои таблетки для сердца (которые принимает на постоянной основе, лозап, кардиомагнил, преднизолон). КТ записали только на 11 декабря. Подскажите, пжта, корректно ли назначено лечение. На что ещё обратить внимание, сатурацию постоянно меряем. Спасибо заранее

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По возможности нужно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день и цинк 50 мг в сутки, обильное тёплое питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой. Постоянный контроль сатурации
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Витамин Д добавим. А витамин с боюсь на желудок может подействовать (у неё легко раздражается желудок). Скажите, а как можно сдать сейчас анализы если на карантине? И сатурация 96 это нормально?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдать анализы можно обсудив это с вашей поликлиникой, медсестра может осуществить забор на дому. Сатурация допустима такая, все, что ниже 95- требует внимания
Клиент
Анна, при каких симптомах нужно начинать паниковать (вызывать скорую?) при снижении сатурации ниже 95 - понятно. А что ещё должно насторожить? Она у нас не любит жаловаться, поэтому боюсь что нибудь упустить. Меня волнует то что аппетит пропал (говорит все невкусное и подташнивает). И воду плохо пьет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Одышка в покое, высокая температура несколько дней подряд, потливость выраженная, ну и сатурация. Аппетит дело обычное, что то легкое предлагайте - бульоны, фрукты, есть детское питание в аптеках- малоежка, оно насыщенное всем, чем можно, можно его предлагать пробовать. И на воде настаивайте, быстрее выздоровит, если жидкости будет достаточно
Клиент
Анна, а то что температур держится уже 8 день - это может так быть? Панадол сбивает на ночь а утром опять 37, к вечеру 38
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температуру снижаем только выше 38,5, всю остальную надо "отпивать" большим количеством жидкости. Температура при ковиде вообще очень долго держится, даже у выздоровевших людей может до 2-3 месяцев сохраняться субфебрилитет до 37.5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Из за возраста необходимо пристальное наблюдение!
По возможности, выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин! Также коагулограмму, Д димер для решения вопроса о назначении антикоагулянтов!
Добавьте к лечению: витамин С 1000 мг,витамин Д 2000 ме в сутки!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вполне хорошее.
Желательно добавить антикоагулянт.
В остальном пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Какой антикоагулянт можно добавить? Я так понимаю что ее сердечные таблетки как раз направлены на разжижение крови если у анамнезе был инфаркт. Кардиомагнил не хватит?
Невролог, Терапевт
Нет, элиевис 2.5 мг 2 раза в день, кардиомагнил на время приема антикоагулянта отменить
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер, ферритин, добавить антикоагулянты, которые необходимы с учетом возраста, к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Дыхательная гимнастика. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Какие антикоагулянт можно? С учетом не сердечных лекарств?
Терапевт, Нефролог
Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Ольга, при каких симптомах нужно начинать паниковать (вызывать скорую?) при снижении сатурации ниже 95 - понятно. А что ещё должно насторожить? Она у нас не любит жаловаться, поэтому боюсь что нибудь упустить. Меня волнует то что аппетит пропал (говорит все невкусное и подташнивает). И воду плохо пьет
Терапевт, Нефролог
Это симптомы интоксикации на фоне вирусной инфекции. Может подташнивать на фоне приема антибиотиков. Скорая при высокой температуре, падении сатурации ниже 94.
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил необходимо заменить на эликвис по 2,5 мг 2 р/д, в остальном верно, плюс необходим приём витаминов С 500 мг, Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Воду пить обязательно, для снижения тошноты можно колоть церукал, бить тревогу при стойкой температуре 38 и более, при снижении сатурации менее 93
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное. Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, очень важно людей такого возраста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы заменить кардиомагнил на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день под контролем коагулограммы.
Добавить к лечению витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, сбалансированное питание.
+ Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин
Обращать внимание на одыщку, саиурацию, общее состояние/поведение.
Скорейшего выздоровления!